Газета Спорт-Экспресс № 276 (1885) от 10 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

10 декабря 1998 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ДЕРБИ СИЛЬНЕЕ ОКАЗАЛАСЬ "МАГНИТКА"

МЕТАЛЛУРГ Нк - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)

1-й период. Ткачук (Пупков, Коледаев), 10:42 (1:0 - бол.), Е. Корешков (А. Корешков, Гусманов), 17:40 (1:1 - бол.), Степанов (Никулин), 18:13 (1:2).

Удаления: Кудинов (Мг), 9:49. Карпов (Мг), 10:43. Евстафьев (Нк), 17:30.

2-й период. Карпов (Микульчик, Гомоляко), 9:33 (1:3). Гомоляко (Кудинов, Карпов), 16:08 (1:4). Клевакин (Завальнюк, Ткачук), 16:35 (2:4).

Удаления: Коледаев (Нк), 3:04. Никулин (Мг), 12:21. Микульчик (Мг), 18:33.

3-й период.

Удаления: Ткачук (Нк), 3:10. Матвийчук (Нк), 5:43. Антипин (Мг), 12:40. Агарков (Нк), 13:11 (2+10). Степанов (Мг), 13:50. Сапожников (Mг), 15:59. Антипин (Mг), 18:07 (2+10). Зиновьев (Нк), 18:07. Москалев (Нк), 19:18.

Вратари: Тарасов (Кривомазов, 40:00) - Земченок.

Штраф: 24 - 26.

Большинство: 6 (1) - 7 (1).

Броски: 30 (13+8+9) - 35 (6+16+13).

Судьи: Карабанов (Москва). Зайцев (Нижний Новгород), Кулаков (Тверь).

9 декабря. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 8000 (7600).

Тимур БАРАЕВ, Александр ШАПИРО

из Новокузнецка

МИЛИЦИЯ ПРОТИВ РЕКОРДА

Этого матча безоговорочные лидеры нынешнего чемпионата ждали три месяца. Уж очень хотелось им поквитаться с заносчивой "Магниткой", которая поначалу не восприняла всерьез лидерства новокузнецких хоккеистов, нанеся им первое в этом сезоне поражение. И вообще противостояние металлургических команд в последние четыре года складывается не в пользу Новокузнецка: с сезона-94 Магнитогорск побеждал 11 раз подряд. "Пора положить этому конец!" - требовали от хоккеистов тренеры, спонсоры и болельщики.

Билеты на матч были распроданы ровно за неделю. Как выяснилось перед встречей с "Ак Барсом", Дворец спорта кузнецких металлургов способен вместить 12 тысяч зрителей. Именно столько билетов и контрамарок было выпущено перед поединком с чемпионами. На этот раз рекорд мог пасть, но правоохранительные органы запретили клубу впредь проводить подобные эксперименты: неровен час бетонные трибуны с деревянными лестничными пролетами не выдержат натиска болельщиков, и случится трагедия. Так что в продажу поступило "всего" 8500 билетов. Контрамарок в связи с ожидаемым приездом на матч губернатора Кемеровской области Амангельды Тулеева также выпустили крайне мало. И несмотря на то, что губернатор простыл и приехать не смог, избежать огромного наплыва знатных болельщиков все же не удалось. Дело в том, что накануне игры скоропостижно скончался директор Новокузнецкого ликеро-водочного завода Иван Иванович Неешхлебов. Человек он был замечательный, в этих местах очень известный и уважаемый, и проводить его в последний путь в город приехала вся областная знать.

РВАТЬ НЕ СТАНЕМ, БУДЕМ БИТЬСЯ

После утренней раскатки магнитогорские хоккеисты окружили вице-президента и генерального менеджера новокузнецкого клуба Романа Хайретдинова. В конце разговора Хайретдинов поинтересовался у хоккеистов "Магнитки", с каким настроением они выйдут вечером на лед. Те враз стали серьезными: "Утверждать, что порвем вас, не станем. Но бой, Константиныч, дадим". То, что это были не пустые слова, подтвердилось сразу после вбрасывания. Проиграв его, лидер первого магнитогорского звена Евгений Корешков тут же наградил своего визави Игоря Беляевского оплеухой по шлему. Но события на площадке закрутились с такой стремительностью, что главный арбитр встречи москвич Сергей Карабанов оставил подобные действия без внимания.

