Газета Спорт-Экспресс № 279 (1888) от 15 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

15 декабря 1998

15 декабря 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

САЛЕНКО ПОЛУЧИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО ОТ "ЗЕНИТА", НО И ОТ ЦСКА

Как сообщил вчера "СЭ", питерский "Зенит" ведет переговоры с вернувшимся из Турции нападающим Олегом Саленко - лучшим бомбардиром ЧМ-94, воспитанником питерского футбола. Корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ попросил прокомментировать это событие самого Саленко, который находится сейчас в Киеве.

- Насколько реален ваш переход в "Зенит"?

- Я действительно разговаривал с президентом клуба Виталием Мутко. Мы договорились, что созвонимся 16 декабря - в день, когда "Зенит" начнет подготовку к новому сезону.

- Вам предлагали подписать контракт?

- Да. На год или на два. Первый вариант меня бы устроил больше. Но "Зенит" - это не единственный российский клуб, который хотел бы видеть меня в своих рядах.

- А кто еще?

- Поступило предложение от ЦСКА, с руководством которого у меня тоже состоялся предварительный разговор. Ничего конкретного мы пока не обсуждали.

- И какой из вариантов для вас предпочтительней?

- С позиции игрока более заманчивым видится предложение ЦСКА. Все-таки команда в следующем году будет играть в Лиге чемпионов, а это открывает хорошие перспективы. В то же время "Зенит" - моя первая команда, и наверняка в родном городе я буду чувствовать себя более комфортно, смогу заиграть. Многое будет зависеть от финансовых условий, которые предложат клубы. Кроме того, в Испании, где я играл долгое время, после 15 декабря открывается период дозаявок, и не исключено, что у меня может возникнуть стоящий испанский вариант.

- Как обстоят дела с бразильскими и аргентинскими клубами, которые тоже проявляли к вам интерес?

- Мне эта затея кажется несерьезной.

- Когда вы окончательно определитесь с решением?

- Думаю, в ближайшие недели.

ЛУЖНЫЙ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "БЕНФИКОЙ"

30-летний защитник киевского "Динамо" Олег Лужный подписал контракт на три с половиной года с лиссабонской "Бенфикой" и уже прибыл в расположение новой команды. Он стал третьим игроком из бывшего СССР в одном из ведущих португальских клубов, где также выступают вратарь сборной России Сергей Овчинников и полузащитник Сергей Кандауров.

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Владимиру КОНСТАНТИНОВУ, операция по приобретению украинского защитника была проведена "Бенфикой" молниеносно, поскольку заинтересованность в его услугах проявляли сразу три клуба английской премьер-лиги - "Тоттенхэм", Арсенал" и "Вест Хэм". Сумма сделки оценивается в 200 миллионов эскудо (примерно 1,3 миллиона долларов).

Вечером в минувшее воскресенье Лужный был представлен журналистам в качестве игрока "Бенфики". Президент клуба Вале Азеведу не скрывал своего удовлетворения по поводу нового приобретения: "Мы давно нуждались в хорошем правом защитнике, которого у нас не было со времен Велозу. Ко всему прочему, покупка Лужного обошлась клубу сравнительно недорого, если учесть его огромный опыт выступлений в киевском "Динамо" (166 матчей) и сборной Украины (22)".

В коротком обращении к журналистам Лужный сказал, что сделает "все возможное, чтобы помочь "Бенфике" успешно выступить в этом сезоне". Он считает своим главным игровым достоинством "скоростные качества".

Затем украинский защитник присоединился к команде, которая на автобусе направлялась на очередной матч чемпионата Португалии с "Шавишем", который в итоге был прерван из-за густого тумана при счете 1:0 в пользу "Бенфики".

Как выяснилось, главным инициатором приглашения правого защитника стал тренер "Бенфики" шотландец Грэм Сунесс, наблюдавший за Лужным в матче Лиги чемпионов "Арсенал" - "Динамо".

КЛЮЕВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В РОССИЮ?

Бывший полузащитник "Асмарала" и московского "Динамо" 25-летний Денис Клюев, второй сезон выступающий в немецком "Шальке", намерен вернуться в Россию.

