Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 ноября 1998

30 ноября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

7 ДЕКАБРЯ СТАНЕТ ЯСНО, БУДУТ ЛИ КЛУБЫ ВЫБИРАТЬ ПРЕЗИДЕНТА РФС

Как уже сообщал "СЭ", 27 ноября в Центральном доме туриста состоялась отчетная конференция ПФЛ. Были утверждены итоги чемпионата России во всех дивизионах и финансово-хозяйственной деятельности за девять месяцев, внесены изменения в состав совета Лиги, а также выдвинуто требование немедленной отставки Вячеслава Колоскова. За этими сухими формулировками - любопытные высказывания и острые дискуссии, свидетелем которых стал корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

Николай ТОЛСТЫХ:
"НЕЛЬЗЯ РУКОВОДИТЬ ФУТБОЛЬНЫМ СОЮЗОМ, НАХОДЯСЬ НА РОДИНЕ ПРОЕЗДОМ"

- По своей натуре я человек, который всячески старается избегать конфликтов. Но защищая интересы профессиональных клубов, считаю необходимым оправдывать ваше доверие. Очень жаль, что мне в последнее время создали имидж человека, который рвется к власти. Поверьте, это не так - я отчетливо осознаю свое положение в футбольной иерархии. Мне очень неприятна эта тема, очень неприятно читать, что я якобы кому-то угрожаю.

Чисто по-человечески ужасно не хочется говорить об этом, но придется. Вячеслав Иванович (обращаясь к присутствовавшему на конференции президенту РФС Вячеславу Колоскову. - Прим."СЭ"), когда вас избирали руководителем союза, я голосовал за вашу кандидатуру и в 92-м, и в 97-м. Надеялся, что у руля нашего футбола встанет человек, который будет работать только на его благо, однако то, что происходит сейчас в российском футболе, ненормально. Речь идет не только о падении рейтинга российской сборной, материально-технической базе, многом другом. Речь - о бездеятельности руководства РФС.

Как могло произойти, что все 142 нелюбительских российских клуба находятся вне РФС? Кто является членом этой организации? Кто будет представлять интересы футбольных клубов на высшем форуме власти - конференции РФС? На эти вопросы нет ответа. Как и на еще один: как оказалось, что в РФС существуют два устава и - 1992 и 1995 годов? Причем устав 95-го года, по которому мы все жили, даже не зарегистрирован в Минюсте.

Сейчас получается, что за весь российский футбол решение будут принимать 50-60 человек. Насколько они авторитетны, чтобы решать проблемы российского футбола?

Вячеслав Иванович, кто дал вам право передавать клубы в региональные федерации? Честно говоря, я себе не представляю, как ими будут руководить территориальные объединения. И разве кто-то поинтересовался мнением самих клубов?

Когда нет организации дела, бесполезно ждать результата. Сейчас в РФС дезорганизация, бесконечные интриги. До сих пор непонятно, будут ли выборы президента РФС вообще? Будет ли у этой организации устав и какой?

Нельзя руководить футбольным союзом, находясь на родине проездом, нельзя восседать на троне и ничего не делать. Сегодня рейтинг российского футбола 37-й в табели ФИФА. Это - катастрофа.

Есть у меня опасение, что на конференции Лиги мы примем соответствующее решение, а 8 декабря РФС, чтобы подчеркнуть свое главенствующее положение в российском футболе, их изменит. Это очень серьезно, и я вынужден вас, уважаемые делегаты, об этом проинформировать.

На мой взгляд, картина ясна. Еще раз повторю, толкаться локтями в борьбе за власть я не хочу. Поверьте, ни я, ни другие руководители ПФЛ не были заинтересованы во вспыхнувшем конфликте. За эти годы Лига ничего плохого российскому футболу не сделала. Напротив, мы слышали только слова благодарности.

РЕШЕНИЕ, КАСАЮЩЕЕСЯ "ЛАДЫ-ВАЗ", ОСТАЛОСЬ ПРЕЖНИМ

Тольяттинская "Лада-ВАЗ", которую, как известно, лишили шести очков, не оставляет попыток избежать вылета во второй дивизион. Ее вопрос будет рассматриваться на исполкоме РФС, а Лига между тем подтвердила свое решение полуторамесячной давности о снятии с тольяттинского клуба шести очков за невыполнение требований ПФЛ по оборудованию поля подогревом.

