Газета Спорт-Экспресс № 266 (1875) от 28 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

"ДИНАМО" ВЫРЫВАЕТ ПОБЕДУ У "МАГНИТКИ"! В ОВЕРТАЙМЕ!! В МЕНЬШИНСТВЕ!!!

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ - 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

1-й период.

Удаления: Е. Корешков (М), 4:30. Чубаров (Д), 7:47. Кудинов (М), 10:29. Марков (Д), 17:03.

2-й период. Прокопьев (Петренко, Марков), 0:25 (1:0). Е. Корешков (А. Корешков, Соколов), 3:12 (1:1).

Удаления: Никулин (М), 3:33. Харитонов (Д), 4:30. Трощинский (Д), 15:09. Бородулин (М), 17:59.

3-й период. Гусманов, 0:20 (1:2). Иванов (Трощинский, Марков), 3:05 (2:2 - бол.).

Удаления: Петренко (Д), 0:20 (10). Кудинов (М), 1:15. Микульчик (М), 2:21. Бородулин (М), 3:38 (10). Тортунов (М), 3:38 (5+20). Белов (Д), 8:04. Батыршин (Д), 9:07. Земляной (М), 12:18.

Овертайм. Прокопьев, 2:26 (3:2 - мен.).

Удаление: Журик (Д), 1:27.

Вратари: Мухометов - Тортунов (Земченок, 43:38).

Штраф: 24 - 49.

Большинство: 8 (1) - 7 (0).

Броски: 39 (12+8+18+1) -24(5+10+9+0).

Судьи: Комиссаров (Санкт-Петербург), Кулаков (Тверь), Пискунов (Пенза).

27 ноября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 6700 (12 000).

Владислав УТКИН

из Лужников

Верные болельщики бело-голубых сильно удивились, когда в стартовой пятерке москвичей вместо Максима Афиногенова на лед вышел другой форвард - Александр Кувалдин.

Афиногенов же в это время сидел на трибуне со своим другом Дмитрием Кокоревым, защитником "Динамо" и молодежной сборной России. "Что случилось? Почему не играете?" - спросили мы у ребят. "В четверг по дороге в Новогорск попали в автомобильную аварию. Слава Богу ничего страшного не произошло, уже через неделю будем в полном порядке".

В связи с отсутствием Афиногенова главному тренеру "Динамо" Зинэтуле Билялетдинову пришлось перекроить звенья. О первом уже говорилось, второе предстало в обычном виде: Белов - Черный - Иванов, в третьем вместе с Бердичевским и Чубаровым на лед вышел нечасто попадающий в заявку молодой Степанов, а в четвертом Харитонов играл с двумя центрфорвардами - Карцевым и Калюжным.

"Магнитка" привезла в столицу свой сильнейший состав, за исключением травмированных Владимира Антипина и Константина Шафранова. В воскресенье из Москвы магнитогорцы отправляются в Прагу на заключительный матч группового турнира Евролиги со "Спартой". А перед встречей с динамовцами гостям был вручен приз как самой результативной команде прошлого сезона.

В первом периоде у голкипера бело-голубых Ильдара Мухометова работы гораздо меньше, чем у его уральского визави Бориса Тортунова, который одну шайбу все-таки пропустил. Правда, арбитр матча гол не засчитал, решив, что хоккеист атакующей команды - Кувалдин - находился в площади ворот.

На 11-й секунде второго периода тяжелую травму получил защитник национальной сборной Александр Хаванов. А вскоре после того как работники стадиона смыли со льда кровь, на что им потребовалось минут пять, бело-голубые повели в счете: Прокопьев броском со средней дистанции застал врасплох Тортунова. Но вскоре Евгений Корешков после передачи своего брата Александра вышел один на один с Мухометовым и изящно переиграл вратаря - 1:1.

Третий период получился богатым на события. На 20-й секунде магнитогорец Гусманов броском из-под Трощинского вывел свою команду вперед, однако динамовцы усилиями Иванова в большинстве восстановили равновесие. А затем Тортунов нанес колющий удар Харитонову и справедливо был удален арбитром до конца встречи. Кстати, подобное в чемпионатах России произошло впервые. Вышедший на площадку Земченок действовал уверенно, и все же на 3-й минуте овертайма Прокопьев, когда динамовцы находились в меньшинстве (!), забросил победную шайбу. Так магнитогорцы потерпели второе поражение в чемпионате.

МЕТАЛЛУРГ Нк - ЦСКА - 2:1

ХК ЛИПЕЦК - ТРАКТОР - 1:2