Газета Спорт-Экспресс № 284 (1893) от 21 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

КУБОК ПИВОВАРЕННОЙ КОМПАНИИ "БАЛТИКА"

ЯКУШЕВ НЕ ОТРИЦАЕТ: ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО - ПРОВАЛ

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 5:3 (2:2, 2:0, 1:1)

Швеция: Эрикссон. Густафссон - Олссон, Хелквист - Ларссон - Молин. Норд - Юханссон, Эклунд - Фальк - Хууско. Тернстрем - Юнссон, Матссон - Карлссон - Вернблум. Сундин - Хуукко, Польссон - Турессон - Нордфельд.

Россия: Соколов (Шевцов, 23:26). Петрочинин - Марков, Кувалдин - Петренко - Прокопьев. Баутин - Цулыгин, Кудашов - Гусманов - Сарматин. Красоткин - Яханов, Епанчинцев - Барков - Харитонов. Кручинин - Ерофеев, Буцаев - Власенков - Самылин.

1-й период. Гусманов, 4:27 (0:1). Олссон (Хуукко, Ларссон), 9:41 (1:1 - бол.). Барков (Харитонов, Епанчинцев), 18:40 (1:2). Юнссон, 19:29 (2:2).

Удаления: Тернстрем, 5:21. Красоткин, 9:04. Вернблум, 11:01.

2-й период. Юханссон (Вернблум), 1:50 (3:2). Нордфельд (Сундин, Турессон), 3:26 (4:2).

Удаления: Хуукко, 6:03. Тернстрем, 17:08.

3-й период. Польссон (Хуукко), 2:56 (5:2). Кудашов (Баутин, Гусманов), 14:26 (5:3).

Удаления: Сундин, 5:51. Нордфельд, 12:18. Красоткин, 15:30.

Штраф: 12 - 4.

Большинство: 2 (1) - 6 (0).

Броски: 27 (6+11+10) - 48 (14+19+15).

Судьи: Дональд (США), Химич, Макаров (оба - Россия).

20 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 9000 (12 000).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Лужников

Обладатель главного приза стал известен за день до окончания турнира. Им стала шведская сборная. Так что в этом матче хозяевам оставалось бороться за свою честь и за второе место, которое мы могли занять в случае победы над шведами и поражения чехов от канадцев. Да и должна же была команда Якушева показать свой истинный потенциал. 9 тысяч болельщиков, заполнивших трибуны Дворца спорта "Лужники", надеялись, что подобное произойдет именно в этот день. И начало поединка настроило зрителей на оптимистический лад.

Россияне сразу же рванули в атаку. Но шведы тоже не лыком шиты - играть в поддавки они не приучены и отбыванием номера на льду никогда не занимаются. На 5-й минуте хозяева усилиями казанского звена, где Чупина на этот раз заменил Гусманов, вышли вперед. Последний спокойно обвел вратаря и заставил трибуны взреветь от восторга. Минуты через три шайба еще раз побывала в воротах шведов - на добивании преуспел Епанчинцев, но за мгновенье до этого судья дал свисток.

В четвертой по счету игре бросается в глаза, как тяжело россиянам даются голы и как легко мы их пропускаем. Маялся-маялся Соколов в воротах от безделья, но в нужный момент кто-то из шведов проехал перед ним, другой махнул клюшкой - и в результате шайба после дальнего броска Олссона влетела в сетку. После очередной скоростной атаки хозяева вновь вышли вперед - отличился Барков. Однако не прошло и минуты, как Юнссон, словно нож сквозь масло, прошел через защитные порядки россиян, легко обыграл Маркова и вогнал шайбу в ворота.

Начало второго периода стало для подопечных Якушева чем-то вроде холодного душа. Сначала Соколов прозевал дальний бросок Юханссона - 3:2, а через полторы минуты шведы блестяще реализовали комбинацию "два в одного", и Нордфельд эффектно щелкнул с ходу. И донельзя расстроенный Соколов тут же по своей инициативе отправился на скамейку запасных.

Территориальное преимущество наших хоккеистов было велико, но до реальных угроз воротам хладнокровного Эрикссона дело не доходило. По крайней мере шведы ни разу не дали повода усомниться в своей победе. Тем самым скандинавы продлили свою беспроигрышную серию в матчах с хозяевами традиционного московского международного турнира (в последний раз россияне побеждали "Тре крунур" в 1995 году - 2:1).

Александр ЯКУШЕВ,главный тренер сборной России:

"Четвертое место нашей сборной говорит само за себя, это очень большая неудача. Что касается турнира в целом, то обидно, что мы проиграли сборной Чехии и свели вничью матч с командой Финляндии, хотя должны были побеждать в обоих поединках. Не первый год главной нашей проблемой остается вратарская. Ни Соколов, ни Шевцов в ходе первых двух этапов Евротура не дали оснований усомниться в своей надежности, поэтому мы и не пригласили Михайловского - в заявке должно быть только два голкипера. По динамике и комбинационной игре мои подопечные выглядели неплохо, но не могу не посетовать на неудачные действия в большинстве - на Кубке пивоваренной компании "Балтика" мы ни разу не реализовали численного преимущества".

Суне БЕРГМАН,главный тренер сборной Швеции:

"Я рад, что мы заняли первое место. С удовольствием должен констатировать, что те новички, которых мы проверили в Москве, оправдали наши надежды. Приятно, что очень уверенно действовали наши голкиперы. За четыре месяца до начала мирового первенства в Норвегии за эту линию нашей команды тренеры спокойны".

Еще не сыграли чехи с канадцами, а уже состоялось награждение победителей, поскольку поражение сборной России от шведов окончательно все прояснило в турнирной таблице. Определились и обладатели индивидуальных призов. Лучший голкипер - Веса Тоскала (Финляндия), защитник - Франтишек Каберле (Чехия), нападающий - Андреас Карлссон (Швеция), самый полезный игрок - капитан сборной Швеции 33-летний Ян Ларссон (Швеция). Приз лучшего игрока сборной России, который учредила федерация хоккея Пермской области, был вручен форварду Александру Баркову.