Леонид Липовой, директор ПФЛ по проведению соревнований: "Не понимаю, о чем здесь еще можно говорить. Мы предупреждали девять клубов первого дивизиона, что к определенному сроку они должны сделать подогрев. Восемь из них требование выполнили, "Лада-ВАЗ" - нет. Санкция сработала автоматически".

Николай Толстых: "Таблица будет выглядеть так, как ее утвердит конференция ПФЛ. Мы действительно трижды рассматривали вопрос по тольяттинскому клубу. Напомню, что в 1994 году были выработаны единые требования ко всем участникам. 34 клуба их выполнили, а один решил потратить деньги на другие цели, создав таким образом конфликтную ситуацию. Вон, липецкий "Металлург" за 12 дней все сделал, предпочитая не заниматься демагогией. "Лада-ВАЗ" пошла по другому пути, стала писать письма. Если у вас нет желания работать с ПФЛ, так и скажите. Тут кто-то предложил сыграть переходной матч "Торпедо-ЗИЛ" - "Локомотив" (Санкт-Петербург) вместо уже сыгранного "Торпедо-ЗИЛ" - "Нефтехимик". Ну уж этого не будет точно".

Технический директор "Ротора" Рохус Шох: "Единодушного мнения по поводу "Лады-ВАЗ" не было. Совершена коллективная ошибка совета Лиги и юристов. Есть регламент, там не записано, что за это снимают шесть очков. Я задавал подобный вопрос юристам, они ответили: пункта действительно нет, но совет Лиги может принять соответствующее решение. Надо признать нашу общую ошибку. Ведь, к примеру, сходит с рук невыполнение обязательств по минимальной вместимости стадионов в высшем дивизионе. Не везде они вмещают 15 тысяч". Слово берет Толстых: "Странно слышать все это. Первый раз совет Лиги проголосовал за это решение единогласно, второй раз - 18 против 6. Все, ставлю на голосование". Подавляющим числом голосов конференция утверждает решение совета Лиги.

ПРОШТРАФИВШИЕСЯ СУДЬИ НЕ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ
ДАЖЕ НА МАТЧАХ НИЗШИХ ДИВИЗИОНОВ

А вот несколько высказываний Толстых относительно нынешнего положения дел в судейском корпусе.

- К сожалению, сегодня судьи мало контролируются теми людьми, которым вменено в обязанность это делать. Тем временем продолжаю утверждать, что мы, как заказчики, вправе требовать от арбитров квалифицированной работы.

На мой взгляд, настала пора разработать рейтинг судей, как это делают в ведущих футбольных державах. Те, кто оказался в числе худших, уступают дорогу молодым и перспективным. Практика назначения арбитров за семь лет была различной. На каком-то этапе была жеребьевка. Тянули шарики, и получалось, что один и тот же судья два-три раза подряд обслуживал матчи с участием одной команды.

Тогда было решено вернуться к комиссии назначения. Мы хотели бы попросить исключить практику назначения отстраненных судей на матчи низших дивизионов. Скажем, клубы второго дивизиона не хотят страдать от проштрафившихся арбитров. Есть коллективы физкультуры, есть детские команды. Пожалуйста, посуди детей, может, тогда у тебя совесть проснется.

КОЛОСКОВ НИ НА ЧЕМ НЕ НАСТАИВАЕТ, ТОЛЬКО ПРЕДЛАГАЕТ

Выступил на конференции и президент РФС Вячеслав Колосков:

- Прежде всего хочу сказать, что требования, предъявляемые Лигой футбольным клубам, несомненно, идут на пользу всему российскому футболу. Но вместе с тем у меня есть кое-какие уточнения и предложения.

Скажем, у трех клубов высшего и семи клубов первого дивизиона нет своих ДЮСШ. Это недопустимо, мы внесем соответствующее предложение у себя в РФС, а вы на совете Лиги его рассмотрите. Кроме того, можно ужесточить лимит иностранцев в наших командах: пора давать дорогу своим воспитанникам.

