Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 ноября 1998

30 ноября 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Липецк

ЗЕЛЬКЯВИЧЮС СКОРЕЕ ВСЕГО ВЕРНЕТСЯ В РОССИЮ

Беньяминас Зелькявичюс, приехавший в Россию два года назад, окончательно освоился в нашем футболе. В том, что литовец, расставшийся с "Ротором", "всплывет" где-то в российском клубе, сомнений практически нет. Сам он еще летом признался, что хочет попробовать свои силы в самостоятельной работе, пусть и в клубе первого дивизиона. Тогда Зелькявичюс даже пожалел, что уехал из Липецка. Сейчас, зимой, именно липецкий "Металлург" называют клубом, где в итоге окажется специалист из Вильнюса. Правда, президент липчан Юрий Шишлов пока отрицает эту возможность.

- Разговоры о Зелькявичюсе до меня доходят, но это только слухи. Снимать нынешнего главного тренера учредители пока не собираются. Да и я пока с Зелькявичюсом не связывался. Не до этого - идет работа по улучшению инфраструктуры клуба. Фактически мы создаем новую организацию, которая будет работать более действенно, чем это было раньше. Учредители клуба, и я сам, хотят включиться весной в борьбу за одну из путевок в высший дивизион.

Астрахань

КОМУ - "ВОЛГА", КОМУ - КВАРТИРА

Зал кинотеатра "Октябрь" не смог вместить всех желавших принять участие в чествовании команды "Волгарь-Газпром", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ. Теперь Астрахань вновь представлена в первом российском дивизионе, в чем большая заслуга тренеров во главе с Энвером Юлгушовым и футболистов, забивших рекордные для всех зон лиги 114 голов.

На торжествах присутствовали губернатор области Анатолий Гужвин и генеральный директор местного "Газпрома" Виктор Щугарев. Лауреаты сезона были щедро вознаграждены. Так, лучшему бомбардиру Александру Кротову и лидеру защиты Андрею Чекунову вручены ключи от автомобилей "Волга-3110", а полузащитнику Андрею Анисимову - ордер на квартиру.

Ставрополь

ОТЕЦ - ГЛАВНЫЙ СОВЕТЧИК

Вадим Соколов, успешно отыграв минувший сезон за "Жемчужину" (наставник сочинцев Анатолий Байдачный назвал его лучшим полузащитником команды), проводит отпуск на родине, в Ставрополе. Большая часть времени уходит на разговоры с отцом, благодаря которому сочинский хавбек и стал футболистом. Вадим Соколов-старший выступал за ставропольское "Динамо" в начале 70-х, а потом пошел работать в динамовскую ДЮСШ. Среди его воспитанников были и два собственных сына. Теперь отец переживает не только за Вадима, но и за Сергея, который в сезоне-98 играл в минераловодском "Локомотиве" - одной из лучших команд южной зоны второго дивизиона. Отец во время чемпионата часто бывал и в Минеральных Водах, и в Сочи, внимательно наблюдая за игрой сыновей. А вот вместе учитель и его самые близкие ученики не собирались уже год. Так что есть о чем поговорить. По словам сыновей, они по-прежнему считают отца главным советчиком, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Москва

"СЭ" - БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ТУРНИРА В ЧЕСТЬ ИСАЕВА

28 ноября в ЦУСК "Спартак" состоялся традиционный турнир "Легенды футбольной команды "Спартак". На этот раз он был посвящен олимпийскому чемпиону 1956 года Анатолию Исаеву. В турнире, по традиции организованном Московским городским советом "Спартак", приняли участие 20 любительских клубов. В том числе сборная ветеранов "Спартака", в которую вошли Ринат Дасаев, Александр Бубнов, Сергей Родионов, Борис Поздняков, Юрий Гаврилов. Команда "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" заняла в своей группе первое место, обыграв в решающем матче со счетом 2:0 "Центробанк" во главе с защитником новороссийского "Черноморца" Сергеем Шкуриным. В финальной "пульке" мы не без борьбы уступили будущему победителю турнира - команде "Акрополь", за которую играли олимпийский чемпион-88 Игорь Скляров, обладатель Кубка кубков-86 Олег Кузнецов, чемпион России-95 Сергей Деркач, обладатели Кубка России-95 Сергей Шульгин и Олег Саматов. В финале звезды "Акрополя" обыграли "Альянс". А в матче за третье место "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" встретился с командой "Москабельмед". Основное время закончилось вничью 0:0, а в серии пенальти блеснул мастерством обозреватель "СЭ" Анатолий Мартынов, который отразил два шестиметровых удара и сам забил решающий пенальти. В итоге он получил приз лучшему вратарю турнира, спонсорами которого были джинсовая фирма Westland и российское представительство Sport house international USA. Куратором турнира, как обычно, выступил Фонд "Возрожденный "Спартак".