Газета Спорт-Экспресс № 279 (1888) от 15 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 декабря 1998

15 декабря 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ

ДО ЗАКАТА МОЕЙ ФУТБОЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ, НАДЕЮСЬ, ЕЩЕ ДАЛЕКО

Трагедия, происшедшая с лучшим российским бомбардиром и капитаном "Ротора" на финише сезона-98, повергла в шок многих. Напомним, что какой-то подонок на улице плеснул в Веретенникова и его дочь серной кислотой. Волгоградские врачи сделали все возможное, чтобы помочь Веретенникову. А недавно он с семьей на две недели ездил в Израиль в гости к бывшему партнеру, а ныне нападающему "Маккаби" из Герцлии Владимиру Нидергаусу. Там отец и дочь прошли курс обследования и лечения.

Отъезд лидера "Ротора" в Израиль породил и слухи о том, что он якобы подыскивает в этой стране команду, куда намерен перейти. Кстати, разговоры о возможном уходе Олега Веретенникова из волгоградского клуба не прекращаются уже как минимум три года. Но если раньше все разговорами и ограничивалось, то теперь вероятность того, что Веретенников все-таки покинет "Ротор", высока, что, кстати, не скрывает и президент клуба Владимир Горюнов. Пока только нет ясности, какой именно клуб приобретет этого игрока.

Едва Веретенников вернулся из Израиля, с ним встретился корреспондент "СЭ" и первым делом, естественно, поинтересовался его здоровьем и здоровьем дочери.

НАДОБНОСТЬ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ ОТПАЛА

- Мне грозила операция по пересадке кожи на руке, но профессор из частной клиники Тель-Авива успокоил меня - процесс заживления ожогов идет хорошо, и надобность в операции отпала, тем более что она может повредить сухожилия. В Израиле, видимо, и климат благоприятствовал тому, что рана начала быстро затягиваться. А мазь, которую нам выписали, смягчает кожу и активизирует процесс восстановления. Профессор обнадежил, заявив, что через два-три месяца, когда нам с дочерью стоит еще раз показаться ему, следов от ожога может уже и не остаться. У меня сразу отлегло от сердца.

- Вы только для этого и ездили в Израиль?

- Не случись трагедии, мы бы все равно поехали в гости к Нидергаусу. Нам, кстати, впервые за последние три года удалось вырваться в отпуск.

- Кстати, как там Нидергаус? Похоже, его команда попала в затяжную полосу неудач?

- Да, при мне она потерпела в чемпионате шестое поражение подряд, причем на своем поле. Я был на этой игре и могу засвидетельствовать, что вся угроза воротам соперника исходила исключительно от Нидергауса. Он в одиночку создал два голевых момента, но сначала угодил мячом в перекладину, а затем не смог обыграть вратаря.

- В чем же проблема команды Нидергауса?

- У нее нет средней линии, то есть тех игроков, которые бы вели игру. Экс-спартаковец Олег Надуда только восстанавливается после тяжелой травмы. Нападающих никто не снабжает мячами, поэтому Нидергаусу частенько приходится начинать атаки со своей половины поля. Кстати, еще у одного российского форварда - Романа Пилипчука возникли какие-то разногласия с клубом, и он пытается разрешить их в судебном порядке, хотя продолжает тренироваться с командой. Зато защитник Василий Иванов, ранее выступавший за ЦСКА, неизменно выходит на поле в стартовом составе.

- Нидергаус не жалеет о том, что полгода назад покинул "Маккаби" из Хайфы, который идет среди лидеров чемпионата?

- Ему бы сейчас в помощь хороших полузащитников, и тогда бы он резко увеличил результативность. Нидергаус не разучился забивать, и, если в состав вернутся Надуда и Пилипчук, уверен, он заиграет по-другому.

МЕНЯ ПРИГЛАШАЛИ ДАЖЕ В ЯПОНИЮ

- Ваш отъезд в Израиль породил слухи о том, что вы решили подыскать себе там новый клуб.

- Мне было не до этого. Израиль, наверное, худший вариант, который может меня устроить, если, допустим, не поступит хорошего предложения из Европы. Туда разве что можно поехать на полгода и за это время попытаться подыскать какой-то другой клуб. Но, думаю, до этого дело не дойдет. Тем более что российский чемпионат по своему уровню сильнее и интереснее израильского.

