Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 ноября 1998

24 ноября 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

СОКОЛ

Саратовский "Сокол", финишировавший на третьем месте второй год подряд, приступит к тренировкам 15 декабря. Занятия будут проходить в Саратове. А накануне новогодних праздников команду будут чествовать: в официальной обстановке игрокам вручат бронзовые жетоны. Как стало известно "СЭ", саратовцы ведут активную селекционную работу. В числе возможных новичков - защитник Кобцев, игравший в минувшем сезоне за новотроицкую "Носту", а в свое время дебютировавший в первой лиге в составе питерского "Локомотива". Не исключено, что в Саратове появятся легионеры из дальнего зарубежья, в частности из Бразилии. На руководителей волжан произвел впечатление тульский эксперимент, что и стало поводом для проработки данного направления работы.

КРИСТАЛЛ

Смоленский клуб выставил двух игроков на трансфер. Это полузащитники Евлампьев и Ларин. Это, правда, не все возможные потери "Кристалла". Четвертая по итогам сезона команда дивизиона может лишиться опорного полузащитника Алексея Тихомирова. Он, как и еще один петербуржец - форвард Александр Селенков, пока не подписал контракт с клубом. Причина - семейные проблемы Тихомирова. В его семье родился третий ребенок, и молодой отец должен чаще находиться рядом с семьей, на чем настаивает его супруга. Селенков же желает получить больше игрового времени - в прошлом году этот форвард выходил на замену, а ударный дуэт в атаке составляли Соляник и Шушляков. Клуб, правда, хочет удержать двух петербуржцев, устраивающих смолян уровнем своей игры. Не подписан контракт и с защитником сборной Латвии Игорем Троицким. Его смоляне также намерены удержать. Остальные лидеры коллектива уже перезаключили соглашения с клубом.

Смоляне намерены пригласить 4 игроков. В первую очередь, их интересует вратарь - игрой Александра Мартешкина руководство команды удовлетворено, но желает укрепить эту позицию. Главный тренер смолян Валерий Нененко намерен предоставить своим подопечным длительный отдых. "В сезоне основная нагрузка выпала на группу из 14 человек, которые и тащили клуб к вершине. Люди у нас в массе своей возрастные. Поэтому я дам игрокам как можно больше времени на восстановление сил", - сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ главный тренер смолян. "Кристалл" соберется на первое занятие только 4 января.

ЛАДА-ГРАД

Учредителями клуба выступление димитровградской команды в завершившемся сезоне признано успешным. После окончания чемпионата в честь команды был устроен банкет и организован торжественный вечер-чествование. "Очень было приятно. Пусть выступали местные артисты, известные только жителям Димитровграда, но все было сделано с душой, и ребята остались очень довольны. Хватало и призов, которыми наградили почти всех футболистов", - сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ главный тренер "Лады" Владимир Евсюков. Сейчас игроки димитровградцев находятся в отпуске, который продлится до 8 января. Определен и примерный план подготовки "Лады-Град" к сезону-99. В январе команда Владимира Евсюкова будет тренироваться в родном городе, принимая участие в товарищеских играх на снегу с командами региона - ульяновскими "Энергией", "Волгой", нижнекамским "Нефтехимиком". Затем "Лада" отправится на двухнедельный сбор в кипрский городок Пафос. "Мы уже не первый год проводим подготовку по такой схеме. Есть отдача, и менять что-то я смысла не вижу. К тому же давние связи позволяют экономить на расходах, что для нас тоже немаловажно", - сказал Евсюков. После Кипра команда проведет еще два сбора - на том же острове в Средиземном море и в Сочи.

СПАРТАК Нч

Нальчане, боровшиеся за место в первом дивизионе до последнего тура, в итоге сумели решить эту задачу. Итог - 15-е место - был признан руководством республики успешным, хотя в сезоне-97 южане финишировали четвертыми. Место в первом дивизионе команда сохранила, играя под руководством Асланбека Ханцева, работавшего долгие годы вторым тренером спартаковцев. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, скорее всего именно этот тренер, в 70 - 80-х годах игравший на месте полузащитника в нальчикской команде, будет работать с коллективом и в сезоне-99. По крайней мере, по данным "СЭ", руководство КБР сейчас не занято поисками нового главного тренера. Сам Ханцев предпочитает не распространяться о своих перспективах. "Наша республика отличается своеобразием. Здесь свой, особый, уклад жизни. Поэтому я не могу сказать ничего определенного относительно своих перспектив. В конце этой недели должен собраться совет учредителей клуба, который и решит мою судьбу", - сказал корреспонденту "СЭ" сам Ханцев. По его словам, он уже подготовил примерный план предсезонных сборов "Спартака". "Команда соберется в Нальчике 20 декабря. Примерно три недели мы проведем дома, а затем отправимся в Приэльбрусье, где готовимся каждый год. Там, в среднегорье, команда проведет еще две недели. Потом поедем в Кисловодск, а затем нас ждет традиционный спартаковский турнир. Он пройдет либо в Москве, либо в Болгарии. Существует вариант, что в этом году традиционное соревнование для клубов первого и второго дивизионов пройдет на естественном грунте, в Болгарии. Затем сбор за границей. Рассматриваются варианты Туниса, Испании или Кипра. С него "Спартак" вернется домой и через 5-6 дней примет участие в первом матче чемпионата-99", - сказал Ханцев. Как стало известно "СЭ", нальчане сейчас ведут активную селекционную работу. Вскоре в клуб должен приехать нападающий Тигран Есаян из "Еревана", регулярно привлекающийся в сборную Армении. Он подпишет с нальчанами предварительный контракт. Помимо него спартаковцы интересуются полузащитниками Рамзиком Григоряном и Андаником Заназаняном из ереванского "Пюника".

АНЖИ

Сразу после окончания турнира в первом дивизионе игроков команды распустили по домам, а на этой неделе они должны вернуться в расположение клуба. Состоится общее собрание, на котором будет решено, как жить дальше. У многих футболистов в этом году завершаются контракты, и в ближайшие дни выяснится, кто из них останется, а кто покинет клуб. Между тем местные газеты подводят итоги прошедшего сезона. Лучшими игроками "Анжи" по разным версиям названы полузащитник Нарвик Сирхаев и защитник Эмин Агаев, открытием чемпионата - юный форвард Гаджи Баматов, а самым невезучим футболистом - легионер из Македонии Лазо Липоски, который неплохо показал себя в воротах, но из-за травмы провел за "Анжи" неполные 16 матчей, передает корреспондент "СЭ" Мурад КАНАЕВ. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, руководство дагестанского клуба намерено предложить пост главного тренера Павлу Садырину. Переговоры должны состояться в конце этой недели, когда клубное начальство приедет на конференцию РФС. Если Садырин откажет "Анжи", не исключено, что готовить команду к новому чемпионату будет Александр Решетняк. Это местный специалист, который успешно решил задачу сохранения места в первом дивизионе и уже имеет опыт самостоятельной работы: он возглавлял "Анжи" на заре существования клуба, а затем работал с дублем.