Газета Спорт-Экспресс № 268 (1877) от 1 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

Голы: Дин, 6 (0:1). Анелька, 89 (1:1). 39 000.

ЛИВЕРПУЛЬ - БЛЭКБЕРН - 2:0 (2:0)

Голы: Инс, 30 (1:0). Оуэн, 33 (2:0). 36 500.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛИДС - 3:2 (1:1)

Голы: Хассельбайнк, 29 (0:1). Сульшер, 45 (1:1). Кин, 46 (2:1). Кьюэлл, 52 (2:2). Батт, 77 (3:2). 42 000.

Астон Вилла - 29 (14), Манчестер Юнайтед - 28 (14), ВестХэм - 26, Арсенал - 25, Челси - 24 (14)...

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матч 15-го тура

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ШАЛЬКЕ - 4:1 (1:1)

Голы: Христов, 9 (1:0). Макс, 34 (1:1). Реслер, 67 (2:1). Хрутка, 71 (3:1). Маршалл, 74 - с пенальти (4:1). 32 500.

Чемпион страны испортил 45-й день рождения тренеру "Шальке" Хубу Стевенсу. Гельзенкирхенский клуб, за который последние 14 минут, выйдя на замену, играл Денис Клюев, прочно обосновался в опасной зоне.

Бавария - 34 (14), Байер - 32, Кайзерслаутерн - 30, Мюнхен 1860 - 27...

КАНЧЕЛЬСКИС ЗАВОЕВЫВАЕТ ЕЩЕ ОДИН ТРОФЕЙ

КУБОК ШОТЛАНДСКОЙ ЛИГИ

Финал

Рейнджерс - Сент-Джонстон - 2:1 (Гиварш, 6. Альбертц, 35 - Дасович, 8).

После победы двухнедельной давности над "Сент-Джонстоном" с разгромным счетом 7:0 в первенстве страны "Рейнджерс" не позволил ему взять реванш. Победа, добытая при непосредственном участии россиянина Андрея Канчельскиса, стала первым серьезным успехом в клубе для Дика Адвоката, возглавившего команду минувшим летом. На 6-й минуте полузащитник сборной России, как ножом, вспорол оборону и выложил мяч точно под удар чемпиону мира Стефану Гиваршу. Правда, Ник Дасович ударом с лета быстро сравнял счет. Но на 35-й минуте красивую комбинацию с участием Барри Фергюсона и все того же Гиварша завершил блестящим по красоте ударом германский полузащитник Йорг Альбертц. За 10 минут до конца матча опаснейший голевой момент создал Канчельскис, сыгравший все 90 минут и оказавшийся на поле наиболее заметным по мнению газеты Daily Telegraph. Однако страшной силы удар русского легионера из штрафной невероятным образом сумел отразить голкипер соперников Алан Мэйн. "Сент-Джонстон", пытаясь отыграться, устроил настоящий штурм, но найти путь к воротам "Рейнджерс" так и не смог.

КУБОК ГРУЗИИ

1/8 финала

Локомотив - Динамо Тб - 0:0, по пенальти - 4:2 .

Первый матч - 0:0.

Произошла самая громкая сенсация во всей истории грузинского футбола. Динамовцы лишь однажды, да и то 8 лет назад, не выходили в финал, когда проиграли ланчхутской "Гурии", а сейчас они сошли с дороги уже в 1/8 финала. Главными виновниками их поражения стали двое: первый - наставник "Локомотива" Темур Махарадзе, который поработал в свое время в "Динамо", второй - запасной голкипер железнодорожников Леван Долаберидзе, отразивший два послематчевых пенальти. Он был выпущен тренером на предпоследней минуте дополнительного времени вместо основного вратаря Джанелидзе. А дрогнули нервы у самых опытных динамовцев - капитана команды Левана Цкитишвили и либеро Гиви Дидава. Следует отметить также никудышное состояние травяного покрова на "Локомотиве", сообщает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.

Динамо Б - Дила - 2:0 (Сичинава, 59. Мачутадзе, 64). Первый матч - 2:1.

Арсенал - Колледж - 4:0 (Колбая, 4. Суладзе, 48. Америдзе, 55. Тариелашвили, 65). Первый матч - 1:1.

