Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

24 ноября 1998

24 ноября 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Артур ИРБЕ

ХУЖЕ, ЧЕМ У КИНЭНА, МНЕ УЖЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ

Игорь РАБИНЕР

из Сан-Хосе

Это кажется невероятным, но еще два с половиной месяца назад лучший игрок октября в НХЛ не знал, будет ли он вообще в нынешнем сезоне выступать в лиге. Бывший страж ворот "Сан-Хосе", "Далласа" и "Ванкувера" не имел ни действующего контракта, ни конкретных предложений. 31-летний латвийский голкипер, как выяснилось, в начале сентября летел в Америку на авось.

Потом наступит чудесное превращение. Ирбе словно на машине времени вернется в старые добрые калифорнийские времена, когда его иначе как Стеной не величали. Он вытащит серенькую "Каролину", давным-давно не выходившую в плей-офф, в лидеры своего дивизиона и на протяжении целого месяца будет пропускать три четверти шайбы за игру (!) и отражать 97 процентов летящих в его ворота хоккейных снарядов. Звание лучшего игрока месяца в НХЛ даже самым ярким форвардам получить ой как непросто, не говоря уже о крошечного росточка голкипере с суммой контракта 550 тысяч в год. Но Арчи сделал это. Сделал, потому что так формулирует суть своего спортивного характера: "Нет в жизни цели, которая была бы недостижима".

БРАШИР ПРЕДЛОЖИЛ КИНЭНУ: "ПОЙДЕМ ПОГОВОРИМ!"

- Прошлый сезон в "Ванкувере" стал для вас серьезным испытанием на прочность. То, как Майк Кинэн обращается с вратарями, и в страшном сне не привидится.

- Если откровенно, такого я бы и врагу не пожелал. Но испытать подобное на протяжении одного сезона, думаю, даже полезно. Этот опыт наверняка еще пригодится в трудных ситуациях. Приятно выходить на лед, твердо зная, что хуже, чем у Кинэна, уже не будет.

- По жесткости его нельзя сравнить даже с Виктором Тихоновым?

- Здесь трудно проводить параллели. Виктор Васильевич работал в рамках системы, при которой практически все тренеры использовали одни и те же методы. К тому же ничего другого мы тогда не знали. Кинэн же абсолютно уникален. И потом, Тихонов не снимал вратаря после получаса игры при счете 0:1. Виктор Васильевич не делал голкипера козлом отпущения, что свойственно Кинэну. Нет, определенно это была лучшая школа в моей жизни. Школа закаливания характера. Тест на выживание. И, если честно, я испытываю некоторую гордость, что смог выстоять. Кирк Маклин, Шон Бурк и Гарт Сноу от такого давления морально сломались, а мне удалось закончить сезон с положительными показателями.

- Чем, по-вашему, можно объяснить многочисленные, мягко говоря, не совсем понятные поступки Кинэна?

- Он является человеком, которому нравится быть в центре внимания и удивлять других. В том числе собственных игроков. Его излюбленный прием - ставить хоккеиста своей же команды в критическое положение и смотреть, как он проявит свой характер в той или иной ситуации. Подозреваю, что в такие моменты в душе он просто смеется. И говорит про себя: "Ну-ну, пусть все думают, что я сумасшедший". В конце прошлого сезона мы встречались с "Лос-Анджелесом". Игра была равной, но в середине второго периода соперник получил численное преимущество и забил гол - 0:1. Ни капли моей вины в пропущенной шайбе не было. И тут тренер на кого-то, видимо, рассердился, а поскольку другой формы проявить свое недовольство не нашел, неожиданно снял с игры меня. Сказать, что я был в шоке, - значит, ничего не сказать. Позже Кинэн, правда, подошел и признал, что моей вины в этом уходе с площадки нет, но мне от этого легче не стало. Хорошо хоть к тому моменту я успел провести на льду больше 30 минут - а значит, в статистику этот матч мне был записан как проведенный полностью и, следовательно, я получил очередные баллы в борьбе за денежный бонус. Так вот и старался отыграть хотя бы полматча.

- Александр Карповцев, сталкивавшийся с Кинэном в "Рейнджерс", как-то рассказывал мне, что Железный Майк для подбадривания игроков на скамейке... бил их по почкам.

