Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

23 ноября 1998

23 ноября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

ЛУЧШИЕ ГОЛЫ ЧЕМПИОНАТА

Илья ЦЫМБАЛАРЬ

В ДЕТСТВЕ МНЕ ШТРАФНЫЕ БИТЬ НЕ ДАВАЛИ

У Ильи Цымбаларя много достоинств - и распасовщик отменный, и чутьем бомбардирским Бог не обделил, и по натуре настоящий боец. Но одно его качество особенно по душе болельщикам. Цымбаларь обладает редкой способностью забивать красивые мячи. И по этому показателю в минувшем чемпионате 29-летнему капитану "Спартака" не было равных.

- Как вам удается так часто создавать голы-красавцы?

- Если кто-нибудь эффектно забивает в "девятку", а потом рассказывает, что специально туда целился, - у меня это вызывает смех. Ведь когда бьешь по воротам, просто стараешься попасть в створ, а куда именно залетит мяч - уже одному Богу известно.

- То есть ваши красивые голы в какой-то мере можно назвать случайными?

- Конечно.

- Вы нередко забиваете со штрафных. Это с детства ваш конек?

- (Смеется.) Не-е, в детстве штрафные мне вообще бить не давали, потому что я был одним из самых маленьких в команде.

- И когда же с этой дискриминацией было покончено?

- Только года три назад в "Спартаке", после отъезда за границу ветеранов.

- У вас есть любимая точка на поле?

- Да, в нескольких метрах от линии штрафной и чуть правее. Со всех других позиций бьет Мирослав Ромащенко.

- А на тренировках отрабатываете свои коронные обводящие удары?

- Наверное, не чаще, чем раз в неделю. Честно говоря, никогда специально этим не занимался.

- Почему?

- Мне понравилось, как на подобный вопрос однажды ответил Балаков: "Зачем тренировать удар, если он и так хорошо получается". А вот розыгрыши штрафных мы с Титовым, конечно, репетируем.

- Кстати, а почему в последнее время вы отказались от прямых ударов со штрафных и чаще всего разыгрываете их с Титовым?

- Просто так удобнее. Обычно я тихонько качу мяч Титову, он останавливает его пяткой, и я практически без разбега бью. Но многие соперники нас уже раскусили и успевают выскочить из "стенки". Тем более что судье редко удается отодвинуть ее на положенные 9 метров. Например, в матче с "Реалом" мы сначала разыграли с Титовым штрафной, и испанцы успели накрыть удар. Поэтому когда во второй раз представился такой шанс, я решил не испытывать судьбу и пробил без всяких премудростей. И не прогадал! Еще когда мяч был в полете, почувствовал: будет гол. По правде говоря, такое со мной бывает крайне редко.

- В момент удара вы обычно смотрите на вратаря?

- Стараюсь поймать его на противоходе. Если получается, то остается уже только не промахнуться мимо "рамки". Такой гол забил "Зениту" в первом круге. Березовский думал, что удар нанесу в противоположный от него угол, дернулся, а я, наоборот, пробил туда, где он стоял.

- С Филимоновым на тренировках при пробитии штрафных пари не заключаете?

- Бывает, спорим на отжимания.

- И кто обычно выигрывает?

- Силы примерно равны, поэтому иногда - я, иногда - Саша.

- А кому из российских вратарей вы забили больше всего?

- Сначала очень неудобным был для меня Хапов, но со временем он стал получать от меня голы чуть ли не в каждом матче. А Сметанину, когда он еще играл в "Динамо", нередко забивал голы курьезные - то за шиворот заброшу мяч, то в ближний угол. Ох, и натерпелся от меня бедняга.

- Чаще всего вы забиваете левой ногой, не так ли?

- Процентов 80 моих голов забито левой, 15 - правой и лишь 5 - головой. С моим ростом вообще тяжело бороться на "втором этаже". Но в этом году "Кубань" в Кубке и "Интер" в Лиге чемпионов удалось огорчить именно ударом головой.

- Все отмечают, что левой вы работаете, как клюшкой.

- Такое чувство мяча, думаю, дано от природы. Дриблингу на тренировках я никогда особого внимания не уделял.

- А кто вам нравится из российских и зарубежных мастеров стандартных положений?

- Из заграничных - Балаков и Дель Пьеро. А в нашем чемпионате по ударам со штрафных вне конкуренции был Касымов. В его исполнении они казались страшнее пенальти. Ну и Хомуха, конечно, здорово бьет.

- Какой из 10 своих голов в минувшем чемпионате вы считаете самым красивым?

- В ворота "Жемчужины". По месту левого края вошел в штрафную, нанес резаный удар "шведкой" и попал точно в дальнюю "девятку".

- А самый красивый гол за всю карьеру можете назвать?

- Это было еще в "Черноморце". Уже стартовал чемпионат Украины, мы проводили матч с "Таврией". Мне дали пас в центре поля, я обыграл едва ли не полкоманды, включая вратаря, и закатил мяч в сетку. Похожий гол забил на чемпионате мира-86 в Мексике Марадона.

- Давно хотел спросить. В "Спартаке" вы главный весельчак и балагур, хотя в вашем возрасте игроки обычно ведут себя сдержанно. Чем это можно объяснить?

- Вы, наверное, забыли, что я одессит. А там люди без шуток и юмора прожить не могут.

- Олег Романцев как-то сказал: пока есть такие люди, как Цымбаларь, хорошее настроение команде обеспечено. Однако в беседах с журналистами вы ни шутками, ни разговорчивостью не отличаетесь. Отчего такой резкий контраст?

- Просто были случаи, когда журналисты писали совсем не то, что я говорил. С тех пор стараюсь взвешивать каждое слово, да и вообще иметь с ними дел поменьше.

- Прояснилась ли ситуация с вашим возможным отъездом за границу? Понимаю, что этот вопрос уже порядком набил вам оскомину.

- Да, меня часто спрашивают об этом, но ничего нового пока сообщить не могу. Конкретных предложений не поступало. Ходят, правда, разговоры, что мною интересуются в Италии и Испании, но прояснится все, полагаю, только после 9 декабря. Сразу скажу, что в команду, которая борется за выживание, ехать не собираюсь. Глядя на то, как мучаются сейчас многие знакомые игроки, понял, что связываться с такими клубами нет смысла. Уж лучше остаться в "Спартаке".

Александр КРУЖКОВ

Сочи - Москва