- Прошла информация, что вами интересовались и в Японии. Это так?

- Этот вариант возник неожиданно. Технический директор "Ротора" Рохус Шох поддерживает связь с Игорем Ледяховым, который выступает за один из японских клубов. Конечно, заманчиво поиграть в стране, где футболистам созданы хорошие условия, где пройдет очередной чемпионат мира, но все-таки это далековато от дома, и смена климата, часовых поясов меня не прельщает. К тому же разговоры о японском варианте уже успели затихнуть.

- Более реальным казался переход в клуб первой бундеслиги "Вердер". Ведь вас и туда приглашали?

- Насколько мне известно, велись переговоры, а представители "Вердера" побывали в Югославии на нашем матче Кубка УЕФА против "Црвены звезды". Но в итоге я остался в "Роторе", а германский клуб, кажется, вместо меня приобрел какого-то бразильца.

- И что же теперь?

- Моя судьба может решиться в любой момент. Вероятность того, что уеду за рубеж, очень высока. Правда, все будет зависеть от того, сумеют ли клубы договориться между собой по трансферу и устроят ли меня условия личного контракта. Интерес ко мне в Европе проявляют. В ходе сезона не раз звонили представители зарубежных клубов, но я их отправлял к президенту "Ротора".

- С Горюновым был разговор на эту тему?

- Перед отъездом в Израиль мы с ним беседовали по поводу моего возможного продления контракта с "Ротором", но в тот момент я не был готов к ответу. Признаться, было не до того - надо было показать дочь израильским врачам и убедиться в том, что ее здоровью ничего не угрожает. А после возвращения домой я еще не встречался с Горюновым. Думаю, что до Нового года, когда истечет срок моего контракта с "Ротором", должна наступить какая-то ясность.

ВЛАСТИ ГОРОДА ДОЛЖНЫ ПРОЯВЛЯТЬ БОЛЬШУЮ ЗАБОТУ О "РОТОРЕ"

- Минувший год был, наверное, не лучшим в вашей карьере?

- Он оставил не самые приятные впечатления. В какой-то степени повторились события шестилетней давности, когда в середине сезона в Волгограде произошло нападение на меня. В общем, в бытовом плане год был для меня неудачным. А вот в спортивном отношении, считаю, провел его нормально.

- Потому что второй год подряд стали лучшим бомбардиром чемпионата России?

- Дело даже не в этом. Считаю, что и "Ротор" выступил достойно. Если бы власти города и области проявляли настоящую заботу о команде, то у клуба не было бы тех проблем, которые нас преследовали на протяжении сезона. Из-за того, что не всегда удавалось полить футбольные поля, мы порой натирали ноги до кровяных мозолей. Нам приходилось летать на игры на "чужом" самолете, который клуб заказывал в Саратове. Каких сил стоила только одна лишь поездка в Ярославль - прилетели в Москву, а затем на автобусе добрались до места назначения лишь к четырем часам утра в день игры! Да и отношение волгоградских болельщиков к своей команде было удивительным. Даже в худшие для нас времена, когда, например, "Ротор" в первом российском чемпионате боролся за выживание в высшей лиге, на трибунах постоянно собиралось по 15-20 тысяч зрителей. В нынешнем сезоне приходилось играть при полупустых трибунах, что тоже, хоть и косвенно, влияло на нашу игру.

- Но после заключительного матча в сезоне вы все-таки отблагодарили болельщиков - все игроки "Ротора" забросили свои футболки на трибуну.

- Мы выразили свою признательность именно фанатам клуба - их поддержка от матча к матчу только усиливалась. А был бы поближе сектор с детьми, которых наш клуб бесплатно пускает на все матчи, я бы подарил свою футболку именно им.

ЧУЖИЕ ВОРОТА ПРИВЫК АТАКОВАТЬ ИЗ ГЛУБИНЫ

- По итогам минувшего сезона вас впервые включили в список "33 лучших" в качестве нападающего.

- Это меня удивило. Если бы в этом списке было три позиции нападающих, то все было бы понятно. Но я ведь полузащитник.

- А главный тренер "Ротора" Виктор Прокопенко считал вас форвардом, который просто действует из глубины поля.