САМИ ИГРАЕМ И ДРУГИМ ДАЕМ

Лидеры первенства проповедуют быстрый, комбинационный и зрелищный хоккей, позволяя играть и сопернику. Поэтому-то матчи с участием новокузнецкого "Металлурга" всегда интересны. Не стал исключением и этот принципиальный поединок. Соперники обменивались выпадами, словно равные по классу фехтовальщики, аккуратно завершая каждую атаку опасными бросками по воротам. В игре на встречных курсах шансов отличиться было чуть больше у гостей. Голкипер Вадим Тарасов в дебюте выручал дважды: сначала после изящной двухходовки Гусманов - Евгений Корешков, а затем после опасного броска Гольца.

Казалось, мощные и опытные магнитогорцы вот-вот сомнут быстрых и техничных хозяев, но те своему стилю не изменяли и продолжали действовать на высоких скоростях. На 10-й минуте защитник гостей Кудинов завалил Валуя, и новокузнецкие хоккеисты устроили в зоне соперника такую карусель, перемежающуюся мощными бросками, что у нападающего "Магнитки" Карпова шайба оказалась только через минуту. Экс-НХЛовец так обрадовался, что не выпускал ее из рук в течение пяти секунд, которых арбитру вполне хватило, чтобы удалить его за умышленную задержку игры. Численное преимущество хозяева реализовали очень быстро - несколько раз перепасовавшись с Пупковым, Ткачук мощно выстрелил в левый нижний угол.

Следующие 40 секунд в большинстве новокузнецкие игроки под неимоверный рев трибун могли поразить ворота соперника еще как минимум дважды. Однако в эти мгновения настоящее мастерство и мужской характер проявил Сергей Земченок. Когда же он, распластавшись на льду уже не мог выручить команду хозяева грешили неточными бросками. Из выгодных позиций промахивались Агарков, Евстафьев, Валуй. Это был, пожалуй, решающий момент матча. Забей Новокузнецк - Магнитогорск не отыгрался бы. Но гости выстояли. За две с половиной минуты до конца периода не выдержали нервы у защитника Евстафьева. В безобидной ситуации за собственными воротами он зацепил соперника клюшкой и отправился отдыхать. Численный перевес "Магнитка" реализовала быстро и красиво. Гусманов отдал пас Евгению Корешкову и тот с близкого расстояния поразил ближнюю "девятку". А как только игра возобновилась, получивший шайбу на правой точке вбрасывания Степанов кистевым броском пробил щитки Тарасова.

ПОСЛЕ ГОЛА КАРПОВА ГОСТИ ПОЙМАЛИ КУРАЖ

После перерыва хозяева вышли на лед с 4-минутным опозданием. Что говорил им главный тренер Сергей Николаев, неизвестно. Но второй период получился в общем-то похожим на первый. С той лишь разницей, что гости правил не нарушали, а в равных составах имели подавляющее преимущество. В один из моментов первое звено хозяев сумело наконец вывести шайбу из своей зоны, но лучше бы оно этого не делало. Гомоляко дождался, когда на помощь повисшему на его могучих плечах защитнику бросится второй игрок обороны, и сделал несильный, но очень точный пас выкатывавшемуся на ворота Тарасова одинокому Карпову. Тот финтами усадил голкипера на корточки и спокойно забросил шайбу в левый от себя угол.

После этого гости поймали кураж, и даже удаление Никулина не изменило хода борьбы. Было забавно наблюдать за тем, как экс-спартаковская тройка Епанчинцев - Клевакин - Ткачук кружила у синей линии, но в зону, на страже которой стояли четверо гренадеров соперника, войти не могла. Когда же магнитогорцы заиграли в полном составе, Карпов благородно вернул долг Гомоляко в контратаке "двое на одного". Уральский гигант смачным щелчком замкнул поперечную передачу с левого фланга.

