Газета Спорт-Экспресс № 279 (1888) от 15 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 декабря 1998

16 декабря 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

ЗЕНИТ

СТУМБРИС ПОЛУЧИТ ВТОРОЙ ШАНС ЗАКРЕПИТЬСЯ В "ЗЕНИТЕ"

26-летний литовский полузащитник Ирмантас Стумбрис, имеющий контракт с петербургским "Зенитом" до декабря 1999 года, получил второй шанс закрепиться в питерском клубе, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Напомним, что кандидат в национальную сборную Литвы начал выступать за "Зенит" в чемпионате 1997 года, однако так и не сумел зарезервировать за собой твердое место в основном составе команды Анатолия Бышовца. В начале прошлого сезона Стумбрис побывал в Бельгии, однако закрепиться в нескольких клубах высшего дивизиона этой страны ему не удалось. Сейчас литовец вместе с заканчивавшими минувший чемпионат в омском "Иртыше" Алексеем Бобровым и Денисом Угаровым, а также игравшим в "Тюмени" Валентином Егуновым должен отправиться на первый зенитовский сбор в Зеленогорск.

РОСТСЕЛЬМАШ

ГУЩИН И КОЛОТОВКИН НЕ СПЕШАТ ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТЫ

По мере приближения нового сезона в лагере ростовского клуба становится все оживленнее. Исполнительный директор "Ростсельмаша" Василий Мазнев вернулся из Ессентуков, где проводил отпуск, а главный тренер Сергей Андреев - из Эмиратов. Оба уже приступили к работе. Также, как и тренер Александр Андрющенко, недавно перенесший операцию на носовой перегородке. А вот его коллега Сергей Балахнин никуда из города не уезжал. Его часто можно было встретить в футбольном зале "Олимп", который был арендован "Ростсельмашем" на межсезонье. Вместе с Балахниным там гоняли мяч игроки основного состава Юрий Дядюк, Олег Санько, Сергей Маслов, Владислав Прудиус, а также голкипер Владимир Савченко, который недавно стал папой. Вчера к этой компании присоединился защитник Михаил Куприянов, навещавший родителей в Махачкале. Остальные иногородние игроки приедут позже. К примеру, Олег Пестряков сейчас находится дома в Киеве, а Юрий Антонович - в Минске.

Кроме выставленных на трансфер Тернавского и Коваленко, других изменений в "Ростсельмаше" пока нет. Хотя на Пестрякова имел виды ЦСКА, а Игорем Ханкеевым интересовался "Уралан". Пока не подписали новые контракты Алексей Гущин и Сергей Колотовкин.

В рамках подготовки "Ростсельмаша" к новому сезону команда 5 января вылетает в Эмираты. Здесь же пройдет и второй сбор, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

УРАЛАН

ЯКОВЕНКО ИНТЕРВЬЮ НЕ ДАЕТ

Как уже сообщал "СЭ", элистинцы начали подготовку к новому сезону на Кипре. Павел Яковенко не изменил своей методике, и на первом сборе игроков ждут большие нагрузки. Команда будет тренироваться два-три раза в день. Сам Яковенко, с которым связался корреспондент "СЭ", от интервью отказался.

Новичков на сборе - 12. Не полетел с "Ураланом" на Кипр полузащитник Алексей Смертин. Приехав в Москву и переговорив с руководством, от вернулся домой в Ленинск-Кузнецкий. Судя по всему, его переход в московский "Локомотив" - дело решенное.

Начав целенаправленную подготовку к сезону, "Уралан" продолжает вести селекционную работу. Серьезный интерес элистинцы проявляют к "либеро" минского "Динамо" Александру Мищишину. Ему 24 года, и он уже успел побывать на смотринах во Владикавказе.

ШИННИК

ПОКА БЕЗ ПЕРЕМЕН

Первую тренировку после индивидуальных отпусков провели вчера игроки "Шинника". Правда, занятие на снегу проводили только ярославцы, поскольку остальные футболисты еще не приехали. После тренировки тренер "Шинника" Александр Побегалов сообщил корреспонденту "СЭ" Виктору ПОЛЯКУ, что по-прежнему никто из игроков не заявил руководству клуба о намерении уйти из команды. "Конечно, нельзя быть уверенными в отношении всех, - сказал Побегалов. - Знаю, что с некоторыми нужно будет вести переговоры. Но это обычное дело. Пока же у нас в составе без перемен".

САТУРН

ШТАБ КОМАНДЫ МОЖЕТ УСИЛИТЬСЯ САВЧЕНКОВЫМ

Как уже сообщал "СЭ", 22 декабря начнет подготовку к новому сезону раменский "Сатурн". Подмосковный клуб может пополниться двумя специалистами, известными Сергею Павлову по совместной работе. Бывший генеральный директор камышинской "Энергии" Николай Гелюк работал с нынешним главным тренером "Сатурна" в Камышине десять лет. Сейчас Гелюк после своего добровольного ухода с поста вице-президента волгоградского "Ротора" находится в Камышине и является безработным. Не исключено, что он перейдет на работу на один из постов в администрации подмосковного клуба. А экс-главный тренер воронежского "Факела" Сергей Савченков, видимо, усилит тренерскую бригаду раменчан. Напомним, что семь лет назад Савченков, подавший в отставку с поста главного тренера "Факела" (кстати, тогда его также заменил Валерий Нененко), перебрался именно к Павлову, чей "Текстильщик" дебютировал в высшей лиге России, напоминает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Ситуация повторилась, и, скорее всего, Савченков присоединится к Владимиру Шевчуку, Сергею Бабурину и Александру Корешкову. Правда, Корешков, вернувшийся с Кипра, где он провел часть отпуска, может занять кресло технического директора "Сатурна" и сосредоточиться только на организационной работе. Что же касается Павлова, то он сейчас отдыхает в Раменском. А вот самый возрастной футболист высшего дивизиона-99 Сергей Наталушко вернулся после трехнедельного отсутствия в Камышин. 38-летний форвард сначала навестил родственников на Украине, а затем две недели занимался лечением полученной им в конце сезона травмы. Сначала в Москве, а затем в Раменском. По словам самого Наталушко, он не намерен в новом чемпионате уступать кому-то свое место в составе "Сатурна" и тем более завершать игровую карьеру.