Газета Спорт-Экспресс № 286 (1895) от 23 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

РУССКИЙ МАТЧ В ТОРОНТО ЗАВЕРШИЛСЯ ТРАВМАМИ МОРОЗОВА И КАСПАРАЙТИСА

7

ПИТТСБУРГ

1

МАРКОВ ПРОДОЛЖАЕТ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАТЬ ТРАВМЫ

Перед матчем с "Питтсбургом" врачи "Торонто" всерьез огорчили наставника команды Пэта Куинна, сообщив ему, что защитник Даниил Марков сможет вернуться в строй лишь в середине января. Российский легионер, которого за его умение вести силовую борьбу многие в Канаде называют вторым Дарюсом Каспарайтисом, с первых же дней работы Куинна в "Торонто" стал в команде ведущим защитником.

Однако отработать щедро выданные тренером авансы Марков пока не может по объективным причинам - хоккеиста замучили травмы. Достаточно сказать, что за последние два месяца невезучий защитник залечивал повреждения голеностопа, стопы, спины, а также сотрясение мозга! И вот теперь 22-летний Марков серьезно травмировал плечо.

КАСПАРАЙТИС УМУДРИЛСЯ ЗАБЫТЬ НАКОЛЕННИК

"Питтсбург" прилетел в Торонто в воскресенье за полтора дня до начала встречи. И к вечеру выяснилось, что ведущий защитник "Пингвинов" по собственной невнимательности забыл взять в дорогу специальный наколенник, который он использует с тех пор, как в сентябре в первом же выставочном матче сезона получил серьезную травму. По мнению врачей, без этого щитка участие Привидения в матче исключалось, а потому в Питтсбург за наколенником был срочно отправлен один из штатных работников команды.

За час до начала матча с "Торонто" забывчивый Каспарайтис свой щиток все-таки получил. Впрочем, как показали дальнейшие события, лучше бы в этот вечер 11-й номер "Пингвинов" на лед не выходил.

НАШ РЕКОРД СОСТОЯЛСЯ ВО ВТОРОМ ПЕРИОДЕ

ТОРОНТО - ПИТТСБУРГ - 7:1 (2:1, 4:0, 1:0)

"Торонто Мэйпл Ливз": Джозеф. КАРПОВЦЕВ (1/+4) - ЮШКЕВИЧ (2/+4), Томас - Сундин (4/+2) - Модин. Смит - Икинз, БЕРЕЗИН (2/0) - КОРОЛЕВ (2/0) - Салливан. Каберле (1/-1) - Коте, Д. Кинг - Макколи - Джонсон. Волк - Хендриксон - Доми.

"Питтсбург Пингвинз": Баррассо (СКУДРА, 20:00). Хэтчер (1/-3) - Веренка, Ягр (2/-3) - Ланг - Страка. КАСПАРАЙТИС (1/+1) - Шлегр, Барнс - КОВАЛЕВ (1/-2) - Моран. ГАЛАНОВ (2/-2) - Доллас, МОРОЗОВ (3/0) - ТИТОВ (4/0) - Грдина. Райт - Миллер - Браун.

1-й период. Грдина - 3 (ТИТОВ), 6:04 (0:1). Макколи - 7 (Д. Кинг), 12:28 (1:1). Сундин - 11 (Томас, КАРПОВЦЕВ), 13:33 (2:1).

Удаления: КАРПОВЦЕВ (Т), 2:47. Доллас (П), 10:05. Доми (Т), 16:31.

2-й период. Смит - 1 (Макколи, Икинз), 6:06 (3:1). Д. Кинг - 13 (Макколи, Каберле), 9:20 (4:1 - бол). БЕРЕЗИН - 9 (КАРПОВЦЕВ, КОРОЛЕВ), 10:56 (5:1 - бол.). Джонсон - 10 (Сундин, ЮШКЕВИЧ), 17:59 (6:1 - мен.).

Удаления: ТИТОВ (П), 8:02. Моран (П), 9:36. Райт (П), (5), Хендриксон (Т), (5), 15:12. КОРОЛЕВ (Т), 16:43.

3-й период. Сундин - 12 (Модин, Томас), 4:19 (7:1).

Удаления: Райт (П), (5), Хендриксон (Т), (5), 5:05. ТИТОВ (П), 11:23. Волк (Т), 12:03. Сундин (Т), 16:52. Райт (П), (2+2+10+10), Доми (Т), 19:50.

Броски: 27 (8+12+7) - 31 (10+13+8).

Большинство: 4 (2) - 5 (0).

Вратари: Джозеф (14 побед, 9 поражений, 2 ничьих в регулярном чемпионате-98/99) - Баррассо (+8-6=3), СКУДРА, 20:00.

21 декабря. Торонто. Maple Leaf Gardens. 15 726 зрителей (15 726).

Наш рекорд НХЛ, установленный 26 октября в матче этих же команд, был повторен уже в первом периоде, когда на льду появились девять наших легионеров. И первым успех отпраздновал Герман Титов, который расчетливым пасом вывел на ворота Кертиса Джозефа чешского новичка Яна Грдину - 0:1.

Перелом наметился на 13-й минуте, когда в течение 65 секунд хозяева отличились дважды. А после того как в первом перерыве замены попросил Том Баррассо и ворота гостей направился защищать десятый в этом матче наш легионер Петер Скудра, стало ясно: сегодня "Питтсбург" проиграет. Голкипер, из-за серии травм не выходивший на лед с 26 октября, тут же прозевал бросок с 23 метров Джейсона Смита, затем позволил Дереку Кингу сыграть на добивании, да и дальний выстрел Сергея Березина откровенно проморгал.