Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

23 ноября 1998

23 ноября 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

МОСКВА НАКОНЕЦ ВСПОМНИЛА, ЧТО У НЕЕ ЕСТЬ ХОККЕЙ

СПАРТАК - ДИНАМО - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

1-й период. Петренко, 4:39 (0:1). Петренко (Прокопьев), 12:12 (0:2). Болдин (Бякин), 19:51 (1:2).

Удаления: Бердичевский (Д), 7:14 (5+20). Рыбин (С), 10:23. Рыбин (С), 16:45.

2-й период.

Удаление: Кочегаров (С), 3:00.

3-й период.

Удаление: Семин (С), 6:34.

Вратари: Никифоров (59:34 - 60:00) - Мухометов.

Штраф: 8 - 25.

Большинство: 1 (0) - 4 (0).

Броски: 21 (7+6+8) - 23 (8+8+7).

Судьи: Зайцев, Буланов, Ар. Захаров (все - Москва).

21 ноября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 4800 (5000).

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Сокольников

СЧЕТ - ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ

Игра окончена. Мы все расходимся со стадиона. Цифры счета - это единственное, что понятно и признано абсолютно всеми как факт. Это только кажется, что цифры эти - 2:1 - целиком и полностью отражают происшедшее. Между тем именно эта информация - из всей полученной за 60 минут чистого времени - наименее ценная. Ведь противоестественно было бы уносить из Ледового дворца одни лишь цифры. Кто бы пришел тогда на следующий матч?

Представьте себе, что картина хоккейного матча сохраняется после финальной сирены лишь в виде судейских протоколов и лаконичных газетных информации. Какой бедной оказалась бы спортивная жизнь! К счастью, хоккей обогащает нас подобно кислороду. Каждого: смотрящего, тренирующего, судящего, играющего... Хоккей остается в нас, длится, продолжается...

Увидев в субботу сотни людей, спешивших от метро "Сокольники" к Дворцу спорта, вспомнил, как 32 года назад я, подмосковный мальчишка, примчался на матч "Спартак" - "Динамо" за три часа до его начала, чтобы купить с рук лишний билетик. Но "лишнего" ни у кого не оказалось. Два периода провел я на морозе в томительном ожидании - а вдруг повезет, а на третий все-таки проскочил в толпе заядлых курильщиков, возвращавшихся с улицы на трибуны по контрамаркам.

О, это были 20 минут потрясающего хоккея. Ничейный счет - 5:5 - свидетельствовал о приблизительном равенстве сил и одинаково страстном желании это равенство нарушить. Я был счастлив от соприкосновения с хоккеем, мне все увиденное казалось чудом, и я даже представить себе не мог, что когда-нибудь стану за руку здороваться с корифеями игры, а потом, когда они покинут ледовую арену, мы будем встречаться, как старые добрые товарищи. Вот и позавчера я был искренне рад видеть участников того памятного для меня "третьего периода" - Вячеслава Старшинова, Виталия Давыдова, Дмитрия Китаева, Валерия Фоменкова, Юрия Борисова, Виктора Зингера.

ИСТИННЫЕ ФОРВАРДЫ

- Вы случайно не забивали в той игре? - неосторожно спросил я у Старшинова.

- Я случайно вообще никогда не забивал, - снисходительно улыбнувшись, ответил Мастер. - Вероятно, поэтому со средним показателем 0,95 шайбы за игру до сих пор вхожу в десятку лучших снайперов мира, включая НХЛовских.

- Понимаю, человеку, проведшему более 500 матчей и практически не покидавшему площадку без гола, конечно, трудно припомнить какие-то важные шайбы в ворота того же "Динамо".

- Ну почему же... В конце 60-х, еще Витя Блинов был жив и играл, мы сражались с динамовцами на Кубок и победили - 2:0. Обе шайбы оказались на моем счету. Причем вторую забросил под занавес из своей зоны в пустые ворота соперника. А против меня в ту пору не кто-нибудь, а сам Владимир Юрзинов играл...

Да, истинного форварда, когда он в ударе, удержать действительно невозможно. Сергей Петренко из этой когорты. Иначе не объехал бы он, словно на одном коньке, сразу трех спартаковцев, а уж с пятачка бывшие игроки "Баффало" не промахиваются.

Когда же через минуту после удаления Бердичевского за опасную игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы Евтюхин оплошал с пасом (если бы не Никифоров, Петренко отличился бы еще раз), я поймал себя на мысли: для динамовцев серьезная игра началась еще во время разминки, а для спартаковцев разминка продолжается - уже в ходе самой игры. Хотя красно-белые должны были быть готовыми к тому, что бело-голубые постараются сразу взять быка за рога - у них это нередко получается, как, например, в недавнем матче против Новокузнецка.

Видимо, защитник "Спартака" Думнов об этом подзабыл. В противном случае он бы, наверное, скорее сквозь лед провалился, чем позволил бы Прокопьеву с необыкновенной легкостью себя обыграть и без помех выдать пас шедшему параллельным курсом Петренко. И хотя Никифоров отчаянно пластался на льду, закрывая телом четыре пятых ворот, нападающий нашел-таки щель между щитком и перекладиной.

Юрий Ляпкин аж за голову схватился. "Да разве может защитник в своей зоне в единоборстве так уступать?!" - в сердцах воскликнул один из героев инсбрукской Олимпиады. Кстати, ему тогда, в 76-м, нужно было вместе с Цыганковым и Шадриным еще по одной медали давать - за то, что они в решающем матче с чехословаками втроем против пятерых выстояли. А счет-то был 2:0. И не в нашу пользу. В Сокольниках после неотразимого броска Петренко тоже стало 2:0, и мне подумалось: вот и закончилась столь долгожданная светлая полоса у "Спартака" - разгрома им нынче не избежать.

