Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

1 декабря 1998

1 декабря 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ЛУЧШИЕ В СЕЗОНЕ

Лучшим тандемом нынешнего чемпионата стали нападающие ЦСКА Сергей Семак и Владимир Кулик. На двоих они забили 23 гола.

ВСЕ ТАНДЕМЫ НАПАДАЮЩИХ ЧЕМПИОНАТА-98

Общее кол-во матчей

Ср. результативность

23

Владимир КУЛИК (14) и Сергей СЕМАК (9)ЦСКА

59

0,39

21

Юрий МАТВЕЕВ (14) и Олег ПЕСТРЯКОВ (7)Ростсельмаш

60

0,35

19

Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ (14) и ЭДУ (5)Алания

29

0,65

16

Заза ДЖАНАШИЯ (8) и Александр БОРОДЮК (8)Локомотив

43

0,37

16

Олег ТЕРЕХИН(12) и Лаки ИЗИБОР (4)Динамо

54

0,30

16

Валерий ЕСИПОВ (11) и Денис ЗУБКО (5)Ротор

58

0,28

15

Александр ПАНОВ (8) и Сергей ГЕРАСИМЕЦ (7)Зенит

49

0,31

13

Николай ПИСАРЕВ (7) и Анатолий КАНИЩЕВ (6)Спартак

41

0,32

13

Евгений ДУРНЕВ (9) и Юрий ШУКАНОВ (4)Уралан

51

0,25

12

Дмитрий СИЛИН (6) и Андрей ФЕДЬКОВ (6)Балтика

55

0,22

11

Сергей СКАЧЕНКО (6) и Арсен АВАКОВ (5)Торпедо

52

0,21

9

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ (6) и Сергей ЮМИНОВ (3)Шинник

50

0,18

9

Зураб ЦИКЛАУРИ (6) и Гарник АВАЛЯН (3)Крылья Советов

57

0,16

8

Сергей БУРДИН (5) и ЭКУНГА (3)Черноморец

26

0,31

8

Валентин ЕГУНОВ (7) и Александр ЦАРЕНКО (1)Тюмень

36

0,22

6

Гоча ГОГРИЧИАНИ (3) и Константин КОВАЛЕНКО (3)Жемчужина

29

0,21

Сергей СЕМАК: "В ДЕТСТВЕ МЕНЯ ЧАСТО ВЫТЕСНЯЛ ИЗ СОСТАВА БРАТ АНДРЕЙ"

Если для Владимира Кулика позиция нападающего привычна с детских лет, то Сергей Семак всегда считался полузащитником. Футболку форварда он примерил только в этом сезоне. Этот универсальный игрок выполнял в армейском клубе роль оттянутого нападающего, атакуя ворота соперника из глубины поля.

- Вы когда-нибудь раньше играли в атаке?

- В юности, когда учился в луганском спортинтернате. Причем действовал в такой же манере, как и в этом году в ЦСКА. Занимался я в одной группе с братом Андреем, который старше меня на год. Он раздавал передачи из центра поля, а я должен был забивать. Андрей был в клубе на лучшем счету и нередко вытеснял меня из состава. А если на тренировках футболистов делили, чтобы играть друг против друга, то чаще всего выигрывала его команда, и я очень злился.

- Где сейчас играет ваш брат?

- Он подписал контракт с краснодарской "Кубанью", но, видимо, не подошел, поэтому последний сезон провел в клубе из города Крымска, выступавшем в первенстве КФК. Эта команда вместе с ростовским СКА выиграла зональный турнир и попала во второй дивизион.

- Почему вышло так, что в детские годы вы уступали брату, а потом добились гораздо большего?

- У Андрея была отличная техника, благодаря которой он и солировал на поле. А в дальнейшем ему, наверное, не хватило характера. Я же всего добивался прежде всего ценой огромной самоотдачи.

- Не думаете, что наступит время, когда Сергей Семак сыграет против Андрея Семака в матчах российского чемпионата?

- Я давно не видел брата в деле. Кроме хорошей техники у него всегда был поставленный удар. Так что при правильном подходе к делу он, наверное, может вырасти в хорошего игрока.

- Вы до нынешнего сезона, по-моему, забивали не так часто?

- Да, считался бомбардиром только в юности, когда располагался ближе к передней линии. Особенно много забивал в различных мини-футбольных турнирах.

- И когда вас перевели из атаки в полузащиту?

- После приезда в Москву. И у Кузнецова в юношеской сборной, и в "Асмарале" меня ставили в основном на правый край полузащиты. Иногда - в центр. Тренерам казалось, что в обороне я принесу команде больше пользы.

- А с самого начала нынешнего сезона стали играть в атаке?

- В первом круге я довольно редко появлялся впереди. В нападение меня перевел Долматов. Это было неожиданно, так как в ЦСКА неплохие крайние форварды.

- Как почувствовали себя, играя на забытой позиции?

