Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

23 ноября 1998

23 ноября 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"СПАРТАК" И ЕГО СОПЕРНИКИ - ЗА 2 ДНЯ ДО 5-го ТУРА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

ПОМОГУТ ЛИ "ШТУРМУ" ДАННЫЕ, СОБРАННЫЕ "ШПИОНОМ"?

После шестимесячного перерыва, вызванного травмой мениска, Гилберт Прилазниг готовится вернуться на международную арену.

"Морозы в Москве, - говорит он, - меня не страшат. Конечно, в такой обстановке шансы в очередной раз повредить левую ногу возрастают, однако надеюсь, что специальный бандаж все же не допустит беды". Игрок сборной Австрии вспоминает, что и во время недавнего домашнего матча с "Тиролем" (2:0), где ему удалось забить первый гол, поле из-за выпавшего снега также было не в идеальном состоянии. Тем не менее - все обошлось.

Как сейчас выясняется, в сентябре, когда определились соперники "Штурма" в Лиге чемпионов, именно Прилазниг, находившийся в то время на больничном, был послан на разведку в Москву. "Шпион" побывал на одном из матчей "Спартака" и был свидетелем восьми мячей, которые чемпион России забил в ворота "Тюмени".

Врач "Штурма" Петер Васлер, у которого в этом сезоне работы как никогда много, заявил, что после матча с "Тиролем" на длительное время из строя выбыл Маркус Шопп. Дала о себе знать старая травма, полученная им во время празднования чемпионского титула. Тогда, в мае, игрок умудрился выпасть из открытого автомобиля во время торжественного проезда команды по городу. Доктор также сообщил, что травмированы Райнмайр, Нгуйжоль, Минаванд, Нойкирхнер и Бардель. Если хотя бы одного из этой группы можно будет к среде поставить на ноги, доктор будет считать свою задачу выполненной.

Ранко Попович предложил президенту клуба Ханнесу Картнигу пари: если "Штурм" вновь станет чемпионом Австрии, Картниг должен дать югославу 20 тысяч шиллингов; если же "Штурм" проиграет титул, Попович вынужден будет стать беднее на 10 тысяч. Президент клуба, как стало известно, вызов принял.

Главный тренер "Штурма" Ивица Осим заявил: "В Лиге чемпионов мои ребята многому научились у своих именитых соперников Миятовича и Рауля. Например, в матче с "Тиролем" я обнаружил у своих воспитанников новые черты. Они стали более терпеливыми и дисциплинированными.

В Москву собирается и новичок команды Виктор Берко. "Играть я не имею права, - пояснил он, - однако с удовольствием принял предложение поехать вместе с командой, а то в Граце из-за языкового барьера мне приходится скучать". Молдавский легионер убежден, что "Штурму" не одолеть "Спартак". Его поразили тренировки чемпиона Австрии, во время которых никто себя не утруждает. Впрочем, это не помешало самому Берко получить недавно травму голеностопа при столкновении с одним из темнокожих игроков команды. "В понедельник мы соберемся на тренировку в последний раз перед поездкой в 15.30, - сообщил Виктор. - Ребята сильно переживают, что им предстоит играть в мороз. Впрочем, и в Граце сейчас достаточно холодно".

Борис ТОСУНЯН