Газета Спорт-Экспресс № 284 (1893) от 21 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

БОРУССИЯ Д - ШТУТГАРТ - 3:0 (1:0)

Голы: Херрлих, 38 (1:0). БУТ, 47 (2:0). Салу, 69 (3:0). 61 000.

"Боруссия" (Дортмунд): Клос, Ройтер, Нейхайс, Бауманн, Риккен (Сезар, 76), Фройнд, БУТ (Хенген, 88), Деде, Меллер, Салу, Херрлих (Шапюиза, 85).

"Штутгарт": Вольфарт, Бертольд, Верлат, Келлер, Шнайдер (Ристич, 46), Сольдо, Тиам, Цайер, Карнелл (Эндресс, 36), Листеш (Джорджевич, 48), Акпобори.

Вольфганг Рольфф, тренирующий "Штутгарт" после ухода Винни Шефера, еще перед матчем сказал, что игра в Дортмунде скорее всего станет для него последней во главе команды. Похоже, что так оно и будет. Во встрече с "Боруссией" гости выглядели настолько слабо, что даже отсутствие в составе дисквалифицированного Балакова и Бобича, который недавно перенес операцию на плече, не может оправдать откровенно невыразительную игру.

Свои проблемы, правда, были и у хозяев. Из-за травмы пальца не смог выйти на поле Колер, после критики в адрес тренера Скиббе на скамейку запасных был усажен Шапюиза. Рядом с ним оказались Сезар, Хесслер, Барбарец...

А вот Владимир Бут, как и в предыдущей встрече с одноклубниками из Менхенгладбаха, вновь появился в стартовом составе. На протяжении всей игры россиянин действовал так уверенно, что в итоге оказался одним из лучших у хозяев: он успевал подстраховывать партнеров в защите, был очень опасен в атаке, всегда в нужный момент оказывался в самой "горячей" точке, нередко демонстрировал просто бразильское обращение с мячом, проявил прекрасное видение поля. В общем, был свеж, быстр и силен.

На 24-й минуте Бут, подключившись в атаку, выиграл воздушное единоборство у защитника и головой пробил по воротам - Вольфарт оказался на месте. Спустя 2 минуты наш легионер, сыграв "в стенку" с Херрлихом, вывел того на ударную позицию, но в последний момент нападающего оттеснил от мяча Келлер. Наконец, на 44-й минуте Бут с правого фланга мастерски выполнил штрафной, мяч оказался на голове у Меллера, но диспетчер "Боруссии" с близкого расстояния пробил неточно.

А вскоре после перерыва россиянин забил гол. Меллер, находясь на левом краю атаки, со штрафного сделал прострел к воротам "Штутгарта", на который раньше всех успел Бут, головой отправивший мяч в левый от Вольфарта угол. Между делом дортмундцы отметили небольшой юбилей: это был их сотый мяч за всю историю их встреч со штутгартцами.

Бут же продолжал терроризировать соперников. На 54-й минуте он настолько плотно прижал Бертольда, владевшего мячом недалеко от своих ворот, что тот в панике отправил мяч назад прямо в руки Вольфарту. К всеобщему удивлению, судейский свисток молчал... Еще через шесть минут россиянин совершил с мячом проникающий рейд по левому краю, после чего сделал опаснейший прострел вдоль ворот. А на 69-й минуте, получив передачу от Деде, Бут, находившийся неподалеку от линии штрафной в окружении нескольких защитников, сделал зрячую передачу на Салу. Тоголезец не испортил выгоднейшей позиции и отправил мяч в сетку.

Что же касается первого гола "Боруссии", то его после прекрасной подачи Меллера с левого фланга провел Херрлих, чей удар головой с близкого расстояния парировать было невозможно. Тот же Херрлих мог отличиться еще на 5-й минуте матча, но, оказавшись с глазу на глаз с Вольфартом, сплоховал. В самом конце первого тайма почти в такой же ситуации промахнулся и Риккен. "Штутгарт" же лишь однажды мог забить, но после удара головой Эндресса мяч угодил в перекладину. После игры Бут (телеканал Sati назвал его вместе с Меллером лучшим игроком встречи, а газета Bild am Sonntag выставила ему за игру 3 балла, высшая оценка - 1, низшая - 6) оказался в кольце репортеров.

