Газета Спорт-Экспресс № 276 (1885) от 10 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 декабря 1998

10 декабря 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Отборочный турнир. 6-й тур

В 1/4 ФИНАЛА БУДУТ ИГРАТЬ: "ОЛИМПИАКОС", "ЮВЕНТУС", "ИНТЕР", "БАВАРИЯ", "ДИНАМО", "КАЙЗЕРСЛАУТЕРН", "РЕАЛ" И "МЮ". ЖЕРЕБЬЕВКА - 16 ДЕКАБРЯ

ГРУППА Е

ЛАНС - ДИНАМО К - 1:3 (0:0)

Гол: Каладзе, 60 (0:1). Ващук, 76 (0:2). Шмицер, 78 (1:2). Шевченко, 85 (1:3).

"Ланс": Вармюз, Мерид (Брюнель, 82), Манье, Дею, Ляшор, Дебев, Ньярко, Дальмат (Морейра, 88), Элуа (Фоэ, 64), Нума, Шмицер.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Ващук, Головко, Дмитрулин (Косовский, 46), Гусин, Каладзе (Кирюхин, 67), Хацкевич, Кардаш (Белькевич, 51), Шевченко, Ребров.

Наказания: Лужный, 18. Каладзе, 46 (предупреждения). Дею, 6 (удаление).

Судья: Михел (Словакия).

9 декабря. Ланс. Стадион "Феликс Боллар". 41 649 зрителей (вмещает 41 649).

Алексей СЕМЕНЕНКО, Юрий ЮРИС

из Ланса

Французы, как и подобает хозяевам, пошли вперед. Их пятиминутный стартовый натиск завершился великолепным пасом из глубины поля - в расчете на чешского легионера Шмицера. Однако Шовковский своевременно покинул ворота и, выйдя за пределы штрафной, отправил мяч в аут.

Ответный ход чемпиона Украины не заставил себя долго ждать. В аналогичной ситуации передача Каладзе нашла на подступах к штрафной Шевченко. Капитану "Ланса" Дею для того, чтобы не дать форварду киевлян оказаться тет-а-тет с вратарем, ничего другого не оставалось, как сделать подкат сзади. Словацкий арбитр Михел, не раздумывая, показал французу красную карточку.

К чести футболистов "Ланса" следует отметить, что, оставшись вдесятером, они продолжали искать счастье у ворот Шовковского. Но контрвыпады киевлян становились все острее. Лишь чудо спасло французов от неминуемого гола: Хацкевич отдал пас Шевченко, который стоял на линии штрафной, тот заметил, что голкипер далеко вышел из ворот, и мягко перебросил через него мяч, но вместо сетки угодил в стойку ворот.

С первых же минут второго тайма киевляне захватили инициативу и вскоре все встало на свои места. После подачи углового Ребров сбросил мяч Каладзе, который головой переправил его в сетку.

В том, что счет на табло не оказался разгромным, прямая заслуга голкипера "Ланса" Вармюза. Но на 75-й минуте даже он был бессилен что-либо сделать. Шевченко, пройдя по центру, отдал пас врывавшемуся в штрафную по флангу Белькевичу, тот мгновенно прострелил во вратарскую, и Ващук в падении послал мяч в сетку.

И хотя спустя три минуты Шмицеру ударом в "девятку" со штрафного удалось сократить разрыв в счете, вряд ли кто-то сомневался в победе динамовцев: настолько велико было их преимущество. Победную же точку поставил Шевченко. Подхватив мяч на своей половине, он пулей промчался к воротам "Ланса" и, оказавшись с глазу на глаз с Вармюзом, не оставил тому ни единого шанса.

ПАНАТИНАИКОС - АРСЕНАЛ - 1:3 (0:0)

Голы: Асанович, 65 - в свои ворота (0:1). Сыпневски, 74 (1:1).Анелька, 80 (1:2). Боа Морте, 86 (1:3).

КРОАЦИЯ - ОЛИМПИАКОС - 1:1 (1:0)

Голы: Еличич, 35 (1:0). Яннакопулос, 64 (1:1).

ПОРТУ - АЯКС - 3:0 (0:0)

Голы: Захович, 55 (1:0). Захович, 73 (2:0). Друлович, 82 (3:0).

ЮВЕНТУС - РУСЕНБОРГ - 2:0 (2:0)

Голы: Ф. Индзаги, 16 (1:0). Аморузо, 35 (2:0).

МЮ - БАВАРИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Кин, 43 (1:0). Салихамиджич, 56 (1:1).

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ХИК - 5:2 (1:1)

Голы: Илола, 29 (0:1). Реслер, 44 (1:1). Маршалл, 49 (2:1). Реслер, 61 (3:1). Луис Антонио, 68 (3:2). Реслер, 80 (4:2). Рише, 85 (5:2).

ПСВ ЭЙНДХОВЕН - БЕНФИКА - 2:2 (1:0)

Голы: ХОХЛОВ, 41 (1:0). Нуну Гомиш, 47 - с пенальти (1:1). Нуну Гомиш, 65 (1:2). Ван Нистелрой, 88 (2:2).