Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 ноября 1998

23 ноября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

ЛУЧШИЕ ГОЛЫ ЧЕМПИОНАТА

Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ

МНЕ ВСЕ РАВНО, С КАКОГО КРАЯ ЗАБИВАТЬ

В минувшем сезоне грузинский легионер Георгий Деметрадзе запомнился не только феерическим голевым дебютом, но и тем, что большинство его голов были по-настоящему красивы. И не случайно четырежды (лучший показатель за один круг) мячи, забитые Деметрадзе, входили в число лучших. А один из них, в ворота "Шинника", стал по мнению эксперта "СЭ" Анатолия Ильина лучшим в чемпионате. Деметрадзе с 23 метров по невероятной траектории закрутил мяч точно в верхний дальний угол ворот. Игроки "Шинника" и голкипер ярославцев Евгений Корнюхин лишь проводили мяч глазами.

- Гол действительно получился красивый, - вспоминает Деметрадзе. - Но радости он мне принес не очень много. Матч-то "Алания" проиграла.

- Подобный удар - домашняя заготовка?

- Да. Пагаев отбросил мне мяч, я сделал вид, что передам его дальше, набегающему Морозу. Ярославцы на это мое движение "купились". Остальное было делом техники. Я пробил, и мяч, пролетев по замысловатой траектории, попал в дальнюю "девятку".

- Но признайтесь, траектория вышла случайной?

- Как раз нет. Получилось именно то, что я задумал.

- А раньше подобные голы забивать удавалось?

- Я довольно часто забивал мячи со штрафных ударов, причем мне все равно, с какого края бить. Но если в данном случае я перекинул стенку, то обычно забиваю резаными ударами.

- В прошедшем чемпионате вы забивали голы на любой вкус - головой, со штрафных, после сольных проходов, ударами с лета... Для вас что, не существует секретов футбольного мастерства?

- Да нет. Есть еще чему поучиться. Совершенных футболистов не бывает.

- Как проводите отпуск?

- Ближайшие дни побуду в Тбилиси - с семьей и друзьями. Затем недельки на две съезжу куда-нибудь на курорт. Куда именно, еще не определился. 21 декабря мы собираемся во Владикавказе, неделю работаем. Потом Валерий Георгиевич распускает всех по домам, отмечать Новый год, а 3 января вылетаем на сбор в Израиль.

- Почему вы не играли в недавнем матче сборной Грузии против Эстонии?

- В кубковой встрече против "Динамо" потянул мышцы паха, поэтому матч смотрел с трибуны. Это была совершенно новая команда, в которую собрали игроков из грузинских клубов. Так что было на кого посмотреть: перспективные ребята в Грузии еще остались.

- Сколько мячей собираетесь забить в новом сезоне?

- Главное, чтобы результат давала команда. А задача у "Алании" одна - бороться за чемпионство. Я же хочу стать лучшим бомбардиром чемпионата, а сколько при этом забью, неважно.

Эдуард НИСЕНБОЙМ