Газета Спорт-Экспресс № 266 (1875) от 28 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

28 ноября 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ БРАЗИЛИИ. 1/4 финала. Третий матч

ПАЛМЕЙРАС - КРУЗЕЙРО - 2:3 (0:2)

Голы: Марсело Рамос, 31 (0:1). Марсело Рамос, 33 (0:2). Алмир, 48 (1:2). Пауло Нуньес, 62 (2:2). Фабио Жуниор, 89 (2:3).

Первый матч - 1:2, второй матч - 2:1.

Незадолго до матча на стадионе "Пакаембу" в Сан-Паулу тренер "Крузейро" Левир Кулпи решился сделать замену и выпустил на поле в нападение вместо Алекса Алвеса Марсело Рамоса, который вместе с ветераном бразильской сборной Мюллером и стал героем матча. Первый забил два мяча в решающей встрече, а второй доказал, что старый конь борозды не портит: с его подач были проведены все три гола "Крузейро".

Игра носила жесткий характер, о чем говорят три удаления - одно у гостей (Валдо) и два (Арсе и Рожерио) - у хозяев. "Палмейрас" начал игру довольно пассивно, и к двадцатой минуте футболисты из Минас-Жерайса, прочно захватив инициативу, принялись штурмовать ворота. Как результат - Марсело Рамос в течение двух минут дважды добился успеха с помощью Мюллера. После перерыва паулистская команда, усиленная в нападении Алмиром, который появился вместо хавбека Алекса, оживилась: левый крайний Жуниор сделал навес на штрафную Алмиру, который головой переправил мяч в сетку ворот Пауло Сезара. Воодушевленные успехом хозяева вскоре сравняли счет: Пауло Нуньес в одиночку прорвался в штрафную с правого фланга и сильным ударом поразил дальний угол.

Ничейный результат, который устраивал хозяев, видимо, подействовал расслабляюще на игроков "Палмейраса", которые стали тянуть время и в конце матча поплатились за это. Мюллер сделал пас в центр на Фабио Жуниора, который забил победный и свой 17-й гол в чемпионате Бразилии.

Первые полуфинальные матчи назначены на воскресенье в Белу-Оризонти, где "Крузейро" встретится с паулистской "Португезой", а в Сантусе местный "Сантос" принимает другой клуб из Сан-Паулу - "Коринтианс". Полуфинальные встречи пройдут по той же схеме, что и четвертьфинальные. В случае ничейного результата с учетом предыдущих встреч между соперниками в первой и второй фазах будет назначен третий решающий матч. При этом "Португеза" и "Коринтианс" имеют преимущество перед своими противниками.

СУПЕРКУБОК БОСНИИ

Железничар - Сараево - 4:0

В УЗБЕКИСТАН САЮН ПРИЕХАЛ ПОСЛЕДНИМ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Национальная команда Узбекистана, которая готовится защищать свой титул чемпиона Азиатских игр, собралась на последний перед отлетом в Таиланд сбор. В ее состав привлечены пять легионеров из российских клубов. Трое - Момотов из "Черноморца" и игроки самарских "Крыльев Советов" - Резанцев и Лущан - приехали в Ташкент заранее и успели съездить с командой в Индию, где она провела две товарищеские встречи со сборной этой страны.

ИНДИЯ - УЗБЕКИСТАН - 0:0

Узбекистан: Беляков, Резанцев (Аурматов, 46), Шаймарданов, Семенов, Момотов, Лущан, Рахманкулов (Акопянц, 46), Лебедев, Марифалиев (Гафуров, 46), Ирисметов (Ширшов, 55), Кутыбаев.

Дели. Стадион "Амбедкар".

ИНДИЯ - УЗБЕКИСТАН - 0:4 (0:3)

Голы: Хвостунов, 8 (0:1). Лебедев, 30 - с пенальти (0:2). Кутыбаев, 35 (0:3). Гафуров, 48 (0:4).

Узбекистан: Бугало, Резанцев, Шаймарданов, Момотов (Камбаралиев, 55), Лущан, Хвостунов (Гафуров, 46), Лебедев (Рахманкулов, 46), Ширшов, Акопянц, Ирисметов (Марифалиев, 57), Кутыбаев.

Калькутта. Стадион "Соолт Лейк". 10 000 зрителей.

В Индии Резанцев, игравший на месте правого защитника, и Лущану, которому доверили пост опорного полузащитника, дебютировали в сборной. Момотов, который довел число выступлений за национальную команду до 12, отыграл на привычной позиции слева в обороне. В турне не ездили из-за травм сразу три основных игрока - форвард Игорь Шквырин и полузащитник Мирджалол Касымов из "Пахтакора", а также защитник Андрей Федоров из владикавказской "Алании". Последний в связи со смещением позвоночных дисков проходил курс лечения в Москве, после чего отправился в Ташкент.

Последним из легионеров в столицу Узбекистана прилетел Александр Саюн, который вместе с московским Спартаком находился на сборах в Сочи. Вылет команды в Бангкок намечен в ночь на 30 ноября. Утром команда будет в столице Таиланда, откуда перелетит в Банг-Хай, где ей и предстоит сыграть два первых матча Азиатских игр - со сборными Кувейта и Монголии, сообщает корреспондент "СЭ" Анвар МАХКАМОВ.