Сиони - Горда - 1:4 (Мосешвили, 89 - Алаташвили, 45. В. Киласония, 66. Алаташвили, 80. Бурнадзе, 90). Первый матч - 0:0.

Самгурали - Иберия - 2:1 (Пайкидзе, 26, 56 - Гигиадзе, 85, с пенальти). Первый матч - 1:1.

Вит-Джорджия - Университет - 0:0. Первый матч - 2:2.

Одиши - Мерани - 1:0 (Табагуа, 56). Первый матч - 0:3.

Торпедо - Колхети - 4:1 (Ионанидзе, 40, 47. Джанашия, 61. Мегреладзе, 97 - Каландадзе, 81). Первый матч - 1:3.

Исход матча решил вышедший на замену сын известного ветерана грузинского футбола Мераба Мегреладзе Георгий. Он забил гол первым же касанием мяча, которое оказалось золотым.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

11-й тур

Паниониос - Панилиакос - 5:2. Ираклис - Этникос П - 5:0. Продефтики - ОФИ - 0:1. Олимпиакос - Кавала - 4:1. АЕК - Арис - 6:0. АЕК порадовал дебютировавшего в роли главного тренера Олега Блохина. ПАОК - Панелефсиниакос - 3:1. Ионикос - Аполлон - 3:0. Этникос А - Верия - 4:0.

АЕК - 26, Панатинаикос - 25 (10), Олимпиакос - 22 (10), Ксанти - 20 (10), ПАОК - 20 (10), Арис - 17, Панилиакос - 16, Ионикос - 16, Этникос А - 16, ОФИ - 16 (10), Паниониос - 16 (10), Ираклис - 15, Кавала - 12, Панелефсиниакос - 10, Верия - 7, Продефтики - 6, Аполлон - 6, Этникос П - 3.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 16-го тура

Спарта - Фейеноорд - 1:2 (Таммер, 73 - Даль-Томассон, 16. Крус, 88). Утрехт - Виллем II - 2:0 (ван дер Гааг, 82. Кюйт, 90). Витесс - Аякс - 3:2 (Махлас, 4. Йохемсен, 11. Бут, 45 - Блинд, 68. Ф. де Бур, 86 - с пенальти).

Фейеноорд - 35 (14), Аякс - 31, Херенвен - 30 (15), Витесс - 29 (15), Твенте - 28 (15), Рода - 27 (15), ПСВ Эйндховен - 23 (15), Неймеген - 23 (14), Виллем II - 22, A3-67 - 20 (15), Утрехт - 18 (15), Маастрихт - 17, Графсхап Детинхем - 17, Камбур Лиуварден - 14, Спарта - 12 (15), Бреда - 10 (13), Фортуна - 10, Валвейк - 6 (15).

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (ПСВ "Эйндховен") - 13. Махлас ("Витесс") - 11. Ван Худт ("Рода") - 10. Веннегор оф Хесселинк ("Твенте") - 9. Нилис (ПСВ "Эйндховен") - 9.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Харельбеке - Гент - 2:2. Алост - Вестерло - 3:2. Брюгге - Мукрон - 0:0. Экерен - Беверен - 1:0.

Брюгге - 36, Генк - 33, Локерен - 31, Стандард - 28, Мукрон - 27, Вестерло - 26, Сент-Труйден - 26, Льерс - 25, Гент - 24, Андерлехт - 23, Алост - 22, Экерен - 21, Харельбеке - 17, Беверен - 15, Шарлеруа - 15, Ломмель - 14, Остенде - 8, Куртрейк - 7.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

Матч 19-го тура

ЛАСК - Рапид - 1:3.

Штурм - 41, Рапид - 40, ГАК - 40, ЛАСК - 36...

Бомбардир: ГЛИДЕР ("Зальцбург") - 11.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ

15-й тур

Спарта - Градец-Кралове - 3:1. Теплице - Сигма - 1:0. Хмель - Славия - 2:2. Виктория Ж - Карвина - 1:0. Яблонец - Виктория П - 2:0. Дукла - Слован - 1:0. Баник - Каучук - 1:1.

