Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

23 ноября 1998

23 ноября 1998 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Александр СИДЯКИН

ТРАВМА ПАШУТИНА ПОКАЗАЛА, КТО ЧЕГО СТОИТ

Поражение в Каунасе стало для саратовского "Автодора" пятым подряд в Евролиге. Выиграв в последний раз у "Жальгириса" в родном "Звездном" 8 октября, волжане после этого забыли о победах и месте в первой тройке своей группы. Сейчас перед "Автодором" стоит другой вопрос: как выжить в главном турнире европейского клубного баскетбола? В декабре планируется возвращение в строй Евгения Пашутина - основного разыгрывающего клуба, его капитана и лидера. Кстати, именно после того, как он сломал кисть, для саратовцев и началась удручающая серия неудач.

Правда, нет худа без добра: Роберт Штелмахерс, неубедительно начавший сезон, теперь сумел найти себя в новой команде и радует ее наставника Александра Сидякина.

- Можно ли сказать, что Штелмахерс своей игрой в двух последних матчах Евролиги заставил забыть вас о травме Пашутина-старшего?

- Женю заменить сложно, если вообще возможно. Но Роберт - состоявшийся игрок со своим стилем, и я им доволен. Он заметно прибавил и сейчас, когда у нас налицо проблемы с игроками периметра, успевает делать очень многое. И забивает, и защищается, и перехватывает, и игру ведет. С очень сильным американцем Эдни он в Каунасе, например, вполне справился.

- Разговоры о травме Пашутина-старшего сейчас несколько поутихли. Штелмахерс заставил или все просто привыкли к отсутствию капитана?

- И то и другое. Поняли просто, что, сколько о травме ни говори, быстрее Женя от этого не выздоровеет. И я, кстати, категорический противник того, чтобы он играл, недолечившись. Между прочим, критическая ситуация в команде, возникшая в связи с травмой Пашутина, помогла мне определить, кто чего стоит. Многие поначалу хотели оправдать травмой Жени собственную слабую игру. Сейчас стали привыкать к тому, что никто не придет и не возьмет на себя ответственность за результат. Все стало видно, как на рентгеновском снимке.

- Главная проблема - защитники?

- Мы вообще разбалансированы. Но действительно, играть фактически в два защитника сложно. У Чикалкина налицо проблемы с работой в нужном режиме. Сергей не успевает делать все достаточно быстро. В Каунасе он, например, бросил только один раз за 9 минут. Милосердов моложе, поэтому к нему у меня претензий меньше. Но хотя начал он хорошо, потом скис. Вот и выходит, что всерьез я могу рассчитывать на Штелмахерса и Пашутина-младшего. Они играют стабильно и провалов себе не позволяют.

- А Нвосу? Какова ситуация с ним?

- Не исключаю, что контракт с Джулиусом будет разорван. Клуб ведет переговоры, судьба которых мне неизвестна. Сам же я готовлюсь к худшему.

- А в чем вы видите разбалансированность команды?

- Комплектование завершилось в самолете, вылетавшем из Парижа в По, где к нам присоединился Нвосу. При этом мы испытывали явный дефицит легких форвардов. По сути, на сегодня у нас из игроков этого амплуа остался один Хряпа. Бенджамин молод, и его время еще не пришло. Причем ротация идет постоянно - кто-то выбывает из-за травм, кто-то уезжает, кто-то не в форме. И главное - лидеры весь сезон не имеют отдыха. Эйникис после российского плей-офф едет в сборную, готовится и играет на чемпионате мира. Та же ситуация и с Пашутиным-младшим, и с Фетисовым. Последний вдобавок ко всему продолжает лечение. Посмотрите на ЦСКА: он набрал в этом году очень сильный состав, но не показывает результатов, которых ждут от команды ее поклонники и спонсоры. Причины те же самые. Игроки не роботы, им свойственно уставать.

- Вы согласны с тем, что "Автодор" в Евролиге отдал уже три "свои" игры?

- Нет. Как это - "свои"? Нам что, кто-то гарантировал эти победы, страховой полис выписывал? Просто мы трижды были близки к успеху, но проиграли.

- Пять поражений подряд - трагедия?

- Термин "трагедия" неуместен. Спорт состоит из побед и поражений. Другое дело, что мы заслуживали лучшей участи, но пока не можем реализовать свой потенциал. Я имею в виду общекомандный потенциал, а не каждого из отдельных игроков. Нередко ребята пытаются в одиночку "Родину спасать". Сила команды ведь не в том, что в ней собраны 12 супербаскетболистов, а в том, как они взаимодействуют между собой. Командой во всех смыслах этого слова мы пока не стали.

- В чем главная проблема?

- Комплектовались долго, травм и болезней не избежали, спады случаются едва ли не у каждого игрока. Мы постоянно занимаемся переукомплектованием, изменением тактических схем и все еще притираемся друг к другу. И не забудьте, сколь разительно "Автодор"-98/99 отличается от "Автодора"-97/98. После травмы Пащутина-старшего из игроков прошлого сезона выступают только Эйникис и Захар Пашутин. И потом, национальный чемпионат у нас проводится для кого угодно, кроме клубов и зрителей. Такое впечатление, что лучшие клубы страны прячутся друг от друга. Зачем, спрашивается? Что, ЦСКА или "Автодор" боятся сыграть между собой? И еще. Считаю, что суперлига должна состоять из 6, максимум 8 клубов. Причем речь не о том, чтобы отсечь Сибирь, - просто пусть играют сильнейшие. По мне лучше 6 раз за сезон встретиться с ЦСКА и "Самарой", чем проводить тренировочные спарринги с заведомо известным результатом против Ставрополя или Минвод. Теряется игровой тонус, теряется зритель, теряются деньги - все взаимосвязано.

- Вы понимаете, что теперь речь идет о том, как выжить в Евролиге?

- Да. Гарантий того, что мы не вылетим, я дать не могу, но сделаю все возможное, чтобы команда сохранила место в главном еврокубке.

- В декабре начнется период дозаявок. Как вы будете использовать это время?

- Обязательно доукомплектуемся. Мы не стоим на месте, все время думаем о том, как усилить игру. Выводы по выступлению на первом этапе турнира будут сделаны обязательно.

- Американцы появятся?

- Не думаю. Полагаю, что все хорошие игроки уже при деле. Если же вести речь о тех, кто может поехать в Европу из-за локаута в НБА, то здесь многое упрется в деньги. Человек, который может посреди сезона прийти в команду и сделать результат, будет стоить дорого и потребует серьезных финансовых гарантий. Например, захочет получить большую часть суммы вперед. В Россию заманить игрока непросто. Да и вообще именитый американец в Саратове - это масса сложностей для клуба. Не уверен, что это наш путь.

- Есть ли хотя бы один положительный момент в поражениях?

- Не могу бросить упрек ни одному из своих подопечных в том, что он не борется или не настраивается на борьбу. Напротив - упираемся изо всех сил. Ни разу не проигрывали безвольно, думая: "Побыстрей бы все закончилось". Другое дело, что не все получается, что кто-то не готов пока играть на таком уровне, как Евролига. Но в команде нет таких, о ком можно было бы сказать: не боец. Это уже немало.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