Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

30 ноября 1998

30 ноября 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ПЕРВОЕ ПОЯВЛЕНИЕ КОВАЛЕВА В "ПИТТСБУРГЕ"
КАСПАРАЙТИС ОТМЕТИЛ ЛУЧШЕЙ ИГРОЙ В СЕЗОНЕ

ПИТТСБУРГ

2

РЕЙНДЖЕРС

2

ОБМЕН СТАЛ ДЛЯ КОВАЛЕВА БОЛЬШИМ СЮРПРИЗОМ

Несмотря на то, что слухи об обмене Алексея Ковалева из "Рейнджерс" ходили по Северной Америке никак не меньше трех лет, трансфер легионера в "Питтсбург" стал для него большим сюрпризом. В разговоре с собственным корреспондентом "СЭ" по Северной Америке Игорем РАБИНЕРОМ обычно разговорчивый форвард, находившийся в подавленном состоянии, не скрывал своего разочарования. Ковалев пришел в себя лишь на третий день после обмена - в четверг вечером, когда он окончательно подготовился к переезду из ставшего для него родным Нью-Йорка в Питтсбург.

Туда талантливый форвард прибыл в пятницу утром за несколько часов до своего дебюта в новой команде. Причем поначалу главный тренер "Пингвинов" Кевин Константин сомневался, ставить ли Ковалева в состав на принципиальную встречу с "Рейнджерами". Ведь в последнем матче за нью-йоркский клуб, состоявшемся в прошлый уик-энд в Сан-Хосе, в столкновении с Оуэном Ноланом легионер вновь травмировал плечо. Однако Ковалев заявил Константину, что свой дебют в "Питтсбурге" не намерен откладывать ни на час. И в пятницу он вышел на лед против столь хорошо знакомых ему "Рейнджеров".

КОНСТАНТИН РЕШИЛ ПЕРЕБРОСИТЬ НОВИЧКА НА ЛЕВЫЙ ФЛАНГ

В соответствии с решением тренеров правый крайний Ковалев неожиданно был отправлен на левый фланг. Новичок занял место во втором звене хозяев рядом с центрфорвардом Робертом Лангом и правым крайним Алексеем Морозовым. Забегая вперед заметим, что именно это звено оказалось на льду лучшим.

Что касается коллеги Ковалева по обмену чеха Петра Недведа, то он в отличие от своей дебютной встречи за "Рейнджерс" был убран из ударной тройки Уэйна Гретцки. Недвед вывел на лед впервые в чемпионате-98/99 переполненной "Сивик Арены" второе звено гостей. Любопытно, что трибуны встретили своего бывшего кумира, забастовщика с 17-месячным стажем, оглушительным "бу-у-у..." Ковалеву же устроили на удивление теплый прием.

К ВОСТОРГУ ТРИБУН, КАСПАРАЙТИС УЖЕ НА ПЕРВЫХ СЕКУНДАХ ОПРОКИНУЛ НЕДВЕДА

ПИТТСБУРГ - РЕЙНДЖЕРС - 2:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)

"Питтсбург Пингвинз": Баррассо. Хэтчер - Веренка, Ягр (7/0) - Страка - Барнс. КАСПАРАЙТИС (1/0) - ГАЛАНОВ (1/0), МОРОЗОВ (5/+1) - Ланг (2/+2) - КОВАЛЕВ (3/+2). Доллас - Серовик, Браун - Райт, Грдина. Кеса, Йорк, Миллер.

"Нью-Йорк Рейнджерс": Рихтер. Лич (2/0) - Букибум, Стивенс - Гретцки (2/+1) - Харви. Попович - Шнейдер (3/-2), Малотра - Недвед (2/-1) - Сундстрем. Самуэльссон - Тэймер, Грэйвз - Маклин - Набл. Тикканен, Савар, Пронгер.

1-й период. Лич - 3 (Гретцки), 4:02 (0:1).

Удаления: Недвед (Р), 4:08. Миллер (П), 12:31. Грэйвз (Р), 18:09.

2-й период. МОРОЗОВ - 4 (Доллас, КОВАЛЕВ), 10:06 (1:1). Маклин - 8 (Недвед, Лич), 15:44 (1:2 - бол.).

