Газета Спорт-Экспресс № 263 (1872) от 25 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

ВСЛЕД ЗА "МАГНИТКОЙ" В 1/4 ФИНАЛА И "ДИНАМО"

ДИНАМО Россия - ЦУГ Швейцария - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

1-й период. Марков (Карцев), 19:46 (1:0).

Удаления: Суттер (Ц), 0:26. Грогг (Ц), 9:51. Шнайдер (Ц), 15:51.

2-й период. Петренко (Черный, Афиногенов), 9:06 (2:0). Эдгертон (Эберле), 15:42 (2:1).

Удаления: Прокопьев (Д), 0:41. Иванов (Д), 12:32. Кесслер (Ц), 16:24.

3-й период. Афиногенов (Петренко, Марков), 0:26 (3:1).

Удаления: Бердичевский (Д), 4:58. Кесслер (Ц), 13:01. Прошкин (Д), 15:38. Эдгертон (Ц), 15:38.

Вратари: Мухометов - Рюгер (58:34 - 60:00).

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 40 (16+13+11) - 19 (3+7+9).

Судья: Радбьер (Швеция).

24 ноября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 6700 (11 000).

Владислав УТКИН

из Лужников

Бывший НХЛовец, недавно выступавший за казанский "Ак Барс" Евгений Давыдов теперь защищает цвета швейцарского "Цуга". Эта новость придала рядовому матчу Евролиги особый статус. Сможет ли неоднократный чемпион СССР помочь своему новому клубу приостановить победную поступь бело-голубых?

Хозяева несколько видоизменили состав. Они действовали в семь защитников (в запасе остался Александр Журик), третье звено предстало в виде сдвоенного центра Карцев - Калюжный, а в четвертой тройке, где присутствие Чубарова и Бердичевского было обязательным, наигрывались различные сочетания.

По сравнению с матчем в Швейцарии, где "Динамо" в открытой борьбе разгромило хозяев - 8:5, этот поединок стал образцом закрытого и рационального хоккея. 16:3 - таково соотношение бросков в первом периоде в пользу москвичей, но гол они забили лишь один, да и то на исходе 20-минутки. Сильнейший на вбрасывании в "Динамо" Денис Карцев в очередной раз оставил соперника не у дел и сделал пас назад под бросок защитника Андрея Маркова, который редко промахивается с подобных позиций. Теперь об этом узнал и голкипер "Цуга" Рональд Рюгер - 1:0.

На 10-й минуте второго периода Сергей Петренко, завладев шайбой на правом фланге, обвел нескольких соперников, сместился влево и, на паузе обыграв вратаря, поразил пустые ворота - 2:0. Чуть позже была возможность забить и у "Цуга", когда Майер и Давыдов вышли "два в одного", но первый вместо того, чтобы сделать передачу россиянину, решил обыграть Ореховского, и на этом атака закончилась. Но гол в ворота Мухометова назревал. В конце концов канадец Эдгертон неотразимым броском размочил счет - 2:1.

Не успел начаться заключительный период, как первое динамовское звено, которое является таковым и в национальной сборной, в третий раз поразило ворота швейцарцев. На сей раз на острие атаки хозяев оказался юный москвич Максим Афиногенов. Заметим, что в первой пятерке к тому времени вместо получившего травму Прокопьева на лед выходил Денис Карцев - по мнению специалистов, самый ценный игрок столичной команды.

Чем меньше оставалось времени до конца матча, тем более ощутимым становилось преимущество динамовцев. Соперники попытались перейти на грубость, но после того, как москвич Прошкин дал достойный отпор канадскому легионеру Эдгертону, успокоились. И хотя тренеры "Цуга" брали тайм-аут, заменяли вратаря, в этот вечер самую стабильную российскую команду последнего пятилетия обыграть было невозможно.

Итак, "Динамо" вслед за магнитогорским "Металлургом" досрочно вышло в четвертьфинал Евролиги.