Газета Спорт-Экспресс № 284 (1893) от 21 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

БЕРГМАН НАЗВАЛ ХОРОШЕЙ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ

ЧЕХИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Чехия: Камеш. Рихтер - Кучера, Калоун - Выборны - Главач. Прохазка - Каберле, Тенкрат - Пирош - Власак. Мартинец - Бенышек, Кудрна - Чаянек - Мелузин. Штепанек - Грегорег, Крал - Уйчик - Кухарчик.

Швеция: Роннквист. Густафссон - Олссон, Хелквист - Ларссон - Мулин. Юханссон - Норд, Эклунд - Фальк - Хууско. Юнссон - Тернстром, Матссон - Карлссон - Вернблум. Сундин - Хуукко, Польссон - Турессон - Норфельд.

1-й период. Матссон (Юнссон, Вернблум), 5:32 (0:1). Карлссон (Юнссон), 13:15 (0:2).

Удаление: Бенышек, 2:09. Прохазка, 10:14.

2-й период. Калоун (Выборны), 15:00 (1:2).

Удаления: не было.

3-й период.

Удаление: Юханссон, 4:14.

Штраф: 4 - 2.

Большинство: 1 (0) - 2 (0).

Броски: 11 (3+2+6) - 28 (11+12+5).

Судьи: Зайцев, Буланов, Макаров (все - Россия).

19 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 1800 (12 000).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Лужников

Победитель стал известен за день до окончания турнира. После того как шведы выиграли у чехов, они стали недосягаемы для соперников. И вряд ли кто-либо успех "Тре крунур" поставит под сомнение - на протяжении последних лет эта команда демонстрирует завидную стабильность.

Суне БЕРГМАН,главный тренер сборной Швеции:

"Мы рады, что досрочно стали победителями турнира. В сегодняшнем матче, который я считаю лучшим на Кубке пивоваренной компании "Балтика", на та команда выглядела сильнее соперника. Отлично действовал голкипер Роннквист, равно как и вся оборона в целом. Много голевых моментов создали нападающие. Игру моих подопечных в первых двух периодах я бы назвал хорошей во всех отношениях, а в заключительной 20-минутке мы здорово защищались. Я впервые в Москве, и от увиденного у меня остались самые лучшие впечатления. Как и у наших игроков. Хотелось бы приехать сюда еще раз".

Йозеф АУГУСТА.тренер сборной Чехии:

"Судьба матча во многом решилась уже в первом периоде. Мы не сумели подобрать ключи к обороне шведов, которые здорово защищались. В перерыве постарались внести соответствующие коррективы, но вновь не смогли справиться с голкипером соперника. Поверьте, мы очень хотели сегодня победить, но шведы оказались сильнее, забросив всего на одну шайбу больше. Не могу не сказать и о травме, полученной до этого поединка Главачем. Он - наш ключевой игрок, и его отсутствие не могло не отразиться на действиях первой тройки. К вопросу об основном вратаре. У нас их трое - Чехманек, который остался в Чехии, Камеш, игравший сегодня, и Гниличка, выходивший на лед во встрече с россиянами, примерно равны по классу".

Поскольку матч стал, по сути, финальным, журналисты на редкость активно терзали Бергмана, который заметил, что в марте решится вопрос о его сменщике, и Аугусту (Иван Глинка почему-то был не склонен к общению с прессой).

В этот вечер мы действительно увидели две сильнейшие команды турнира. При всей любви и уважении к нашей сборной можно констатировать, что россияне лишь эпизодически демонстрировали свой истинный потенциал, а вот если бы они всегда играли так, как в первой половине поединка с чехами, без сомнения, все бы для них сложилось иначе.

Соотношение сил старых и равных соперников зачастую зависит от мельчайших нюансов. В данном случае ими стали травма Главача и двухдневный отдых шведов. В противоборстве классных команд такие мелочи нередко становятся решающими. Дебют матча остался за шведами, которые повели на ворота Камеша массированное наступление. Достаточно взглянуть на соотношение бросков, чтобы все стало ясно. Уже через 129 секунд после начала игры чехи вынуждены были нарушить правила, однако свой первый гол подопечные Бергмана усилиями Матссона забили в равных составах. Привычные контратаки чехов вязли в плотной и эшелонированной обороне скандинавов, поэтому вплоть до середины матча сомнений в превосходстве шведов по большому счету не было. Однако к концу второй 20-минутки олимпийские чемпионы все чаще стали находить бреши в защитных порядках соперника и создали несколько практически стопроцентных голевых моментов. На 31-й минуте Уйчик убежал один на один с голкипером, но решил не искушать судьбу и, едва въехав в зону, от души щелкнул по воротам. Шайба пролетела мимо цели. К тому моменту чехи уже проигрывали со счетом 0:2 - на 14-й минуте Камеш прозевал дальний бросок Карлссона почти от синей линии.

Своего подопечные Глинки все-таки добились - Калоуну метров с семи удалось пробить Роннквиста, что заметно окрылило проигрывающую сторону. Через несколько минут Кудрна исполнил своеобразный буллит - вчистую выкатился один на один с голкипером, сделал внушительную паузу и... бросил точно в щитки шведского вратаря. Незадолго до второго перерыва хрестоматийный выход "два в одного" удался Калоуну и Выборны. Вновь последовал отменный пас, вновь была выдержана солидная пауза, и вновь Роннквист выиграл дуэль.

Очень активно чехи провели и заключительный период. Не реализовав единственное у соперника удаление, они за 64 секунды до финальной сирены взяли тайм-аут, после окончания которого пошли ва-банк и заменили голкипера шестым полевым игроком. Но крепкая оборона шведов выстояла и на этот раз, по сути, не дав олимпийским чемпионам ни единого шанса. Правда, и победителям не удалось поразить пустые ворота. Отметим, что, несмотря на традиционно жаркие схватки на пятачке, матч носил исключительно мирный (всего три удаления) характер.