Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

23 ноября 1998

23 ноября 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Было время, когда нынешний главный тренер московского "Динамо" Зинэтула Билялетдинов и форвард "Спартака" Игорь Болдин играли в одной команде. Случилось это в начале сентября 1983 года, когда сборная страны выезжала в Чехословакию на турнир на призы газеты "Руде Право". К тому моменту Билялетдинов был уже 5-кратным чемпионом мира, а 19-летний Болдин в национальную команду привлекался впервые. Через год динамовец станет олимпийским чемпионом в Сараево, а спартаковец на Играх-92 в Альбервилле забросит "золотую" шайбу в ворота канадской сборной.

Игорь БОЛДИН

ИНОГДА НЕ ПОНИМАЮ НЫНЕШНЮЮ МОЛОДЕЖЬ

- Почему, когда в межсезонье "Спартак" покинули практически все ведущие игроки; вы тем не менее остались в команде? - вопрос Болдину.

- Потому что у меня контракт с ней еще на один год. Несмотря на неважное финансовое состояние клуба, передо мной все обязательства были выполнены. В прошлом году я играл за квартиру и получил ее.

- В команде вы с 1981 года. Насколько изменился хоккей по сравнению с началом вашей спортивной карьеры?

- Оно будет не в пользу нынешнего поколения игроков. На хоккей нынче зрителя не затащишь. Я даже удивился, что сегодня трибуны Дворца спорта "Сокольники" заполнились практически до отказа. В наше время болельщики шли на конкретных исполнителей, звезд, которых сегодня в России нет. Стоит кому-то чуть засверкать, как он тут же уезжает в НХЛ или Европу. Не скажу, что у нас вообще неинтересный хоккей. Но уровень его заметно уступает союзным временам.

- Значит, во всем виноваты игроки, которые не заботятся о своем мастерстве?

- В том, что болельщики не заполняют трибуны, отчасти виновата реклама, точнее, практически полное ее отсутствие. Но, с другой стороны, на играющую команду болельщики будут ходить всегда. Возьмем, к примеру, "Динамо". Его поединок с ЦСКА собрал в Лужниках девять тысяч зрителей, игра в Сокольниках с нами - почти пять. Многие захотели и на "Спартак" посмотреть - ведь последние четыре матча мы провели без поражений.

- Вам уже 34 года. Интересно еще играть в хоккей?

- Было бы наоборот, давно бы коньки на гвоздь повесил.

- И как долго еще собираетесь выходить на площадку?

- Ни один хоккеист не может сказать определенно, когда он завершит свою карьеру.

- Команды, в которых есть ветераны, по сравнению с остальными находятся в более выгодном положении. Опыт есть опыт, нередко именно он оказывается решающим фактором в том или ином поединке.

- Ну, куда мы без молодых (смеется). Среди нынешнего поколения хоккеистов есть талантливые ребята - те же динамовцы Марков и Афиногенов. И не случайно они являются ведущими игроками не только в своем клубе, но и в национальной сборной.

- А как в "Спартаке" обстоит дело с юными дарованиями?

- Мне трудно об этом судить. Вот привлекли 15 новичков. Но что можно о них сказать? Да, стараются, тренируются. Однако им надо еще и над собой работать, мастерство совершенствовать. Не бывает такого, чтобы хоккеист пришел в клуб и сразу заиграл.

- Когда вас пригласили в команду мастеров, требования были выше?

- Несомненно. Заканчивалась основная тренировка, и молодежь оставалась на дополнительные занятия. Еще минут 40 под руководством одного из наставников мы выполняли всевозможные упражнения. Не знаю, почему, но сегодня подобное почти не встретишь. И еще. Раньше, чтобы попасть в состав команды мастеров, надо было очень сильно постараться. Несколько лет в запасных походить, вместе со всеми на сборах пожить, потренироваться, найти взаимопонимание с коллективом, и лишь после этого тебя начинали ставить на матчи. А сейчас приходит никому не известный игрок и сразу попадает в основу.

- Иначе он может обидеться. В то время подобное было исключено?

- Какие обиды? Ты должен в честной борьбе завоевать место в составе. Представьте себе картину: на лед выходят такие асы, как Капустин, Шалимов, Шепелев, а я прошу тренеров, чтобы на матч поставили меня, потому что, мол, играть хочу. Когда только начинал заниматься хоккеем, львиную долю времени тренировок мы посвящали комбинационным действиям. Сейчас же к нам приходят молодые игроки, которых на площадке я подчас просто не понимаю.

- С появлением в "Спартаке" Ильи Бякина вы стали получать от хоккея большее удовольствие?

- Конечно. Ведь в команде сразу появилась тройка, любящая и умеющая действовать комбинационно. А молодые что? Получат шайбу и бегут с ней сломя голову. Куда? Зачем?

- Вы забили красивый гол динамовцам. По вашему мнению, "Спартак" мог сегодня победить?

- Самое большее, чего мы могли добиться, - это ничья. В конце игры у меня был хороший момент для взятия ворот, но динамовский защитник, упав, преградил путь шайбе. Очень старался Жора Евтюхин. Нечасто случается, чтобы в конце матча один игрок дважды подряд в чужой зоне выигрывал вбрасывания. И все же, к сожалению, мы уступили.

Владислав УТКИН