- Прежде всего получил громадное удовольствие. При Долматове наш футбол стал разнообразным, интересным, каждый получил четкие указания. Мне, например, уже не приходилось сломя голову нестись назад помогать обороне. Я был уверен, что партнеры меня подстрахуют, и оставалось занять освободившуюся позицию. Так сохраняется больше сил для атакующих действий.

- Тем не менее во втором круге вы забили почти столько же, сколько и в первом, - 5 голов против 4.

- Мне кажется, что в первом круге все мои голы были случайными. Забивал я, как правило, после ошибок соперников. А вот во втором круге все 5 мячей провел благодаря комбинационным действиям.

- Говорят, что главный ваш недостаток - слабая реализация голевых моментов.

- В прошлом году с этим действительно были проблемы. Иногда не забивал после выходов один на один. Но в этом сезоне, по-моему, все переменилось. Большую часть своих моментов я все-таки реализовал.

- Долматов ввел в ЦСКА специальные технико-тактические тренировки, на которых каждый из футболистов работает по своей программе. Чем занимаетесь вы?

- В основном оттачиваю игру в завершающей стадии. Тренирую удары с левой и правой ноги, выходы один на один. Передачам уделяю меньше внимания: этот компонент у меня все-таки неплохо развит.

- Каким образом вы взаимодействуете со своим партнером по атаке - Куликом?

- Он выдвинут далеко вперед, и от его действий зависит очень многое. Владимир должен или вовремя освобождаться, чтобы получить передачу, или уводить защитников на фланги, расчищая место для меня или для кого-то из наших партнеров. Думаю, что 23 гола на двоих свидетельствуют о неплохом взаимопонимании.

- Что считаете главным достоинством вашего дуэта?

- Постоянное движение и высокую результативность.

- А недостатком?

- Слабую игру вверху - головой мы забиваем маловато.

- В следующем году вы опять займете место в атаке?

- Зависит от того, какие подберутся исполнители. Я предпочитаю играть впереди, но с готовностью приму любое решение Долматова. Главное - приносить пользу команде.

- Вы наверняка останетесь в ЦСКА?

- Да, недавно подписал новый двухлетний контракт.

- Почему вы колебались, прежде чем принять решение о продолжении своей карьеры в ЦСКА?

- В стране неблагоприятная экономическая и бог весть какая еще обстановка. Чтобы оградить своих близких от возможных гримас нашей жизни, я хотел уехать за границу. Если бы получил предложение от клуба приличного уровня, то задумался бы очень серьезно. Но играть в средненькой команде, зарабатывать деньги и забыть о настоящем футболе - это не для меня.

- Из ваших слов можно понять, что от таких вот средненьких команд предложения были.

- Действительно, были, но распространяться об этом не хочу.

- Почему в этом году ходили разговоры о вашем переходе в "Спартак"?

- Никаких мыслей на этот счет у меня никогда не было. Слухи, наверное, пошли после нашего последнего матча первого круга с "Шинником", который мы проиграли 0:1. Армейские болельщики кричали мне: "Сергей, хватит мучиться, переходи в "Спартак"!" А во втором круге, если кто так и говорил, то, надеюсь, только спартаковские фаны. Я считаю себя коренным армейцем и сам из ЦСКА никогда и никуда не уйду.

Дмитрий ДЮБО

Владимир КУЛИК: "Я НЕ ОЩУЩАЛ СЕБЯ ОДИНОКИМ ФОРВАРДОМ"

Минувший сезон оказался наиболее удачным в карьере 26-летнего нападающего армейцев Владимира Кулика. ЦСКА завоевал первые в своей российской истории медали, а его форвард попал в число лучших снайперов первенства, уступив лишь признанному бомбардиру Олегу Веретенникову. Кулик установил и еще одно личное достижение, "разменяв" сотню мячей, забитых в чемпионатах России. Теперь на его счету 111 голов (47 - в высшем дивизионе и 64 - в первом).

- Вы довольны итогами сезона?

- Да. Команда завоевала серебряные медали. Для меня это первый серьезный успех. И личным достижением вполне удовлетворен, ведь я уступил лишь такому яркому мастеру, как Веретенников. Мог, конечно, забить и побольше 14 мячей. Увы, процент реализации голевых моментов не так высок, как хотелось бы.

- Зато ваши голы нередко оказывались решающими. Например, на финише сезона, когда ЦСКА вел отчаянную борьбу за второе место с "Локомотивом".

- Да, удалось поразить ворота "Ростсельмаша", "Торпедо" и "Ротора". Особенно памятны два последних матча. Под конец первенства нам пришлось очень тяжело. Впечатляющая победная серия, о которой много говорили и писали, отняла много сил. Но когда мы одолели "Торпедо" и "Ротор", я окончательно поверил в то, что второго места не уступим.

- На острие армейской атаки вы действовали практически в одиночку.

- Я бы так не сказал. При малейшей возможности мне на помощь выдвигались Филиппенков, Семак и другие. Одиноким форвардом я себя не ощущал.

- Тандем Кулик - Семак стал самым результативным в чемпионате.

- Значит, оправдала себя наша игровая модель.

- Голы в исполнении Кулика стали привычным делом, а вот результативная игра армейского капитана явилась откровением, ведь Семак по своему амплуа хавбек, а не форвард.