Настроение болельщиков упало бы до нулевой отметки, если бы ровно через 27 секунд их любимцы не сократили разрыв в счете. Ткачук мощно бросил справа, а первым на д обивание успел Клевакин. Воспрянув духом, поддерживаемые ревом "Шайбу! Шайбу!", хозяева прижали соперника к воротам. Несколько раз право на решающий бросок предоставлялось Агаркову, но это был явно не его вечер.

НЕ ДОЖИДАЯСЬ ФИНАЛЬНОЙ СИРЕНЫ, БОЛЕЛЬЩИКИ ПОТЯНУЛИСЬ К ВЫХОДУ

В третьем периоде Николаев вместо Тарасова выпустил на лед не пропустившего еще ни одной шайбы в нынешнем сезоне Романа Кривомазова. Новичок оправдал доверие, всухую отстояв очередные 20 минут (теперь на его счету их 80). Правда, "Магнитка" не особо старалась размочить его, сосредоточив усилия на удержании счета. Игра обеих команд потеряла стройность. Пошли беспорядочные серии удалений. Призрачный шанс свести матч вничью у хозяев появился за 6 минут до конца, когда они действовали вчетвером против троих соперников. Однако магнитогорцы Осипов и Бородулин в случае опасности моментально растягивались на льду, образовывая четырехметровый живой бортик. На исходе штрафного времени шайба, отскочив от него, улетела на трибуны. Тут-то болельщики и потянулись к выходу, ибо стало ясно, что их любимцы потерпели первое поражение на своем льду.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - НЕФТЕХИМИК - 5:3 (2:1, 0:1, 3:1)

1-й период. Денисов (Федотов), 5:03 (1:0). Касьянов, 14:01 (1:1). Бахарев (Зубарев, Нуртдинов), 17:13 (2:1).

Удаление: Девяткин (С), 10:22.

2-й период. Мурзин (Ванясов, Макаров), 15:37 (2:2).

Удаление: Кадейкин (Н), 18:06.

3-й период. Денисов (Цулыгин, Заварухин), 6:37 (3:2). Касьянов (Опалев), 16:19 (3:3). Давлетов (Тимофеев), 16:34 (4:3). Девяткин (Федотов, Денисов), 18:47 (5:3).

Удаление: Лабзов (Н), 9:45.

Вратари: Тихомиров - Мошонкин.

Штраф: 2 - 4.

Большинство: 2 (0) - 1 (0).

Броски: 41 (13+9+19) - 23 (8+6+9).

Судьи: Зайцев, Резников (оба - Москва), Худойгулов (Магнитогорск).

9 декабря. Уфа. Дворец спорта. 3700 (4000).

ЦСКА - ТРАКТОР - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

1-й период.

Удаления: Михайлов (Ц), 12:13. Гатиятуллин (Т), 12:13 (2+2).

2-й период. Михайлов (Шальнов), 2:03 (1:0). Тертышный (Шварев, Татаринцев), 11:12 (1:1 - бол.).

Удаления: М. Бутурлин (Ц), 4:14. Ждан (Ц), 9:31. Игнатов (Ц), 11:43.

3-й период. Вершинин (Старостенко), 17:55 (2:1 - бол.).

Удаления: Галлямов (Т), 1:27. Бурлуцкий (Т), 3:43. Дылевский (Ц), 7:54. Гусев (Т), 16:54.

Вратари: Михайловский - Емельянов.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (1) - 4 (1).

Броски: 24 (11+4+9) - 18 (3+8+7).

Судьи: Носов (Казань), Дубенский, Безруких (оба - Санкт-Петербург).

9 декабря. Москва. Лужники. 300 (12 000).

ТОРПЕДО - РУБИН - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

1-й период.

Удаление: Чижмин (Р), 13:00 (2+2).

2-й период. Яханов (Ардашев, Жашков), 11:16 (1:0 - бол.). Ляшенко (Антипов), 12:32 (2:0 - бол.).