- Я согласен с ним, так играют во многих командах. Но в мои обязанности еще входят оборонительные действия команды и организация игры. В выездных матчах даже приходится чуть больше внимания уделять обороне.

- Со своей высокой и стабильной результативностью вы были бы идеальным чистым форвардом. Но специалисты привыкли оценивать вашу игру в другом амплуа.

- А я считаю, что меня оценивают только по голам и ни на что другое внимания не обращают. Если я забил, значит, сыграл хорошо, не забил - плохо. Но я ведь не чистый нападающий, с которого особый спрос за голы. От меня больше требуется голевых передач, и, кстати, по этому показателю я тоже среди лидеров чемпионата.

- Как вам удается на протяжении шести сезонов постоянно быть в тройке лучших бомбардиров чемпионата?

- Просто мне приходится действовать из глубины, и потому я имею больше оперативного простора. Если в прошлом году чаще забивал дальними ударами или же замыкал прострельные передачи, то в минувшем сезоне много забил после розыгрыша стандартных положений.

- Какой из 22 своих голов в чемпионате-98 считаете лучшим?

- (После паузы.) Мне трудно выделить какой-то из них. Разве что гол, который забил на своем поле в матче против "Черноморца", когда в падении уже носком бутсы успел дотянуться до мяча. Еще отметил бы гол в ворота "Уралана", забитый со штрафного.

- А матч второго тура, когда "Ротор" разгромил "Шинник" - 6:2, а вы стали автором пяти голов и получили от "СЭ" самую высокую в истории российских чемпионатов оценку - 9,5, разве вам не запомнился?

- Еще как! Но это, видимо, был просто мой день. Я за весь матч с учетом пенальти нанес шесть или семь ударов по воротам, и мяч пять раз оказался в сетке.

- Считаете, что провели сезон без явных спадов в игре?

- Меня порой удивляет, когда говорят, будто я провел сезон неровно. Думаю, что на протяжении уже трех-четырех лет играю на одном уровне. Да, случались у меня и средние игры, но не думаю, что хотя бы в одном матче я отыграл безобразно.

- Но вспомните: после шести голов в первых двух турах чемпионата у вас затем наступило голевое затишье на целый месяц.

- Вот и вы туда же - стараетесь оценить меня только по голам. Но невозможно забивать в каждом матче, хотя в тот период я, кстати, сделал хет-трик в Кубке России. Игрокам иногда удаются голевые серии из пяти-семи матчей, но я что-то не припомню такого, чтобы кто-то забивал на протяжении десяти туров подряд.

НАС ПОСТОЯННО ПОДВОДЯТ НЕЛЕПЫЕ ОШИБКИ

- В последние годы на старте сезона "Ротор" неизменно причисляют к фаворитам чемпионата. В этом году команда не сумела подняться на пьедестал, а осечка у нее, похоже, произошла задолго до финиша. Вы согласны?

- Да, где-то к середине второго круга нам стало ясно, что мы вновь не выполним главную задачу, хотя после первого круга шли в призерах. На старте турнира команда растеряла очень много очков, причем тех, которые практически были уже в кармане.

- Помнится, причиной этого называли неудачную игру вратарей.

- Нельзя списывать все стартовые неудачи на того же Каримова. Вся команда виновата в том, что мы умудрялись пропускать мячи на последних минутах или даже в добавленное время.

- Подобное не раз случалось и по ходу всего сезона. Достаточно вспомнить матч со "Спартаком" за три тура до финиша.

- Если в первом круге в Москве спартаковцы оказались сильнее нас по игре, то на своем поле мы переигрывали их. Но нелепые ошибки в конце встречи привели к проигрышу. Это поражение перечеркнуло последние надежды попасть в призовую тройку. Было очень обидно.

- А почему "Ротор" не блещет на международной арене?

- Опыт выступления в еврокубках мы уже приобрели, поэтому склонен считать, что нам немного не везет со жребием. Ну а в этом году в матчах против "Црвены звезды" тоже подвели роковые ошибки.

- Наверное, символично то, что именно вы в "Роторе" поставили точку в этом сезоне, когда в серии послематчевых пенальти в 1/8 финала Кубка против владикавказского "Автодора" забили решающий гол?

