Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

23 ноября 1998 | Волейбол - Кубок мира

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

КОГДА ПЕРЕСТАНЕТ ТРЯСТИ РОССИЙСКУЮ СБОРНУЮ?

Большая часть матчей мирового первенства уже сыграна, но до сих пор неизвестно, какие команды поведут борьбу за медали. В четвертьфинальной группе G без поражений идут сборные Бразилии и Кубы у них соперников нет. А вот кто отправится в Хамамацу из группы Н, пока неясно: у четырех ее участников по четыре победы, и они будут играть друг с другом три дня подряд, начиная со вторника.

Лев РОССОШИК

из Макухари

ЕВРОПЕЙСКИЕ СТРАДАНИЯ

Еще в апреле, когда состоялась жеребьевка участников ЧМ-98, стало очевидным, что превосходство сборных Старого Света, которые все последние годы опережают команды других мировых регионов на крупнейших официальных соревнованиях, будет нарушено. Похоже, в Международной федерации волейбола задались целью перекроить мировой рейтинг. Иначе трудно объяснить, почему в одну четвертьфинальную группу попал квартет европейских сборных, занявших четыре первых места на последнем волейбольном смотре сильнейших два года назад на Играх-96 в Атланте: Голландия, Италия, Югославия и Россия. Из этой четверки только две команды смогут продолжить борьбу за медали, причем все решится в Хамамацу после трех следующих дней четвертьфинального турнира. В понедельник по маршруту Макухари - Хамамацу отправятся волейболисты, в число которых входят россияне и украинцы.

После первых четырех игровых дней второго этапа уже можно сделать определенные выводы. Свежее остальных выглядят сборные Италии и Югославии, которых раньше не считали фаворитами.

Мартин Омунд, руководитель киногруппы из Дании, снимающей фильм о чемпионате по заказу ФИВБ, рассказал, что в предоставленном ему сценарном плане все внимание предлагалось сосредоточить исключительно на четырех командах: Голландии и России из нашей четвертьфинальной группы, Кубе и Бразилии - из сопредельной. Итальянцев не приняли в расчет явно напрасно. Об их серьезных намерениях говорит уже тот факт, что в Японию с Апеннин прибыло почти три десятка журналистов, и с каждым днем их число увеличивается. С большим интересом относятся к ЧМ-98 и в Югославии. Главный тренер вице-чемпионов Европы Зоран Гайич рассказал, что национальное ТВ транслирует 22 матча первенства, причем ранним утром игры показывают в прямом эфире, а вечером того же дня повторяют. Хотя югославские волейболисты проведут, как и большинство остальных, только 12 встреч. Решающие матчи ЧМ-98 будут транслировать и во Франции, несмотря на то, что команда Владимира Кондры не попала в число 24, начавших этот турнир.

Одна из последних внутренних мини-сенсаций первенства состоит в том, что олимпийские чемпионы из Голландии остались без Алберта Кристины. В специальном пресс-релизе причина отъезда запасного игрока (а голландцы по традиции выступают шестеркой, редко подпуская кого-то на замену, как бы ни складывалась игра) объяснялась просто: его девушка должна вот-вот родить, и Кристина пожелал присутствовать при этом событии.

ТЕЛЕЗВЕЗДА ИЗ ОДИНЦОВА

Главный тренер наших волейболистов Геннадий Шипулин, недовольный выступлениями своих подопечных, ищет варианты оптимального состава. В него явно должен попасть ветеран российской сборной Дмитрий Фомин: на субботний матч против греков он впервые вышел на площадку в стартовой шестерке. Правда, снова не на своей позиции: место диагональщика наставник по-прежнему доверил Роману Яковлеву. А пасовал Вадим Хамутцких, не тренировавшийся почти две недели из-за травмы бедра. Тем самым Шипулин ограничил возможности для маневра, так как в случае неудачной игры Яковлева заменить его было некем. Роман действительно не без "помощи" Хамутцких допускал ошибку за ошибкой. Неудачно начавшего матч связующего при счете 7:13 заменил дублер Константин Ушаков. С "отставкой" же Яковлева пришлось повременить до конца первой партии.

Новый тренер греческой сборной Стеллиос Казазис настроил своих подопечных на встречу с россиянами предельно серьезно. В первом сете его игроки - в первую очередь Мариос Гиурдас и Антониос Ковацеф - продемонстрировали отменные подачи. Команда Греции четко действовала на приеме, но лучше всего нашим соперникам удавалась игра на блоке. Этим приемом они выиграли сразу 7 очков против одного-единственного у россиян.

А ведь безупречным исполнением этого маневра всегда отличались именно наши волейболисты. Функции центральных блокирующих Шипулин доверил одному из сильнейших мастеров этого амплуа последнего десятилетия Руслану Олихверу и супергиганту Алексею Казакову (2,17). К Олихверу нельзя предъявить серьезных претензий: он делает все, что в его силах, только вот сил этих, увы, не всегда хватает на длительный и трудный турнир. К сожалению, того же нельзя сказать о безусловно талантливом Казакове. Складывается впечатление, что самый высокий игрок чемпионата возомнил себя телезвездой. В этом качестве представляет его и японская телевизионная компания TBS, которая является полноправной хозяйкой чемпионата. (Японцы выкупили у ФИВБ права на трансляцию первенства за весьма солидную сумму - около 20 миллионов долларов.) На городских улицах полгода назад появились манекены Казакова в полный рост, и любой желающий может сфотографироваться в обнимку с русским Гулливером. После каждого матча нашей команды на телеинтервью приглашают в основном его же, так что Казакову трудно было не загордиться.