Удаления: Доника (Т), 6:06. Никитенко (Р), 10:31. Иванов (Р), 10:57. Малыхин (Т), 13:54. Яханов (Т), 15:34. Стулов (Т), 17:27. Чижмин (Р), 19:02. Яханов (Т), 19:02.

3-й период. Антипов (Ляшенко), 2:27 (3:0 - бол.).

Удаления: Бабенко (Р), 1:34. Троицкий (Р), 8:48. Петров (Р), 9:34 (2+2). Соболев (Т), 9:34 (2+2+10). Жмаев (Р), 10:43. Волков (Р), 14:41 (10). Жмаев (Р), 15:33. Самылин (Т), 15:33. Красоткин (Т), 15:33.

Вратари: Шевцов - Киряхин.

Штраф: 28 - 32.

Большинство: 6 (3) - 5 (0).

Броски: 40 (12+14+14) - 15 (5+9+1).

Судьи: Евтеев, Тараканов, Арт. Захаров (все - Москва).

9 декабря. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

МЕЧЕЛ - АК БАРС - 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

1-й период. Лазарев (Бец, Е. Хацей), 10:53 (1:0).

Удаления: Савицкий (А), 1:44. Анисимов (А), 12:13. Е. Шишкин (М), 16:08.

2-й период. Кудерметов (А), 14:24 (1:1). И. Степанов (Золотов), 15:48 (1:2). Савицкий (Кудерметов, Гарифуллин), 17:43 (1:3 - бол.).

Удаления: Шишкин (М), 11:53. Бец (М), 17:19. Баутин (А), 18:08. Скабелка (А), 18:02.

3-й период. Кудерметов (Сарматин, Баутин), 11:16 (1:4).

Удаления: Кудашов (А), 0:02. Чупин (А), 16:32.

Вратари: Ширгазиев (Плосков, 52:49) - Ячанов.

Штраф: 6 - 12.

Большинстве: 3 (0) - 6 (1).

Броски: 26 (12+6+8)- 17 (5+8+4).

Судьи: Юферов, Порубов, Кобков (все - Омск).

9 декабря. Челябинск. Дворец спорта "Мечел". 2000 (2000).

СЕВЕРСТАЛЬ - АВАНГАРД - 1:2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

1-й период. Шитковский (Путилин, Расолько), 8:56 (1:0 - бол.).

Удаления: Сорокин (А), 8:08. Кирик (С), 17:09.

2-й период.

Удаления: Петров (С), 9:21. Кряжев (А), 14:46.

3-й период. Затонский (Якубов, Сорокин), 15:33 (1:1).

Удаления: Карпин (С), 4:41. Кряжев (А), 9:29. Затонский (А), 12:19. Кривохижа (С), 17:11 (10).

Овертайм. Жеребцов (Вевчеренко), 3:17 (1:2).

Удаления: не было.

Вратари: Карпин - Вьюхин.

Штраф: 16 - 8.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 44 (10+17+15+2) - 38 (8+11+13+6).

Судьи: Вайсфельд, Химин, Бирюков (все - Москва).

9 декабря. Череповец. СКЗ "Алмаз". 2900 (3500).

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СПАРТАК - 2:2 (2:0, 0:1, 0:1, 0:0)

1-й период. Бернатавичюс (Филимонов, Савчук), 14:43 (1:0 - бол.). Щелкунов (Никишов), 19:04 (2:0).

Удаления: Лучинкин (С), 13:02. Щелкунов (М), 15:08.

2-й период. Воронцов (Семин), 8:51 (2:1).

Удаления: Гулявцев (М), 1:11. Никишов (М), 12:08. Бернатавичюс (М), 13:40. Бякин (С), 14:11. Бякин (С), 16:34.

3-й период. Степанов, 8:53 (2:2 мен.).

Удаления: Гришин (С), 2:24. Филимонов (М), 3:50. Семин (С), 6:57. Бякин (С), 9:46. Решетников (С), 11:30. Евтюхин (С), 19:08.