- К счастью, когда я был запасным вратарем, то сидел в углу и полубоком к наставнику, так что всегда видел, когда он подходил. А номера Кинэн действительно "откалывал" запоминающиеся. О ругани я уже не говорю, но сколько клюшек было сломано - не пересчитать. Он бил их о стену, о дверь, бросал через всю раздевалку. Мы были свидетелями и "копьеметания", и "метания молота". Летало все - большие бадьи из-под воды, баулы с формой хоккеистов.

- Самим-то игрокам хотя бы не доставалось?

- Один такой эпизод произошел. Кинэн, находясь вне себя, "наехал" на нашего чернокожего бойца Брашира, а Дональд встал и сказал: "Ну, давай, пойдем поговорим". Самое любопытное, что Кинэн тут же угомонился, и после этого инцидента даже не выгнал "полицейского" из команды.

- Чем это можно объяснить?

- Понаблюдав за ним, я сделал вывод, что он уважает людей, которые его не боятся. Это ведь и Буре с Могильным касается. Как только он начинал кричать на Пашу, то в ответ получал по полной программе. Широко известным стал эпизод, когда Буре во время тренировки дважды в открытую послал Кинэна куда подальше. Могильный реагировал тише, но тоже достаточно выразительно - если Майк начинал его "душить", он запросто мог взять и молча снять коньки. Но Кинэн, при всех его перегибах, знал, кому и сколько можно "пихать".

- При нем из "Ванкувера" ушли несколько весьма авторитетных в этом городе игроков - Линден, Оджик, Маклин, Желина. Это можно назвать закономерностью?

- Безусловно. Данные хоккеисты помнили и уважали команду Пэта Куинна, а Кинэну нужны были только те, кто молился бы на него и говорил: "Он мне дал шанс, он из меня сделал игрока". Поверьте, останься Кинэн летом генеральным менеджером, в "Ванкувере" еще многие головы покатились бы. Пример "Сент-Луиса", где он в свое время сотворил форменный беспредел, тому доказательство. Но пришел Брайан Бурк, который когда-то работал с этой командой и знал "Ванкувер" Куинна, и погасил страсти.

АГЕНТ СКАЗАЛ: "СРОЧНО СНИМАЙ БАГАЖ С САМОЛЕТА,
ЗАВТРА ПОДПИСЫВАЕШЬ КОНТРАКТ С "КАРОЛИНОЙ"

- Летом вы рассчитывали остаться в "Ванкувере" или обдумывали какие-то иные варианты?

- В конце сезона Кинэн был мною доволен. Говорил, что все в порядке, ему нравилось, как я тренируюсь, как играю, как нашел общий язык с ребятами. Поэтому шанс, что я останусь в "Кэнакс", мы с агентом рассматривали как весьма реальный. Но летом "Ванкувер" вдруг притих. Выяснилось, что его руководство захотело выменять в "Торонто" Феликса Потвена. Однако даже когда стало ясно, что им это не удастся, они не проявили во мне заинтересованности. Шли разговоры насчет "Эдмонтона", но и здесь я не дождался конкретного предложения. В конце концов понял, что, несмотря на хорошие результаты во второй половине прошлого сезона, опять придется начинать с нуля. То, что я выдержал кинэновский ад, для Майка и других оказалось недостаточным доказательством моей силы. Находясь в полном неведении относительно своего будущего, 5 сентября полетел из Риги в Америку. Мой агент Пол Теофанос договорился, что я буду тренироваться в Денвере с университетской командой, и именно туда с пересадкой в Нью-Йорке я и держал путь. Во время пересадки позвонил агенту - сообщить, что прилетел в Штаты. И услышал: "Срочно снимай багаж с самолета. Ты остаешься здесь, в Нью-Йорке. Если ничего не изменится, завтра подпишешь контракт с "Каролиной".

- Откровенно говоря, сумма соглашения не впечатляет - ведь еще три года назад в "Сан-Хосе" вы получали едва ли не вдвое больше.

- Конечно, не скажу, что был в восторге. Но за последние несколько лет понял: от игры зависит далеко не все. Складывается впечатление, что многим менеджерам не нравятся мои габариты. Поэтому в случае с "Каролиной" я подумал и решил, что смысла ждать нет. Начнутся тренировочные лагеря, составы будут сформированы, и если меня куда-нибудь потом пригласят, то затыкать дыру, связанную с чьей-то травмой. А когда тот вратарь поправится, меня опять бросят на произвол судьбы. В "Ураганах" же к этому моменту сложилась ситуация, при которой я понимал, что у меня есть шанс.