К сожалению, игру его никак нельзя назвать звездной. Волейболист с уникальными данными, который провел на площадке в матче с греками почти три с половиной партии, принес в нападении всего одно (!) очко, совершив при этом 17 атак. Да и это очко он добыл после удара по переходящему мячу - дело немудреное. А 5 очков в атаке Казаков подарил сопернику. В то время как его партнер и одногодка Сергей Тетюхин, который на 20 сантиметров ниже, 20 раз атаковал удачно, совершив при этом только 2 очковые ошибки.

Удивляет безразличие Казакова к происходящему на площадке. Не веселит сердце его лучезарная улыбка во весь огромный установленный в зале экран, заснятая в критический для российской команды момент. Но местные операторы то и дело фиксируют свои камеры на нашей "звезде", подчиняясь телевизионным законам: раз начали раскручивать именно Казакова, значит, надо продолжать, как бы он ни играл.

Правда, во втором сете у Казакова пошла было подача, и россиянам удалось выиграть пять очков подряд в одной расстановке. Разрыв в счете увеличился с 3:1 до 8:1. Значит, может играть российский гигант, только вот почему-то бережет себя.

А расслабляться здесь никто из соперников не позволяет. В третьем сете матча с греками нашу команду подстерегали очередные неприятности: у российских волейболистов совершенно разладился прием, а в сборной Греции неожиданно разыгрался Константинос Ангелидис. В момент, когда счет был удручающим - 0:5, 4:8, не побоялся взять игру на себя Фомин, который со второй партии занял свое привычное место - по диагонали от пасующего - и внес самый большой вклад в нашу победу.

В четвертой партии удачно выступил заменивший Казакова Станислав Динейкин. Разрыв в счете после его подач возрос с 9:6 до 13:6. А победное очко забил уставший Тетюхин, выступающий стабильнее всех игроков стартовой шестерки. После шести сыгранных матчей он является лучшим россиянином в списке снайперов: 6-е место с 50 очками. Во встрече с греками Тетюхин в атаке стал вторым после Фомина (59,52 процента эффективности) с 54,05; на блоке он был первым с 1,25 за партию; на подаче - третьим. В защите и на подаче он сыграл лучше всех, и даже четыре его передачи оценены высшим баллом, хотя в команде есть "штатные" пасующие.

Но нашему универсалу очень непросто проводить на площадке более полутора часов, пока же все матчи российской сборной затягивались. Только во встрече с украинцами Тетюхина отправили на отдых после первого сета, и заменивший его Дмитрий Желтуха сыграл очень удачно.

Перед каждой игрой Шипулин ломает голову: кого выпустить в стартовом составе, чтобы потратить как можно меньше сил на конкретный матч. В игре с греками он планировал после первой партии дать отдохнуть Олихверу и Тетюхину. Не получилось. Тренер переживает не столько за результат (команда побеждает), сколько за пока еще несовершенную игру своих подопечных. В очередной раз рисуя схемы новой шестерки, Шипулин заметил в сердцах: "Перестанет ли когда-то трясти нашу сборную?!"

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 3:1 (12:15, 15:6, 15:11, 15:6)

Время матча - 1:45 (31+21+30+23)

Набранные очки. Россия - Греция - 57:38 (21:16 - атака, 12:8 - блок, 5:5 - подача, 19:9 - ошибки соперника).

Судьи: Хобор (Венгрия), Нава (Мексика).

21 ноября. Макухари. "Макухари-Мессе". 1220 зрителей.

ПОСТСОВЕТСКАЯ ВСТРЕЧА В ЯПОНИИ

Все журналисты осудили украинскую команду за бездарную игру против югославов: она почти не сопротивлялась, явно приберегая силы для воскресной встречи с Россией. Дуайен итальянского волейбольного журналистского корпуса Карло Гобби, представляющий La Gazzetta dello Sport, сказал мне: "Украинцев следовало оштрафовать за бездарную и безвольную игру, которую нельзя демонстрировать в матчах мирового первенства".

Итак, украинская команда готовилась к встрече со сборной России. Очередную перестановку в стартовом составе сделали и наши тренеры: вместо неудачно выступающего в последних матчах Казакова вышел Станислав Динейкин, второй наш высокорослый игрок. Главный наставник упорно ищет вариант состава с Яковлевым и Фоминым, и в этот раз оба смотрелись неплохо. Хамутцких пасовал получше, и все наши волейболисты действовали разнообразнее, продемонстрировав столько комбинаций, сколько не сыграли, наверное, в шести проведенных до этого встречах вместе взятых.

Лишь однажды в первом сете создалась опасная ситуация, когда после счета 12:8 в одной расстановке на подаче Игоря Попова украинским волейболистам удалось набрать 5 очков подряд и выйти вперед - 12:13. Но сомнений в положительном для российской команды исходе сета практически не возникало. Третью партию в нашей сборной провели резервные игроки, на площадке остались только двое основных - Хамутцкий и Яковлев. Последний сыграл свой лучший матч на этом турнире, подтвердив правоту Шипулина, который настаивает на том, чтобы постоянно испытывать молодого диагонального в деле. Без его удачного взаимодействия со связующим российская сборная вряд ли сможет в три оставшихся дня четвертьфинальных соревнований справляться с соперниками равного класса - командами Италии, Голландии и Югославии. Но в Хамамацу наши волейболисты отправляются, не теряя оптимизма.

РОССИЯ - УКРАИНА - 3:0 (17:15, 15:6, 15:6)

Время матча - 1:30 (37+30+23)

Набранные очки. Россия - Украина - 47:27 (15:11 - атака, 17:7 - блок, 7:1 - подача, 8:8 - ошибки соперника).