Газета Спорт-Экспресс № 279 (1888) от 15 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

15 декабря 1998

15 декабря 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

НИЖНЕКАМСК

БУТАЛИЙ ПРИВЕЛ СВОИХ ЛЮДЕЙ

Вчера собрались после отпуска футболисты "Нефтехимика". Новый главный тренер нижнекамцев Иван Буталий в числе прочих решил пригласить на просмотр своих бывших подопечных по "КАМАЗу" - 22-летнего полузащитника Павла Прыгунова и 21-летнего защитника Алексея Дудина. С прицелом на будущее в "Нефтехимике" собираются также проверить 25-летнего голкипера тамбовского "Спартака" Наиля Разматуллина. Все трое - воспитанники казанского футбола, и первые легкие тренировки в начале декабря они провели вместе с игроками "Рубина", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ЛУХОВЦЫ

"СПАРТАК" МЕНЯЕТ ТРЕНЕРА

Руководители луховицкого "Спартака" на собрании клуба выразили недоверие главному тренеру Сергею Недосекину и решили отказаться от его услуг. Напомним, что в середине сезона экс-тренер рязанских спартаковцев сменил на этом посту Александра Ирхина, который возглавил казанский "Рубин". Недосекин пришел в команду, которую причисляли к лидерам, а закончил сезон на восьмом месте. Главным тренером "Спартака" теперь назначен его бывший помощник, 42-летний местный специалист Сергей Маныгин. Помогать ему будет игравший прежде в команде Александр Егоров. Ограниченные финансовые возможности не позволят спартаковцам в новом сезоне решать серьезные задачи. Поэтому руководство клуба делает ставку на местных футболистов, надеясь занять в чемпионате-99 место в первой десятке, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

СТАВРОПОЛЬ

ШЕСТАКОВ ЗАКОНЧИЛ ВШТ

Вернувшись из Москвы с дипломом ВШТ, Сергей Шестаков стал восьмым футбольным специалистом Ставрополья, получившим высшее тренерское образование. Когда-то он играл за ставропольское "Динамо", рижскую "Даугаву", варшавскую "Легию" и тольяттинскую "Ладу", а карьеру наставника начинал, помогая Петру Шубину - сначала в Ставрополе, затем в Ярославле. В середине этого года Шестаков возглавил лермонтовский "Бештау" и сохранил для команды прописку во втором дивизионе. Возможно, он продолжит работу в Лермонтове и в следующем сезоне, но не исключено, что примет предложение другого клуба. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, у новоиспеченного дипломированного специалиста уже появилось несколько интересных вариантов.

ВЛАДИВОСТОК

"ЛУЧ" МОЖЕТ РАЗВАЛИТЬСЯ

В последнее время ухудшилось и без того сложное финансовое положение владивостокского "Луча", выступающего во втором российском дивизионе. Как только сезон закончился, все дружно забыли об измученном безденежьем главном футбольном клубе края. Перед началом первенства футболистов удалось собрать с большим трудом, удержать было еще сложнее, а в ближайшее время команда может вообще прекратить существование. Клуб не может выполнить контрактные обязательства перед игроками, так как до сих пор не получены обещанные средства из краевого бюджета.

Шестеро игроков основного состава уже получили предложения из других городов. Лучшим бомбардиром команды Романом Мельником и ее капитаном Евгением Куркиным интересуется красноярский "Металлург". Могут покинуть "Луч" полузащитник Феликс Новичев, защитники Александр Юрченков и Вадим Бадюк, а также голкипер Андрей Викторович, который 5 лет назад выступал в высшей лиге.

ЧИТА

ДЬЯКОНОВ ХОЧЕТ В "ЗЕНИТ"

Первую потерю понес читинский "Локомотив", находящийся сейчас в отпуске. Голкипер Павел Дьяконов, защищавший ворота забайкальской команды на протяжении трех последних сезонов, намерен вернуться в родной Санкт-Петербург, где до переезда в Читу играл за клубы второй лиги.

- Павел хочет попробовать себя в клубе высшего дивизиона. Он поедет на сборы с "Зенитом" и попытается составить конкуренцию Роману Березовскому и Борису Постнову. Если в Питере у него не заладится, вернется к нам, - сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ президент и главный тренер забайкальского "Локомотива" Александр Ковалев.

- А если не вернется, кто будет вратарем? Ведь опытному Кравцову, дублеру Дьяконова, в будущем году исполнится 40 лет.

- Я веду переговоры с Андреем Моревым, который в прошлом сезоне защищал цвета омского "Иртыша", а ранее играл в ленинск-кузнецкой "Заре". Пока это единственный из предполагаемых новичков, которого я могу назвать. Имена остальных открывать не хочу из-за неясной ситуации с дальнейшим финансированием клуба.

- То есть положение остается бедственным, как вы говорили в недавнем интервью "СЭ"?

- Бедственным я бы его не назвал. Плохо, что нет "живых" денег, а есть бумаги, по которым эти деньги у клуба имеются, но получить их очень сложно. Я думаю, что мы все-таки выкрутимся, но ситуация остается тяжелой. Заявлений об уходе от игроков пока не поступало, но и приглашать кого-то при нынешнем положении дел я смысла не вижу. В Чите футболистов никогда не обманывали, и этой репутацией, заработанной за десять лет, я очень дорожу. Если не последует изменений к лучшему, буду стремиться сохранить состав, но не усиливать его.

- Лидер клуба Галимов уже вернулся с Азиатских игр?

- Он туда не ездил. Таджикская федерация толком не сумела объяснить, как и куда ему добираться, и Наиль решил остаться дома.

ЛИПЕЦК

НА ПРОСМОТРЕ - РЕКОРДСМЕН ДИВИЗИОНА

Липецкий "Металлург", через неделю начинающий подготовку к новому сезону, на первом занятии ждет 40 футболистов, которые приедут на смотрины. Липчане могут усилить состав не только футболистами: возможно, в "Металлурге" будет работать бывший тренер камышинского "Текстильщика" и сочинской "Жемчужины", в прошлом году занимавший пост генерального директора "Уралана", Анатолий Коваль. Среди новичков может оказаться бывший форвард пермской "Звезды" и "Жемчужины" Владимир Филимонов, проживающий ныне в Сочи. Этот футболист в прошлом сезоне играл в чайковской "Энергии". Опытный мастер, владеющий рекордом результативности за сезон (37 голов) для первого дивизиона, как и остальные, приедет в Липецк на просмотр. Контракты же липчане будут подписывать не раньше февраля, когда определят костяк команды, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.