- Насколько достоверна информация, что вы подписали контракт с "Каролиной" на два года?

- Это абсолютно не так! Я бы никогда не заключал договор на два года при таких деньгах, потому что попросту запер бы себя на этот срок в роли запасного. В последние годы подписываю контракты только на год, поскольку никто не предлагал мне двухлетнего договора, при котором я чувствовал бы, что на меня рассчитывают как на основного вратаря. В этой лиге, за исключением "Нэшвилла", нет ни одного первого номера, который получал бы меньше миллиона долларов в год.

- В "Каролину" вы тоже шли на роль сменщика Тревора Кидда, но как-то очень легко сумели стать основным голкипером.

- Не стоит впадать в эйфорию. При той зарплате, которую получает Тревор, я уверен: клуб сделает все для того, чтобы он вернул лучшую форму и отработал свои деньги. С другой стороны, ситуация сейчас такая, что надо обязательно попадать в плей-офф. Поэтому сейчас на первую роль выходит достижение нужного результата. И в этом - мой шанс.

У НАС С ГЕНЕРАЛЬНЫМ МЕНЕДЖЕРОМ В ЖИЛАХ ТЕЧЕТ ОДНА, ВРАТАРСКАЯ, КРОВЬ

- Ваше превращение в первого вратаря команды было менее мучительным, чем в "Ванкувере".

- Как-то все удачно сложилось. У меня игра пошла, у Кидда она не заладилась, и в меня поверили главный тренер и генеральный менеджер Джим Рутерфорд. Он сам был вратарем, так что прекрасно знает: в нашем деле рост решает далеко не все.

- В какой момент вы поняли, что перехватили инициативу у Кидда?

- В матче с "Нэшвиллом" я вышел на замену во втором периоде, после того как Тревор пропустил три гола, и оставил ворота сухими. Но это ничего не значило, как и следующие две ничьи с "Далласом" и "Филадельфией". Далее мы обыграли "Ванкувер", однако все знали, что матч с бывшей командой для меня особый. А вот когда в следующем туре мы победили с тем же счетом в Оттаве, я почувствовал, что мне стали доверять.

- Не тяжело вновь привыкать к тому, что приходится выходить на лед в каждом матче?

- Труднее было отвыкать. А о том, чтобы вернуться к прежнему графику, все эти три года я только и мечтал.

- Против "Ванкувера", наверное, действовали на особом эмоциональном подъеме?

- Трудно говорить об эмоциях, когда играешь в Гринсборо при полупустых трибунах. Но этого матча очень ждал и хотел не просто победить, а обязательно всухую. Увы, не удалось - мы взяли верх со счетом 3:1.

- С Кинэном и бывшими партнерами общались?

- Майк ни разу даже не посмотрел в мою сторону. С некоторыми ребятами же перебросились парой фраз, а на длительные беседы времени не было. Мой дом находится в 85 милях от арены, и даже если накануне игры захочешь с кем-то из соперников встретиться, многие, как правило, отказываются ехать в такую даль.

- А почему вы сняли дом так далеко от стадиона?

- Не только я - все игроки "Харрикейнз" там живут. Поблизости - тренировочный каток команды, офис клуба, здесь же идет строительство новой ледовой арены, на которой со следующего года мы будем играть.

- Новая команда вам нравится?

- Очень. Здесь прекрасная рабочая атмосфера, ребята поддерживают между собой нормальные отношения. В этом большая заслуга таких ветеранов, как Рон Фрэнсис и Гэри Робертс. Полагаю, что в этом сезоне мы способны добраться до полуфинала Восточной конференции.

- Руководство клуба не жалеет, что в прошлом году сорвалось фантастическое соглашение с Сергеем Федоровым?

- Все в клубе считают, что даже если сделка и не удалась, само предложение внесло очень весомый вклад в создание нынешней команды. Оно показало, что руководство "Каролины" готово на радикальные меры, чтобы приблизить клуб к Кубку Стэнли.

- В ноябре и у "Ураганов", и у вас лично произошел некоторый откат по сравнению с первым месяцем чемпионата. В чем дело?

- Невозможно весь сезон провести на октябрьском уровне. Да и другие команды стали более серьезно на нас настраиваться. В том числе и лично на меня. Раньше я был одним из многих вратарей, а теперь соперники выходят против лучшего игрока октября. Мне бросают вызов, и если я ставлю перед собой высокую цель, если хочу побороться за звание лучшего вратаря сезона, то обязан этот вызов принять.