Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

24 ноября 1998

24 ноября 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ

МАТЧИ "СПАРТАКА" И "ДИНАМО" - ЭТО НОСТАЛЬГИЯ

- Насколько изменился хоккей в исполнении московских команд по сравнению с тем временем, когда вы играли?

- Нужно просто взглянуть на турнирную таблицу. Все столичные клубы, за исключением "Динамо", находятся в нижней ее части. А ведь мы еще не забыли те годы, когда ЦСКА, "Спартак", "Крылья Советов" были флагманом нашего хоккея. Но затем лучшие хоккеисты потянулись за рубеж. Сейчас же многие игроки уезжают из Москвы не в Северную Америку и Европу, а в российские восточные клубы, финансовое состояние которых гораздо стабильнее.

- А, к примеру, в тренировочном процессе изменения произошли?

- Работая в "Динамо", я предпочитаю использовать старые методы. Причем это находит понимание у игроков, по крайней мере никаких вопросов у них не возникает. То есть отношение к тренировкам у спортсменов не изменилось. Проблема в другом. У нас утратилась связь поколений. По сути, молодым хоккеистам стало не у кого учиться. Правда, в последнее время возвращаются некоторые опытные игроки, в основном из Европы, и во многих командах уже есть этакие дядьки-наставники. Мы просто обязаны вернуть в страну среднюю прослойку игроков. Тех же, кто стремится в НХЛ, удержать невозможно, потому что деньги, получаемые ими там, несравнимы с теми, которые платят здесь.

- То есть вы считаете, что команды нуждаются в игроках-ветеранах?

- Да, но только в таких, которые могут оказать реальную помощь своим молодым партнерам. Ведь ветеран ветерану рознь.

- Интересно, а какова у них мотивация?

- Все они спортсмены, отдали любимому делу большую часть жизни. Сложно вот так взять и завершить свою карьеру, тем более когда еще есть силы играть. Естественно, важна и финансовая сторона вопроса.

- Долгое время вы выступали с Василием Первухиным. В свои 42 года он все еще выходит на лед.

- Василий играет рационально и во время матча тратит гораздо меньше сил и энергии, чем кто-либо. В "Молоте-Прикамье" он является чуть ли не ведущим защитником. Конечно, ему уже трудно быстро кататься. Но в плане оборонительных функций и организации атаки он в порядке.

- Несмотря на то, что столичный хоккей в последнее время утратил ведущие позиции, московские дерби по-прежнему вызывают у болельщиков больший интерес, чем приезд в Москву магнитогорского "Металлурга", тольяттинской "Лады", казанского "Ак Барса".

- Это традиции, история. Матчи между ЦСКА, "Динамо" и "Спартаком" всегда вызывали у зрителей ажиотаж. Независимо от того, какие места команды занимали. К тому же для болельщиков со стажем это и ностальгия по хоккею прошлых лет.

- Часто ли исход таких принципиальных матчей решают опытные игроки?

- На их плечи всегда ложится большая ответственность. Представители же нынешнего поколения, возможно, еще чересчур молоды, но они стараются, глядя на старших, действовать лучше.

- В "Динамо" выделяется звено Прокопьева - первое не только в клубе, но и в национальной сборной. Смогли бы эти хоккеисты, скажем, в 1987 году, когда вы заканчивали игровую карьеру, попасть в национальную команду?

- Не хочу заниматься гаданием. В то время была одна жизнь, нынче - другая. В каждой эпохе есть свои звезды. Сравнивать тяжело. Ведь можно спросить, смог бы Билялетдинов попасть в сборную 60-х. Сейчас есть игроки, которым не занимать мастерства. А то, что Петренко талантлив, было ясно еще когда он начинал свой путь в большом хоккее.

- Среди игроков, выступающих сейчас в чемпионате России, есть будущие звезды?

- Не уверен. Способных много, но назвать их звездами я не могу. Российский хоккей переживает кризис. Нынешнее поколение игроков нужно многому учить. Именно мы, тренеры, и должны этим заниматься.

Владислав УТКИН