Удаления: Харви (Р), 2:24. КОВАЛЕВ (П), 14:03. КАСПАРАЙТИС (П), 14:19. Шнейдер (Р), 17:24.

3-й период. Ланг - 8 (КОВАЛЕВ), 19:45 (2:2).

Удаления: не было.

Овертайм.

Удаления: не было.

Броски: 31 (4+15+10+2) - 21 (9+7+5+0).

Большинство: 4 (0) - 3 (1).

Вратари: Баррассо (4 победы, 3 поражения, 1 ничья в регулярном чемпионате-98/99) - Рихтер (+3-7=5).

27 ноября. Питтсбург. Civic Arena. 17 018 зрителей (16 958).

Первый в сезоне-98/99 аншлаг на питтсбургских трибунах вполне можно было ожидать. Во-первых, местные болельщики с оптимизмом восприняли обмен выступавшего последние 17 месяцев в роли балласта Недведа на пусть и нестабильного, но очень талантливого Ковалева, игру которого все очень хотели посмотреть. А во-вторых, в "Рейнджерс" помимо по-прежнему сверхпопулярного в Северной Америке Гретцки играют несколько известных экс-"Пингвинов". Это и шведская версия Дарюса Каспарайтиса - защитник Ульф Самуэльссон, и силовой форвард Кевин Стивенс, и попутчики Недведа по обмену защитник-боец Крис Тэймер с форвардом Шоном Пронгером.

К восторгу переполненных трибун, первый экс-"Пингвин" взлетел в небеса уже на второй минуте встречи, когда непримиримый Каспарайтис удачно подсел под Недведа. Силовой прием Привидения вызвал в "Арене" такую же бурную реакцию, как и знаменитый гол Недведа в четвертом (!) овертайме серии плей-офф-96 "Питтсбург" - "Вашингтон". А еще через несколько секунд неугомонный Каспарайтис повторил свою силовую акцию, отправив в нокдаун шведского богатыря "Рейнджеров" Петера Поповича.

УДАЛЕНИЯ ПРИВИДЕНИЯ И КОВАЛЕВА ЕДВА НЕ СТАЛИ РОКОВЫМИ

Трибуны успокоил защитник гостей Брайан Лич, дальний бросок которого достиг цели - 0:1. После этого все "Пингвины", за исключением Каспарайтиса, начали волноваться, и до первого перерыва инициатива прочно перешла к "Рейнджерам". В эти минуты мини-юбилей отпраздновал Уэйн Гретцки, который сделал по воротам противника 5-тысячный бросок в своей карьере.

А во втором периоде хозяева преобразились. На 31-й минуте после комбинации Ковалев - Бобби Доллас левый крайний Алексей Морозов красиво прокатился за ворота, вылетел на пятачок и по-бобровски послал шайбу над плечом Майка Рихтера - 1:1. Однако тут же один за другим на скамейку для штрафников отправились Ковалев (удар коленом) и Каспарайтис (толчок на борт), что позволило гостям выйти вперед. Результативный пас на свой счет записал Недвед, который в целом провел встречу маловыразительно.

ЧУДО-ПАС ДЕБЮТАНТА ПРИНОСИТ "ПИНГВИНАМ" ОЧКО

В третьем периоде на льду была заметна лишь одна команда - "Питтсбург". Но 19 минут 45 секунд все атаки хозяев заканчивались безрезультатно - сверхнадежно играл Рихтер. Перелом произошел за 15 секунд до сирены: Ковалев прошел с шайбой всю среднюю зону (за что, кстати, его постоянно ругали в "Рейнджерс"), сместился влево и рассек оборону противника блестящим поперечным пасом. После чего Лангу оставалось только бросить шайбу над ловушкой Рихтера - 2:2. В овертайме вновь атаковали только "Пингвины", игравшие в этот вечер без травмированных Германа Титова (колено), Петера Скудры (нога) и Виктора Игнатьева (плечо), но Рихтер действовал безошибочно. Неудивительно, что вратарь гостей стал второй после Ковалева звездой поединка.