Спарта - 31, Теплице - 31, Петра - 27 (14), Славия - 25, Сигма - 24, Хмель - 23, Виктория Ж - 21, Каучук - 20, Баник - 19, Градец-Кралове - 16, Слован - 16, Виктория П - 15, Боби - 13 (14), Яблонец - 13, Дукла - 13, Карвина - 11.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

14-й тур

Самсунспор - Антальяспор - 0:1. Генчлербирлиги - Алтай - 1:1. Аданаспор - Газиантепспор - 3:1. Эрзурумспор - Коджаелиспор - 0:0. Истанбулспор - Дарданелспор - 1:1. Карабюкспор - Анкарагюджю - 0:1. Трабзонспор - Сакарьяспор - 2:1.

Бешикташ - 31 (13), Трабзонспор - 30, Галатасарай - 27 (13), Антальяспор - 27, Фенербахче - 26 (13), Коджаелиспор - 24, Бурсаспор - 23 (13), Генчлербирлиги - 23, Истанбулспор - 21, Газиантепспор - 19, Анкарагюджю - 16, Эрзурумспор - 16, Аданаспор - 14, Самсунспор - 14, Алтай - 12, Сакарьяспор - 10, Карабюкспор - 8, Дарданелспор - 5.

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ

17-й тур

Дунаферр - Ньиредьхаза - 6:1. Диошдьер - БВСЦ - 2:1. Шиофок - Дебрецен - 0:1. Кишпешт - Ференцварош - 2:2. Халадаш - Вац - 0:1. Газсер - Уйпешт - 2:1. Вашаш - Секешфехервар - 2:1. МТК - Дьер - 4:1. Керулет - Залаэгерсег - 0:2.

МТК - 41, Дьер - 35, Диошдьер - 34, Дунаферр - 32, Залаэгерсег - 32, Вац - 31, Ференцварош - 30, Уйпешт - 29, Вашаш - 24, Газсер - 22, Дебрецен - 21, Ньиредьхаза - 19, Кишпешт - 19, Шиофок - 12, Керулет - 12, Халадаш - 10, БВСЦ - 9, Секешфехервар - 9.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

20-й тур

Базель - Лозанна - 1:1. Серветт - Янг Бойз - 0:1. Арау - Сьон - 2:2. Люцерн - Санкт-Галлен - 1:1. Цюрих - Лугано - 4:1. Ксамакс - Грассхоппер - 0:2.

Серветт - 40, Грассхоппер - 35, Цюрих - 34, Лозанна - 32, Ксамакс - 31, Санкт-Галлен - 27, Базель - 25, Люцерн - 23, Сьон - 22, Янг Бойз - 18, Лугано - 18, Арау - 15.

ЧЕМПИОНАТ ХОРВАТИИ

15-й тур

Риека - Осиек - 1:0. Вартекс - Загреб - 3:1. Славен - Хайдук - 1:1. Цибалья - Шибеник - 1:0. Младост 127 - Задаркомерц - 2:1. Хрватски Драговоляц - Кроация - 1:0.

Кроация - 35, Риека - 34, Хайдук - 30, Осиек - 23 (14), Вартекс - 20, Хрватски Драговоляц - 18, Загреб - 18 (14), Задаркомерц - 15, Цибалья - 14, Шибеник - 14, Славен - 13, Младост 127 - 12.

ЧЕМПИОНАТ ДАНИИ

16-й тур

Орхус Фремад - Вейле - 3:3. Ольборг - Херфельге - 1:1. АБ Копенгаген - Копенгаген - 0:0. Б-93 - Орхус - 4:2. Брондбю - Люнгбю - 6:0. Виборг - Силькеборг - 3:3.

АБ Копенгаген - 34 (17), Копенгаген - 30 (17), Брондбю - 28, Ольборг - 28 (15), Херфельге - 25, Вейле - 23, Силькеборг - 23 (17), Люнгбю - 22, Орхус - 19 (15), Виборг - 13, Орхус Фремад - 13 (17), Б-93 - 8.

ЧЕМПИОНАТ ИРЛАНДИИ

Матчи 14-го тура

Дандолк - Сент-Патрик - 2:0. Брэй Уондерерс - Шемрок - 3:4. Дерри Сити - Корк Сити - 1:1.

Корк Сити - 37, Сент-Патрик - 33, Шемрок - 22...