- Я уже объявил руководству "Шальке", с которым связан контрактом до 2001 года, о своем желании уйти из команды, - сказал вчера Клюев в интервью корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ. - Мне надоело сидеть в запасе. Был бы не против вернуться в Россию, тем более что уже есть одно хорошее предложение. Ясность наступит, когда я приеду в Москву на рождественские каникулы.

МАТВЕЕВ НЕ ПЕРЕХОДИТ В "УРАЛАН", НО МОЖЕТ УЕХАТЬ В ЮЖНУЮ КОРЕЮ

Вчера один из лучших бомбардиров минувшего чемпионата (14 голов) форвард "Ростсельмаша" Юрий Матвеев в беседе с корреспондентом "СЭ" Евгением СЕРОВЫМ опроверг информацию о переходе в "Уралан". В то же время, по данным "СЭ", к Матвееву проявляют интерес в Южной Корее, где в свое время он играл полтора сезона. Все должно проясниться в конце декабря, когда Матвеев, отдыхающий сейчас на Урале, вернется в Ростов.

ВСТРЕЧА БАЙДАЧНОГО С СОЧИНСКИМ МЭРОМ НЕ СОСТОЯЛАСЬ

Запланированная на вчерашний день встреча главного тренера "Жемчужины" Анатолия Байдачного с мэром Сочи Николаем Карповым перенесена на сегодня. От ее результатов зависит, останется ли Байдачный в "Жемчужине". Напомним, что существует вариант, при котором тренер может оказаться в московском "Динамо". Сегодня же в сочинском клубе состоится собрание, посвященное началу нового сезона.

САДЫРИН НАМЕРЕН ВОЗГЛАВИТЬ "РУБИН"

Вчера Павел Садырин, являющийся основным кандидатом на пост главного тренера "Рубина", прибыл в Казань, где провел беседу с мэром города Камилем Исхаковым. Садырин встречается с патроном "Рубина" уже второй раз (первый разговор между ними состоялся в Москве), и, по данным корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, вопрос о назначении Садырина на пост наставника "Рубина" практически решен.

"АЛАНИЯ" ПРИОБРЕТАЕТ ЛУЧШЕГО ФУТБОЛИСТА АРМЕНИИ

"Алания", которая уже располагает шестью новичками из Бразилии, Литвы и сочинской "Жемчужины", подписала контракт с лучшим игроком Армении 1998 года Артуром Восканяном, о чем вчера сообщил главный тренер владикавказцев Валерий Газзаев в разговоре с корреспондентом "СЭ" Дмитрием ДЮБО. 22-летний центральный полузащитник из клуба "Цемент" входит в состав национальной сборной, где играет вместе с питерцами Романом Березовским и Саркисом Овсепяном.

Восканян должен прибыть во Владикавказ 21 декабря, когда его новая команда впервые соберется вместе в новом сезоне. Не исключено, что нынешнее приобретение для владикавказцев не последнее, и уже скоро они объявят имя еще одного, восьмого новичка.

СЕГОДНЯ ИГРОКИ ЦСКА ВЫХОДЯТ ИЗ ОТПУСКА

Сегодня в офисе армейского клуба на Ленинградском проспекте состоится первое собрание ЦСКА в новом сезоне. Главный тренер команды Олег Долматов объявит план дальнейшей подготовки. Правда, по словам тренера, на этой встрече будет присутствовать лишь половина игроков команды, поскольку многие еще не вернулись в Москву из отпусков. Например, Семак, Гришин, Корнаухов и Герасимов приедут из США 17 декабря и только на следующий день пройдут медицинское обследование. Другие игроки армейской команды покажутся врачам 16 и 17 декабря, а 19 декабря ЦСКА отправится на восстановительный сбор в ОАЭ. До этого команда не проведет в Москве ни одной тренировки, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ДЮБО.

У ПРЕЗИДЕНТА ДЗАСОХОВА ОБСУЖДАЛОСЬ БУДУЩЕЕ
ГЛАВНОЙ КОМАНДЫ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

Главный тренер "Алании" Валерий Газзаев присутствовал на приеме у президента Северной Осетии-Алании Александра Дзасохова, где были многие ведущие политики республики. Предметом разговора стал футбольный клуб "Алания", поиск источников для его финансирования. Не исключено, что в будущем "Алания" вообще станет сугубо профессиональным клубом и полностью откажется от бюджетных денег, на которые она существовала в прежние годы. Газзаев назвал этот проект "очень перспективным", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ДЮБО.