- Мы не имели права доводить игру до лотереи, но опять же наша расхлябанность, ошибки привели к тому, что пришлось пробивать 11-метровые. Теперь в четвертьфинале у "Ротора" появилась возможность сыграть против бразильцев из тульского "Арсенала". Об этой команде и ее игроках знаю только из газетных публикаций. Но какие бы ни были эти бразильцы, тульскую команду "Ротор" обязан обыгрывать.

ДЕБЮТ В СБОРНОЙ СТАЛ ЧЕРНОЙ СТРАНИЦЕЙ В МОЕЙ КАРЬЕРЕ

- А ведь пару лет назад вам удалось ощутить на себе мастерство по-настоящему великих бразильцев!

- Мой дебют в сборной России пришелся на матч с национальной командой Бразилии. Но уже спустя 12 минут я из-за травмы вынужден был покинуть поле. Это был один из самых черных эпизодов в моей карьере, ведь до этого у меня практически никогда не было проблем с травмами. Оказывается, бразильцы тоже бьют исподтишка.

- С появлением тренерского совета, который имеет рекомендательный голос в вопросе формирования сборной России, у вас вновь может появиться шанс оказаться в ее составе, не так ли?

- Да причем тут тренерский совет! Все решает главный тренер, который отвечает за результат. Раз Бышовец меня не приглашает в свой состав, значит, он не видит Веретенникова в этом составе. Я уже с этим смирился.

- Но еще год назад вы сами отказались от приглашения в сборную.

- Это все слухи. На стыковой матч в Италию я не поехал по договоренности с Игнатьевым. Еще за несколько дней до золотого матча со "Спартаком" я предупредил главного тренера сборной, что у меня возникли проблемы со здоровьем - дала знать о себе старая травма паха. На решающую игру чемпионата страны вышел на уколах. Я не мог пропустить этот матч, так как для "Ротора" он был сродни финалу, к которому мы стремились целых шесть лет.

- А сейчас хотели бы играть за сборную?

- Прежде мне очень этого хотелось. Я вроде бы постоянно на виду, много забиваю, раздаю голевые передачи. Да, меня привлекали на сборы, выпускали на поле. Но я такой человек, что мне нужно сыграть хотя бы пару полных матчей, чтобы появилась уверенность, чтобы я начал понимать партнеров, а они - меня. А разве это дело, когда вызывают на одну игру, затем забывают о тебе на полгода, а потом вдруг вновь вспоминают?

ЕСЛИ БЫ НЕ ГОРЮНОВ, ДАВНО БЫ ПОКИНУЛ "РОТОР"

- Итак, "Ротор" вновь не сумел добиться приемлемого для него результата в чемпионате России, и на команду опять обрушился поток критики.

- Ее даже стало больше. Теперь все только и твердят, что "Ротор" должен обновить состав, с нынешними игроками он уже не в силах решать большие задачи. Я не совсем с этим согласен. Нашу команду всегда отличала стабильность состава, благодаря этому мы добивались хороших результатов. В этом сезоне "Ротор" из-за травм и болезней недосчитался многих игроков. Если бы нам удалось в свое время сохранить в составе или же вернуть в него таких игроков, как Орбу, Корниец, Нечаев, Герасименко, то эта команда сегодня была бы одной из лучших в России.

- А вы не устали от клуба, в котором выступаете уже семь сезонов?

- Говорят же, что игроку в одной команде надо быть максимум три сезона, а затем менять ее - чтобы как-то встряхнуться, изменить условия жизни. Такие перемены в жизни идут только на пользу. Если бы не настойчивость Горюнова, я бы, наверное, давно покинул "Ротор". А так отыграл в Волгограде семь сезонов и благодарен этой команде - в ее составе я сумел по-настоящему проявить себя.

- 5 января вам исполнится 29 лет. Что дальше?

- До заката моей футбольной карьеры, надеюсь, далеко. Считаю, что не все силы израсходовал. Пока не знаю, где продолжу карьеру, но уверен, что еще два-три года смогу играть на хорошем уровне. Моя футбольная жизнь еще впереди, я пока даже не ощущаю своего возраста, не задумываюсь об этом. Вот смотрю на своего друга Владимира Нидергауса, которому идет 32-й год, и не думаю, что он считает себя "стариком". Он продолжает играть в большой футбол. В какой бы команде ни был.

Александр МЕЛЬНИКОВ

Волгоград