ЧЕМПИОНАТ ЛЮКСЕМБУРГА

Из-за обрушившихся на страну снегопадов и плохого состояния полей федерация футбола Люксембурга приняла решение о переносе всех запланированных матчей на неопределенный срок.

ЧЕМПИОНАТ БРАЗИЛИИ

1/2 финала. Первые матчи

КРУЗЕЙРО - ПОРТУГЕЗА - 3:1 (1:1)

Голы: Марсело Рамос, 13 (0:1). Леандро, 22 (1:1). Фабио Жуниор, 52 - с пенальти (2:1). Алекс Алвес, 90 (3:1).

На стадионе "Минейрао" в Белу-Оризонти был зафиксирован абсолютный рекорд посещаемости чемпионатов Бразилии - около 100 тысяч зрителей пришли посмотреть захватывающий полуфинал. Долго ждать гола не пришлось: Фабио Жуниор сделал длинный пас на выход Густаво, тот приблизился к штрафной и отпасовал набегавшему на ворота Марсело Рамосу. Вышедший далеко из ворот Фабиано уже не смог ничего исправить. Сравняли счет гости вследствие ошибки защитников и вратаря Пауло Сезара. Алешандре Шагас сделал прострел справа вдоль ворот, мяч попал в одного из защитников и взмыл вверх. Воспользовавшись замешательством в рядах растерявшихся хозяев, Леандро ударил головой несильно, но даже это не помешало ему обмануть Пауло Сезара, который, дотронувшись до мяча, не смог изменить направление его полета. "Крузейро" в ответ чуть не забил после дальнего пушечного удара Маркоса Пауло, но на этот раз Фабиано оказался на месте.

Хозяева после перерыва ринулись в атаку, и на 52-й минуте судья назначил пенальти за то, что Фабиано задержал руками Фабио Жуниора. Последний и реализовал 11-метровый, сильно пробив в правый от вратаря угол. А победный мяч забил уже на добавленных минутах Алекс Алвес после прострела справа все того же Фабио Жуниора.

САНТОС - КОРИНТИАНС - 2:1 (1:1)

Голы: Гамарра, 1 (0:1). Робсон Луис, 33 (1:1). Виола, 82 (2:1).

Главный бомбардир чемпионата Бразилии Виола, забив победный гол, приблизил свою команду к выходу в финал. На его счету теперь 20 мячей. Гости открыли счет сразу, обескуражив футболистов "Сантоса". Отличился капитан команды парагвайский легионер Гамарра, который забил мяч головой после углового, поданного Марселиньо Кариокой. Но на том "Коринтианс" и остановился. А на 33-й минуте Робсон Луис, получив пас от Атирсона, оторвался от Гамарры и почти с линии штрафной сильно пробил низом в левый от вратаря угол. Три минуты спустя коринтианец Силвиньо имел шанс вывести свою команду вперед, но мяч попал в перекладину.

Во втором тайме игра носила вялый характер. Футболисты не рисковали и ограничивались игрой в центре поля. Только в последней пятнадцатиминутке "Сантос" стал активнее атаковать, и незадолго до конца Виола после розыгрыша углового и паса головой Элдера, обыграв вверху Гамарру, направил мяч головой в сетку ворот Нея. В последние минуты "Коринтианс" вел массированные атаки, но футболисты из Сантуса сдержали натиск.

В случае побед в ответных играх на своих полях "Португезу" и "Коринтианс" в третьих встречах будут устраивать ничьи благодаря лучшим показателям на первом этапе чемпионата.

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ

17-й тур

Бока Хуниорс - Индепендьенте - 0:0.

За два тура до окончания чемпионата Аргентины "Бока Хуниорс" из Буэнос-Айреса досрочно завоевал золотые награды - впервые за последние 6 лет. Празднования болельщиков по этому случаю начались в воскресенье еще днем, после того как "Химнасия и Эсгрима", единственная команда, которая могла догнать "Боку", потеряла этот шанс, сыграв вничью с "Росарио". Матч победителя Апертуры с "Индепендьенте" проходил на заполненном до отказа стадионе "Бомбонера". Объявление диктора о ничьей основного конкурента привело болельщиков в неописуемый экстаз, который продолжался в течение всего матча. А вслед за финальным свистком баррабравас стали распевать гимн любимой команды, перелезать через сетки заграждения, пытаясь выйти на поле, пускать в воздух петарды и зажигать ракеты. После этого тысячи болельщиков "Боки" на автобусах и автомашинах практически блокировали движение в городе, собравшись у стелы-обелиска в самом центре Буэнос-Айреса. Празднования по случаю победы клуба Диего Марадоны продолжались до поздней ночи.