- Удивляться тут нечему. Нацеленности Семака на ворота могут позавидовать многие номинальные нападающие.

- Какие еще качества выгодно отличают игру Семака?

- Прежде всего - мобильность. Сергей выполняет на поле огромный объем работы, в том числе черновой, которая не всегда видна зрителям. Он вынослив и энергичен, обладает комбинационным даром и отличается волевыми качествами, необходимыми лидеру.

- Наставник ЦСКА Олег Долматов в недавнем интервью "СЭ" отметил, что перед приходом в команду недоумевал, почему ее капитаном стал самый молодой футболист основного состава.

- Семак чрезвычайно требователен к себе и к партнерам. Таким и должен быть капитан.

- Сейчас Семак в компании нескольких одноклубников "изучает" Америку. Вы предпочли менее активный отдых?

- Мне и в Питере хорошо. Соскучился по дому, родным и друзьям.

- Перед уходом в отпуск вы продлили контракт с армейским клубом на год. Следующий сезон должен стать для вас особенным?

- Конечно. Я раньше не играл в европейских Кубках, и хочется верить, что сбудутся многие мои надежды.

P.S.: Весьма загадочным было отсутствие Кулика (равно как и острого форварда "Ростсельмаша" Юрия Матвеева) в Форталезе, где составленная из выступающих в России футболистов национальная команда встречалась с бразильцами. Это особенно удивляет, если учитывать два обстоятельства. Во-первых, команда Анатолия Бышовца отправилась в Бразилию с одним-единственным "чистым" нападающим - зенитовцем Александром Пановым. Во-вторых, в частных беседах наставник сборной неоднократно заявлял, что ему нравится игра Кулика. Однако второй бомбардир минувшего российского чемпионата по-прежнему не проходит даже в экспериментальный состав сборной. Бышовец как-то обмолвился: "У Кулика нет необходимого международного опыта. В сборной он сидел бы на скамье запасных, что повредило бы ему самому". Напомним, что в Форталезе тренеры задействовали всех приглашенных футболистов - 17. Так что "необходимый международный опыт" - пусть и с горьким привкусом - они, безусловно, приобрели.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург

ЛУЧШИЕ ТАНДЕМЫ ПРЕДЫДУЩИХ ЧЕМПИОНАТОВ

1992

25 - Юрий МАТВЕЕВ (20) и Валерий ШУШЛЯКОВ (5)Уралмаш

57

0,44

1993

32 - Владимир БЕСЧАСТНЫХ (18) и Николай ПИСАРЕВ (14)Спартак М

62

0,52

1994

29 - Игорь СИМУТЕНКОВ (21) и Дмитрий ЧЕРЫШЕВ (8)Динамо

51

0,57

1995

23 - Валерий ШМАРОВ (16) и Андрей ТИХОНОВ (7)Спартак

40

0,58

1996

33 - Александр МАСЛОВ (23) и Алексей ГЕРАСИМЕНКО (10)Ростсельмаш

64

0,52

1997

21 - Олег ТЕРЕХИН (17) и Андрей КУЦЕНКО (4)Динамо

52

0,40

10 САМЫХ РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ И ДОЛГОИГРАЮЩИХ ТАНДЕМОВ
В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

Всего голов

Продолжительность

Общее кол-во матчей

Ср. результативность

52 - Игорь СИМУТЕНКОВ (37)
и Дмитрий ЧЕРЫШЕВ (15)
Динамо

2 года
(1993-1994)

106

0,49

48 - Александр МАСЛОВ (30)
и Алексей ГЕРАСИМЕНКО (18)
Ростсельмаш

2 года
(1996-1997)

117

0,41

47 - Владимир БЕСЧАСТНЫХ (28)
и Николай ПИСАРЕВ (19)
Спартак

2 года
(1993-1994)

95

0,49

45 - Олег ТЕРЕХИН (24)
и Дмитрий ЧЕРЫШЕВ (21)
Динамо

2 года
(1995- 1996)

116

0,39

43 - Гоча ГОГРИЧИАНИ (24)
и Тимур БОГАТЫРЕВ (19)
Жемчужина

3 года
(1993, 1996-1997)

152

0,28

40 - Олег СЕРГЕЕВ (21)
и Ильшат ФАЙЗУЛИН (19)
ЦСКА

3 года
(1992-1994)

150

0,27

39 - Назим СУЛЕЙМАНОВ (20)
и Михаил МАРХЕЛЬ (19)
Спартак Вл

2 года
(1993-1994)

108

0,36

38 - Владимир НИДЕРГАУС (24)
и Александр ЗЕРНОВ (14)
Ротор

2 года
(1996-1997)

125

0,30

37 - Зураб ЦИКЛАУРИ (19)
и Гарник АВАЛЯН (18)
Крылья Советов

4 года
(1995-1998)

228

0,16

36 - Валерий КЕЧИНОВ (24)
и Александр ШИРКО (12)
Спартак

2 года
(1996-1997)

100

0,36