Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

23 ноября 1998

23 ноября 1998 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

КТО ОСТУПИТСЯ ПЕРВЫМ - КАРАСЕВ ИЛИ САРИКА?

Как уже сообщал "СЭ", в 7-м туре защитники Василий Карасев (ЦСКА) и Юфук Сарика ("Эфес Пилсен") первыми сыграли свои 50-е матчи в Евролиге. На минувшей неделе такого же юбилейного рубежа достигли еще 3 игрока - Предраг Дробняк ("Эфес Пилсен"), Грегор Фучка ("Тимсистем") и Ариэл Макдональд ("Олимпия"). Вся пятерка за 3 неполных сезона не пропустила ни одной встречи в главном еврокубке. Если никто из лидеров не получит травму, по окончании группового турнира у Карасева и Сарики будет по 59 встреч. Единоличный же лидер определится только в плей-офф - все будет зависеть от того, какой клуб (ЦСКА, "Эфес Пилсен", "Тимсистем" или "Олимпия") удачнее сыграет в кубковых сериях.

ВПЕРЕДИ ПАНОВА ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО АНДЕРСОН

Армеец Сергей Панов, сделавший в двух последних матчах 7 перехватов, сравнялся в списке лидеров Евролиги по этому показателю с Дэвидом Риверсом, не выступающим в нынешнем розыгрыше этого турнира. На счету обоих теперь по 106 перехватов. Впереди Панова идет только один Майкл Андерсон ("Улкер", 115), уверенно возглавляющий список лучших перехватчиков и в Евролиге-98/99. Тем временем Карасев, сделавший 3 перехвата в игре с "Задаром", обошел экс-армейца Маркуса Уэбба и теперь занимает 9-е место (75).

ДАЙНЕКО РЕАЛИЗУЕТ КАЖДЫЙ ВТОРОЙ ТРЕХОЧКОВЫЙ...

После того как в игре с "Улкером" форвард ЦСКА Валерий Дайнеко реализовал 2 трехочковых из 3, он стал единственным участником в истории Евролиги, реализовывавшим каждый второй дальний бросок. Сейчас на счету Дайнеко 40 попаданий из 80. На 2-е место переместился Джонни Роджерс из "Олимпиакоса" (из первой десятки самых метких дальнобойщиков только эти два игрока выступают в Евролиге-98/99). На счету американца 37 попаданий из 78 (47,4 процента).

... И СТАЛ ЧЕТВЕРТЫМ СНАЙПЕРОМ

Набрав в двух последних матчах 41 очко (27 и 14), Валерий Дайнеко опередил американца Дэвида Риверса и вышел на четвертое место среди снайперов Евролиги. Теперь на его счету 719 очков. Правда, не исключено, что россиянина скоро с этой позиции потеснит лучший снайпер нынешнего турнира Харун Эрденай из "Улкера" (50 очков в двух последних турах), у которого 694 очка. Уже в ближайшем матче Риверса (687 очков) должен обойти и Василий Карасев, который отстает от американца на одно очко. А возглавляют список по-прежнему Петар Наумоски из "Эфес Пилсена" (926 очков), Карлтон Майерс из "Тимсистем" (826) и форвард "Альбы" Уэнделл Алексис (783).

"САМАРА" ПОЗВОЛИЛА ЛАСЕ ПОВТОРИТЬ РЕКОРД ТУРНИРА

Богатым на рекорды стал матч 8-го тура "Самара" - "Реал". Мало того что соперники набрали 197 очков (высшее достижение для матчей, закончившихся в основное время), в составе мадридцев отличился еще и Хосе Ласа. Разыгрывающий "Реала", сделав 12 результативных передач, повторил абсолютный рекорд турнира. До Ласы показать подобный результат удавалось Майклу Андерсону (дважды), когда он выступал за испанскую "Каху Сан-Фернандо", Дэлани Радду ("Виллербанн"), Александру Джорджевичу ("Барселона"), Хенрику Редлю ("Альба") и Джанмарко Поцекко ("Иньис"). Причем итальянец сделал это в матче с саратовским "Автодором".