Рэсинг - Ривер Плейт - 2:2. Бельграно - Сан-Лоренсо - 2:2. Ньюэллз Олд Бойз - Эстудиантес - 3:0. Уракан - Талльерес - 2:5. Химнасия и Эсгрима - Росарио - 1:1. Химнасия де Хухуй - Ланус - 0:1. Феррокаррил Оэсте - Унион - 1:2. Платенсе - Велес Сарсфилд - 3:5.

Бока Хуниорс - 41, Химнасия и Эсгрима - 32, Рэсинг - 30, Ланус - 29, Колон - 25 (16), Унион - 25, Сан-Лоренсо - 24, Велес Сарсфилд - 21, Ньюэллз Олд Бойз - 21, Эстудиантес - 21, Талльерес - 21, Росарио - 21, Индепендьенте - 20, Химнасия де Хухуй - 19, Уракан - 19, Архентинос Хуниорс - 18 (16), Ривер Плейт - 18, Бельграно - 18, Феррокаррил Оэсте - 16, Платенсе - 10.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ДИНАМО Тб Грузия - ФЛОРА Эстония - 2:1 (1:1)

Голы: Хизанишвили, 42 (1:0). Викмяэ, 44 (1:1). Рухадзе, 67 (2:1).

"Динамо" (Тбилиси): Никурадзе, Рухадзе, Шашиашвили, Саджая, Абрамидзе, Гвелесиани, Хизанишвили (Ткебучава, 86), Бурдули (Шенгелия, 81), Апциаури (Гончаров, 46), Микадзе, Гагуа (Вашакидзе, 46).

"Флора" (Таллин): Тохвер (Каалма, 46), Алонен, Кирс, Савиаук, У. Рооба (Аллас, 80), Швец, Смирнов, Вийкмяэ, Кристал, Киер (О'Коннел-Бронин, 70), Опер.

В турне по Закавказью сборная Эстонии временно преобразовалась во "Флору", а соперником ее стало в силу занятости основного состава тбилисцев "Динамо-2", играющее во втором дивизионе. Прекрасные голы забили сыновья чемпионов СССР 1978 года Нодара Хизанишвили и Ильи Рухадзе - соответственно Георгий и Торнике. При этом тбилисцы имели еще несколько моментов. Атаковали и эстонцы, но оба вратаря - молодой Никурадзе и опытный Тохвер были на высоте.

АЗЕРБАЙДЖАН - ЭСТОНИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: Кирс, 66 (0:1). Д. Султанов, 81 (1:1). Х. Мамедов, 87 - с пенальти (2:1).

Азербайджан: Гасан-заде, Ф. Мамедов, Абдашев, М. Гамбаров (Гайсумов, 75), Шукуров, Ядуллаев, А. Курбанов, Х. Мамедов, Р. Мусаев, Рахманов (Д. Султанов, 67), Таги-заде (Исмаилов, 71).

Эстония: Тохвер, Меет (У. Рооба, 57), Кирс, Савиаук, Алонен, Вийкмяэ, Смирнов, Кристал, Швец, Опер (О'Коннел-Бронин, 28), Арбейтер (Ыун, 77).

Наказания: Абдашев, Рахманов, Шукуров, Кирс, Савиаук, О'Коннел-Бронин (предупреждения).

Судья: Х. Мамедов (Азербайджан).

28 ноября. Гянджа. Городской стадион. 3500 зрителей.

Завершая турне по Закавказью, сборная Эстонии уступила команде, в составе которой на поле появились 8 дебютантов. Средний возраст азербайджанских футболистов составил 19,9 года. Но несмотря на явное преимущество, гости не сумели воплотить его в голы, а после того, как на 75-й минуте не забил в пустые ворота Вийкмяэ, и вовсе пропустили 2 мяча.

ЦЕМЕНТ Армения - ФЛОРА Эстония - 3:2

КЯПАЗ Азербайджан - ФЛОРА Эстония - 0:0