Газета Спорт-Экспресс № 279 (1888) от 15 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

16 декабря 1998

16 декабря 1998 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

КУБОК ПИВОВАРЕННОЙ КОМПАНИИ "БАЛТИКА"

СЕГОДНЯ МАТЧЕМ МЕЖДУ СБОРНЫМИ ШВЕЦИИ И ФИНЛЯНДИИ
ВО ДВОРЦЕ СПОРТА "ЛУЖНИКИ" СТАРТУЕТ ТРЕТИЙ ЭТАП ЕВРОХОККЕЙ-ТУРА -
КУБОК ПИВОВАРЕННОЙ КОМПАНИИ "БАЛТИКА"

Международный хоккейный турнир в Москве, который традиционно проводится в декабре, российские болельщики всегда ждали с нетерпением. И не зря это популярное соревнование называли малым чемпионатом мира - к нам приезжали сильнейшие сборные, в течение нескольких дней определявшие лучшую на данный момент команду. Нашу публику не покидало ощущение праздника - такое созвездие мастеров приезжало в это время в Москву! А помимо всего прочего "Приз "Известий" (так он вначале назывался) зародил любовь к хоккею в сердцах тысяч мальчишек.

Второй год подряд титульным спонсором московского турнира является пивоваренный комбинат "Балтика". Изменилось название, но состав участников по-прежнему силен.

Нынче в Москву приехали чемпионы мира шведы, обладатели серебряных медалей ЧМ-98 хоккеисты Финляндии, а в составе победителя Олимпиады-98 команды Чехии в Москву собираются пять участников Игр в Нагано - вратарь Милан Гниличка, защитники Франтишек Кучера, Либор Прохазка, нападающие Давид Моравец и Ян Калоун. Так что тем, кто придет во Дворец спорта "Лужники", будет на кого посмотреть.

В России заметно растет интерес к хоккею. Наверняка и во время нынешнего турнира трибуны не станут пустовать. По крайней мере билеты в кассах стремительно раскупаются. Этот турнир давно уже стал визитной карточкой нашей страны, нашего хоккея, и он не должен остаться незамеченным. Тем более что команда, создаваемая Александром Якушевым, с каждым новым соревнованием выглядит все сильнее. Может, именно сегодня вечером, когда на лед выйдут сборные России и Чехии, мы станем свидетелями начала очередной победной для наших хоккеистов эпохи?

Евгений БОГДАНОВ