- Чувствуете себя полноценным игроком стартового состава?

- Да, я играл хорошо, а место в стартовом составе заслужил упорным трудом на тренировках.

- Что больше всего запомнилось в матче?

- Наверное, то, что впервые в жизни забил гол головой.

- Как получилось, что вы выиграли в этой встрече почти все единоборства?

- Против "Штутгарта" я играл вместе с Меллером на позиции "под нападающими". Скала же, который тренировал "Боруссию" в прошлом сезоне, готовил меня чаще всего к выполнению функций хавбека оборонительного плана. Поэтому с отбором мяча и единоборствами у меня проблем нет. Кстати, со Скалой у нас были прекрасные взаимоотношения. Тренер относился ко мне, как к сыну, он и сейчас мне частенько звонит. Говорит, что, когда примет какую-нибудь команду, сразу меня в нее пригласит.

- А каковы ваши перспективы в "Боруссии"?

- Жаль, что начинаются каникулы, ведь я только-только набрал ход. Зимой придется много работать, чтобы вновь попасть в состав. Добиться цели будет очень непросто, ведь об этом мечтают и другие футболисты, среди которых немало всемирно известных мастеров. Не забывайте, что после перерыва в строй вернутся Нерлингер и Колер...

ПОБЕДИТЕЛИ ОТМЕЧАЛИ УСПЕХ В ПОРТОВОМ РЕСТОРАНЕ

ГАМБУРГ - НЮРНБЕРГ - 2:0 (0:0)

Голы: Гравесен, 53 - с пенальти (1:0). Грубач, 89 - с пенальти (2:0). 19 200.

"Гамбург": Бутт, Хогма, Панадич, Хертч, Бабатц, Грот, Фишер, Гравесен (Эрнст, 64), Холлербах, Йебоа (Грубач, 85), КИРЬЯКОВ (Штраубе, 89).

"Нюрнберг": Хильфикер, Леш, Грассер, Никль, Штерценхофекер, Визингер, Бауманн, Чирич, Бюргер, Курт (Дриллер, 68), Кука.

Проливной дождь превратил газон "Фолькспаркштадиона" в заливной луг. В таких условиях мастерство футболистов отошло на второй план, а главным фактором для достижения успеха стали бойцовские качества игроков.

Между тем обе команды подошли к матчу далеко не в лучшем моральном состоянии. В девяти предыдущих встречах "Гамбург" победил лишь однажды, а "Нюрнберг" на том же отрезке турнирного пути вообще не выиграл ни разу. Не случайно тренеры решились на перемены в составах. Пагельсдорф посадил на скамейку запасных шведского форварда Далина, который во всех своих восьми играх за "Гамбург" не забил ни одного гола. В связи с этим Сергей Кирьяков, закрывавший в предыдущих матчах бреши в обороне и полузащите, снова получил возможность действовать в нападении.

На геройский поступок решился и временно возглавляющий "Нюрнберг" Бруннер. Чтобы хоть как-то изменить печально складывающуюся для него и клуба ситуацию, он выпустил в стартовом составе сразу трех нападающих - Куку, Чирича и Курта. К сожалению, не смог приехать в Гамбург Андрей Полунин - на последней тренировке перед отъездом на игру украинский легионер в столкновении с Визингером повредил связки.

Несмотря на трудные условия, матч проходил довольно живо. Кирьяков (оценка в Bild am Sonntag - 3), явно соскучившись по игре в атаке, был довольно активен. В начале первого тайма после углового с правого фланга россиянин с ходу под острым углом нанес сильный удар, но мяч, попав в кого-то из защитников, пролетел над перекладиной. Вскоре наш легионер, обыграв нескольких опекунов, сделал опаснейший прострел вдоль ворот, на который Йебоа и Фишер чуть-чуть опоздали, и в итоге защитники выбили мяч почти с линии. Вообще большую часть первого тайма инициативой владели хозяева, и Холлербах, Бабатц и Йебоа имели неплохие возможности открыть счет.