Но динамовцы разбазаривали момент за моментом и, главное, не проявили должного уважения к хоккеисту под 11-м якушевским номером. Речь, вы уже поняли, об Илье Бякине - в свои 35 он наглядно проиллюстрировал, почему в свое время за него дрались "Спартак", ЦСКА и свердловский "Автомобилист".

Что там говорить. Это был фрагмент в стиле ретро - из советского классического хоккея. Бякин, вроде бы двигавшийся с шайбой в угол коробки, спиной почувствовал дыхание Болдина - и положил ему шайбу под крюк. Бросок - гол!

У ВРАТАРЕЙ ПОЯВИЛСЯ АДВОКАТ

Кто-то в ложе прессы уже спешил обвинить Мухометова в этой, пропущенной за девять секунд до конца периода, шайбе. Пришлось обратиться за консультацией к Виктору Зингеру.

- Нет, динамовский вратарь здесь абсолютно ни при чем, - встал на защиту своего коллеги экс-вратарь сборной Союза, где он конкурировал с Виктором Коноваленко и Владиславом Третьяком. - Да и на Никифорова спартаковцам грех обижаться - вы что думаете, я каждый раз дуэль у Мальцева выигрывал, когда он от наших защитников отрывался?!

На 28-й минуте Петренко снова оторвался от защитников "Спартака" и, получив шайбу, хлестко щелкнул с двух метров. Гол? Нет, Никифоров, словно в подтверждение слов Зингера-адвоката, вскинул вверх руку с ловушкой, куда и угодил черный каучуковый диск, достигающий порой скорости до 200 километров в час. Тут уж никакая реакция не поможет. Тут только вратарское чутье может выручить.

А секундами раньше уже никто и ничто не могло выручить динамовские ворота, если бы Болдин дотянулся до шайбы и подправил ее в неприкрытый угол. Эх, был бы у него крюк хотя бы на сантиметр подлиннее...

Ну а Афиногенову пенять на клюшку не приходится. Он по центру с шайбой на ворота выкатывался против одного соперника, а по бокам два своих мчались. И столько вариантов, видно, у динамовца в голове возникло, что пока он лучший выбирал, вошел в клинч со спартаковцем - и напрочь смазал концовку.

- У "Динамо" подбор игроков посильнее, но класса все равно многим недостает, - вздохнул Валерий Васильев. Он нынче духовным наставником подольского "Витязя" является - как когда-то патер Бауэр в сборной "Кленовых листьев". А за то, что Васильев для хоккея сделал, его имя в Зал хоккейной славы Олимпийского музея в Лозанне недавно внесли, с чем нашего чудо-богатыря перед матчем все тепло поздравили.

ГДЕ ВЫ, БОГАТЫРИ?

К слову сказать, чудес в нашем российском хоккее хватает, а вот с богатырями стало похуже. Прежде и Суперлиги не было - зато суперигроки на лед выходили. Однако стоп! В ностальгических чувствах можно и самим утонуть - и наш хоккей похоронить. А он сегодня как никогда в реальной помощи нуждается. Тем более что в принципе есть кому помогать. В тех же "Динамо" и "Спартаке" - отличные ребята. Только надо спешить сделать так, чтобы они нас как можно дольше радовали.

В субботу же, не скрою, меня прежде всего порадовали те, кто поопытнее. Они и определили судьбу матча, кульминация которого, как по заказу, пришлась на последние минуты третьего периода.

58.47. Александр Якушев берет 30-секундный перерыв.

59.40. После быстрого розыгрыша шайбы она попадает к Болдину, а тот со считанных метров выстреливает по центру - туда, где вратарь и защитники в состоянии преградить путь шайбе.

59.41. Зинэтула Билялетдинов "заказывает" свой тайм-аут.

59.50. Петренко, находясь в зоне спартаковцев, не попадает в ворота, в которых уже нет вратаря, но это по большому счету ничего не меняет.

2:1 - динамовцы берут верх, а все три шайбы в этой игре забрасывают олимпийские чемпионы Альбервилля - Петренко и Болдин. "Все верно: мастерство-то с годами не пропадает", - комментирует этот факт Васильев, которому, как говорится, виднее.

НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ

Потом - после матча - у меня было желание по старой привычке подискутировать с болельщиками (недаром патриарх "Спартака" Николай Петрович Старостин любил повторять: "Глас народа - глас божий"). Но намерениям не суждено было сбыться. Фанаты в красно-белых и бело-голубых шарфах, составлявшие львиную долю всей аудитории, не дожидаясь окончания игры, начали покидать дворец - чтобы занять исходные позиции для рукопашного боя. Впрочем, его генеральный прогон состоялся еще на фоне игры - на трибуне, и сотрудники милиции не без труда временно погасили страсти.

Странные ребята. Они даже не смотрели на лед - целиком были сосредоточены на соперничестве друг с другом. "Мы вас повесим!" - по очереди скандировали два лагеря. У меня, выросшего на доброжелательных "Шайбу! Шайбу! Молодцы!", в этот момент мурашки бежали по коже. Боюсь, что ни один уважающий себя хоккеист под такой оскорбительный аккомпанемент играть у нас в скором времени не захочет. А у какого настоящего болельщика появится желание пойти на хоккей, если его соседями на трибуне будут оголтелые юнцы, готовые в любое мгновение устроить потасовку?

Мрачноватая картина? Но я убежден, что мы в состоянии сделать ее светлее. Так же, как и хоккей, который по-прежнему зовут канадским, хотя в России он давным-давно стал национальным достоянием.