Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

30 ноября 1998

30 ноября 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Алексей КОВАЛЕВ

В "РЕЙНДЖЕРС" МЕНЯ НЕ ПОНЯЛИ

Дебют Алексея Ковалева в "Питтсбурге" получился просто фантастическим. Наш форвард, едва ли не впервые в своей карьере выполнявший функции левого крайнего, не только организовал оба гола "Пингвинов", но и был признан первой звездой матча.

- Алексей, как вам понравилось в новой команде?

- Перед дебютной игрой в "Питтсбурге" я сильно волновался - все-таки нужно было выходить на лед против бывших нью-йоркских одноклубников. Но, как ни странно, сегодня с первых же секунд почувствовал себя в команде своим. В первом периоде я даже спросил себя: "Алексей, может, ты всю жизнь выступал не в "Динамо" и "Рейнджерс", а в "Питтсбурге"?!"

- Уютно ли вы, правый крайний, чувствовали себя в роли левого нападающего?

- Вполне, ведь в "Динамо" и "Рейнджерс" я иногда выступал не только на краю атаки, но и в центре. Тем более что мне очень помог мой новый партнер Алексей Морозов, с которым мы иногда менялись местами. Когда-то с Морозовым мы играли вместе за национальную сборную России на чемпионате мира в Швейцарии, и уже тогда у нас не было проблем с взаимопониманием.

- Заметили ли вы какие-то отличия между "Рейнджерс" и "Питтсбургом"?

- Да, и немалые. У "Пингвинов" много быстрых и техничных хоккеистов, которых ты понимаешь с полуслова. Здесь не нужно по 30 минут за матч охотиться за шайбой и выполнять какие-то абсурдные тренерские установки.

- Вчера в интервью нью-йоркским журналистам генеральный менеджер "Рейнджеров" Нейл Смит довольно жестко заявил следующее: "Пока Ковалев не поймет, что в хоккее главное - бросать по воротам, а не таскать шайбу по всей площадке, классного хоккеиста из него не получится". Что вы скажете по этому поводу?

- Честно говоря, я не понимаю, о чем Смит ведет речь. Не хотелось бы копаться в грязном белье, поэтому могу сказать только одно: в "Рейнджерс" за последние годы работали пять тренеров, у каждого из которых были весьма специфические взгляды на хоккей. Естественно, что в таких условиях любому хоккеисту было очень трудно себя проявить. Так что в "Рейнджерс" меня просто не поняли.

- И последний вопрос. С кем в тройке вы хотели бы играть в "Питтсбурге" в дальнейшем?

- Об этом нужно спрашивать у нашего тренера Кевина Константина - все кадровые проблемы решает только он. Я готов выступать и на левом, и на правом флангах, и даже в центре. Главное для меня - играть в нормальный хоккей.

А вот как прокомментировал дебют Ковалева главный тренер "Питтсбурга" Константин:

- О приобретении такого хоккеиста, как Ковалев, мы думали на протяжении нескольких последних месяцев. Он играет в абсолютно непредсказуемый хоккей, что в нашей лиге ценится на вес золота.

- Легко ли Ковалева тренировать?

- Конечно, я прекрасно понимаю, что для любого тренера лиги Алекс - не самый удобный подопечный. Но я не планирую навязывать ему свою модель игры - он так талантлив, что сам поймет, как нужно действовать в нашей команде. Хотя, не сомневаюсь, что окончательно он привыкнет к нашему хоккею лишь через два-три месяца. Тогда-то и можно будет делать выводы о его перспективах в команде.

Полное интервью с Алексеем Ковалевым - в одном из ближайших номеров "СЭ"