Есть предложение вот какого характера. К примеру, во Франции существует закон, согласно которому зарплата футболистов, представляющих клуб низшего дивизиона, не может быть больше, чем в команде рангом выше. Теперь о ВКС. Он будет обсуждаться на конференции РФС, однако уже сейчас могу сказать, что подчинение судейской организации Лиге невозможно. Можно говорить о гибких взаимоотношениях между организациями.

О втором дивизионе. Речь идет о передаче Лигой своих полномочий в региональные объединения. На месте будет легче решать проблемы - составлять календарь, назначать судей, инспекторов. Но волевым решением это сделать никто не может, даже конференция РФС. Наша задача - убедить вас в этом. А ПФЛ могла бы заняться элитными командами - высшим и первым дивизионом.

Насчет устава РФС. Было требование ФИФА в 1995 году привести его в соответствие с новыми требованиями, что мы и сделали. С футбольными клубами мы взаимодействовали на основании договоров. На сегодня повестка дня конференции РФС полностью соответствует требованиям закона. 7 декабря на исполкоме мы представим все необходимые документы. Если я почувствую недоверие ко мне членов исполкома, сразу же подам в отставку.

Вопрос Толстых: "Так кто же будет представлять футбольные клубы на конференции РФС?" Колосков: "Мне сказали, что есть большое количество заявлений в ПФЛ. Мы их рассмотрим, а 7 декабря примем решение". Голоса из зала: "А что, Вячеслав Иванович, раньше вы не знали, что клубы - не члены РФС?" Колосков: "Мне сложно ответить на этот вопрос". Толстых: "По-моему, дальше дискутировать нет смысла".

Предложения конференции ПФЛ по вопросам повестки дня внеочередной конференции РФС и Обращение нелюбительских футбольных клубов к Олимпийскому комитету России, Государственному комитету РФ по физической культуре и туризму, исполкому и конференции Российского футбольного союза принимаются единогласно. После этого Колосков покидает зал. Раздаются недовольные голоса: "Как же, президент РФС не будет присутствовать на награждении?" Победителей и призеров чемпионата России-98 во всех дивизионах награждали Николай Толстых и Леонид Липовой.

ОБРАЩЕНИЕ НЕЛЮБИТЕЛЬСКИХ ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ К ОЛИМПИЙСКОМУ КОМИТЕТУ РОССИИ, ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОМИТЕТУ РФ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ, ИСПОЛКОМУ И КОНФЕРЕНЦИИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА

27 ноября 1998 года состоялась конференция ассоциации "Профессиональная футбольная лига", объединяющей все нелюбительские футбольные клубы России.

Конференция ПФЛ отмечает, что руководство РФС продолжает игнорировать все конструктивные предложения Совета ПФЛ, выдвинутые Лигой в Обращении к исполкому РФС от 11 октября 1998 года и в Открытом письме к исполкому РФС от 23 октября с.г. Руководство РФС, грубо нарушая законодательство Российской Федерации, ведет дело к тому, что на предстоящей конференции РФС нелюбительские футбольные клубы будут фактически лишены права голоса.

Поставив своей целью сохранить любыми способами у руля отечественного футбола г-на Колоскова, руководство РФС не только не борется с негативными явлениями в российском футболе, но и способствует их нарастанию.

В связи с вышеизложенным конференция ПФЛ требует:

- незамедлительной отставки президента РФС г-на Колоскова;

- привести повестку дня внеочередной конференции РФС в соответствие с действующим законодательством РФ и реально существующей ситуацией в российском футболе;

- расширить представительство на внеочередной конференции РФС, предоставив членство в РФС и допустив в качестве делегатов с правом решающего голоса представителей всех нелюбительских футбольных клубов ПФЛ.

Конференция ПФЛ считает, что в сложившейся ситуации требуется консолидация всех, кому дорог российский футбол, в том числе организаций, которые по своему статусу осуществляют руководство спортивным движением страны. Только совместными усилиями мы сможем вывести из кризиса российский футбол, возродить к нему общенациональный интерес!