Газета Спорт-Экспресс № 279 (1888) от 15 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 декабря 1998

15 декабря 1998 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

Регулярный чемпионат

В последние дни все большее внимание привлекает таинственная на первый взгляд ситуация в одном из самых популярных клубов НХЛ - "Колорадо Эвеланш". Как уже не раз сообщал "СЭ", тренеры команды упорно пытаются сделать из одного из самых ярких российских снайперов Валерия Каменского... форварда-разрушителя. Однако, по информации из наших источников, внешне абсурдное желание руководства "Колорадо" имеет вполне логичное объяснение.

КАМЕНСКИЙ И ГУСАРОВ СТАНОВЯТСЯ ЗАЛОЖНИКАМИ "ДЕЛА ОЗОЛИНЬША"

С самого начала нынешнего регулярного чемпионата "Колорадо" прочно удерживает титул наиболее скандальной команды НХЛ. Безобразно начав чемпионат, "Лавина" лишь ценой сверхусилий смогла выбраться из кризиса и вступить в борьбу за путевку в плей-офф. Дело дошло до того, что ради создания в команде нормальной рабочей атмосферы генеральный менеджер команды Пьер Лакруа был вынужден расстаться со своим сыном Эриком Лакруа - хоккеистом, долгое время защищавшим цвета "Колорадо".

Немало шума наделал и латышский защитник Сандис Озолиньш. Упорный легионер завершает четвертый месяц своей забастовки, не соглашаясь на предложенные ему Лакруа условия - контракт сроком на два года и на сумму 6,5 миллиона долларов. Как ни странно это звучит, но заложником "дела Озолиньша" стал... Каменский! Дело в том, что и у латышского защитника, и у российского форварда один и тот же агент - Пол Теофанус, отношения которого с Лакруа и другими руководителями клуба становятся все более напряженными.

Как удалось выяснить "СЭ", некоторое время назад "Колорадо" неожиданно предложил Каменскому продлить действующий договор с командой. Форвард, который ближайшим летом становится неограниченно свободным агентом, посоветовавшись с Теофанусом, договор продлевать отказался. Решение Каменского и его советчика вполне понятно: любой неограниченно свободный агент самостоятельно выбирает себе самый выгодный контракт. Причем его бывший клуб никакой компенсации за потерянного хоккеиста не получает.

Естественно, что такой вариант Лакруа, не планирующего терять Каменского за "спасибо", абсолютно не устраивает. Вот генеральный менеджер "Эвеланш" и решил подложить форварду и его агенту свинью - перевести Каменского в тройку к кулачным бойцам команды. Так одним выстрелом Лакруа убил двух зайцев: насолил своему противнику в "деле Озолиньша" Теофанусу и снизил будущую стоимость русского форварда. Ведь очевидно, что сумма следующего контракта Каменского впрямую зависит от количества шайб, заброшенных им в нынешнем чемпионате. Ясно же, что Каменский-снайпер будет стоить на порядок выше, чем Каменский-боец...

Каким же может быть выход из этой, казалось бы, тупиковой ситуации? Первый вариант: Каменский идет навстречу хозяевам команды, отказывается от статуса неограниченно свободного агента и подписывает новый договор. Не исключено, что после этого легионера быстро поменяют, поскольку с долгосрочным договором его трансферная ценность резко возрастет. А вот второй, видимо, более приемлемый для Валерия вариант: в сокрушающем звене "Колорадо" он спокойно дожидается лета и, прощаясь с "Лавиной", выходит на рынок свободных агентов.

Кстати, еще одним заложником "дела Озолиньша" может оказаться и третий наш легионер "Колорадо" - ветеран Алексей Гусаров. По иронии судьбы, у 34-летнего защитника тот же агент, что и у Озолиньша с Каменским! И именно нынешним летом Гусаров, в последние годы ставший столпом обороны денверской команды, становится свободным агентом!!! Пока война между руководством "Эвеланш" и подопечными Теофануса не отразилась на Алексее только по одной причине - он травмирован.

Похоже, Каменскому и Гусарову остается надеяться только на быстрое завершение забастовки Озолиньша и перемирие между Теофанусом и Лакруа.

Игорь ЛАРИН

P.S. Вчера вечером газета Ottawa Sun сообщила, что состоялась экстренная встреча между генеральным менеджером "Колорадо" и агентом нашей тройки легионеров. Не исключено, что в ближайшие дни "дело Озолиньша" все-таки будет закрыто и латышский забастовщик вернется в команду.

О матчах, сыгранных в воскресенье - стр. 6