После перерыва картина не изменилась. На 53-й минуте Хертч бросил в прорыв Фишера и Кирьякова, Хильфикер в штрафной сбил первого из них, и Гравесен с пенальти вывел свою команду вперед. В последующем затем обмене ударами близки к успеху были Грот, Кука, Дриллер и Йебоа. Когда же казалось, что встреча так и закончится с минимальным преимуществом хозяев, Кирьяков с правого фланга сделал хорошую передачу в штрафную на Панадича, которого Бауманн смог остановить лишь с нарушением правил.

Одиннадцатиметровый точно пробил на сей раз Грубач.

После окончания встречи у Пагельсдорфа, над которым в последнее время начинали сгущаться тучи, на сердце явно отлегло, и он вместе с футболистами отправился в один из гамбургских портовых ресторанов, где в компании со своими подопечными и руководством клуба до глубокой ночи дегустировал разнообразные сорта вин и пива.

А вот "Нюрнберг" будет зимовать на 17-м месте, которое гарантирует в конце чемпионата расставание с высшим светом. Для того чтобы удержаться в бундеслиге, президент клуба Рот прямо из Флориды, где сейчас отдыхает, ведет интенсивные поиски нового тренера. Шефер, о котором так мечтал нюрнбергский босс, отказался возглавить команду, посчитав, что с нынешним составом ее трудно будет спасти от вылета во вторую бундеслигу. Теперь Рот ведет переговоры с Раушем, который в конце прошлого сезона в аналогичной ситуации вытащил из пропасти менхенгладбахскую "Боруссию", и швейцарцем Гроссом, еще недавно возглавлявшим английский "Тоттенхэм".

БАВАРИЯ - ВОЛЬФСБУРГ - 3:0 (1:0)

Голы: Янкер, 40 (1:0). Элбер, 86 (2:0). Салихамиджич, 90 - с пенальти (3:0). 39 000.

"Бавария" без особого труда одолела амбициозный "Вольфсбург". Менеджер мюнхенцев Хенесс после игры сказал: "Мы закончили год фейерверком. Эту концовку заслужили и футболисты, и наши болельщики. Не могу только понять, почему наши сегодняшние соперники, занимающие довольно высокую позицию в бундеслиге, отрядили в оборону в матче с нами 10 игроков". Обычно скупой на похвалу тренер "Баварии" Хитцфельд, расплываясь в широкой улыбке, говорил: "Мои комплименты всем игрокам. Теперь можно с легкой душой праздновать Рождество".

ФРАЙБУРГ - БОХУМ - 1:1 (0:0)

Голы: Бейя, 49 (1:0). Шиндцильорц, 90 (1:1). 25 500.

Преимущество "Фрайбурга", в рядах которого вновь лучшими были грузинские легионеры Леван Кобиашвили и Александр Иашвили (оба получили по "тройке"), не вызывало сомнений. Но секундное расслабление в самом конце матча стоило хозяевам потери абсолютно заслуженной победы и хорошего настроения перед Новым годом.

Иашвили провел на поле 90 минут, а Кобиашвили (его заменил Вайссхаупт) - 84.

ШАЛЬКЕ - БОРУССИЯ М - 1:0 (0:0)

Гол: Вильмотс, 77. 41 800.

Россиянин Денис Клюев был в этом матче в запасе "Шальке".

АЙНТРАХТ - ДУЙСБУРГ - 0:0

17 000.

Литовский голкипер "Дуйсбурга" Гинтарас Стауче (оценка - 3) действовал безошибочно, не раз выручая команду, все полевые игроки которой получили лишь по 5 баллов.

ГАНЗА - БАЙЕР - 1:1 (0:1)

Голы: Живкович, 29 (0:1). Нойвилл, 72 (1:1). 12 000.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - МЮНХЕН 1860 - 1:1 (0:0)

Голы: Винклер, 51 (0:1). Райх, 62 (1:1). 41 500.

Матч "Вердер" - "Герта" закончился вчера поздно вечером.