Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

НХЛ. Регулярный чемпионат

БУЙНЫЙ УИК-ЭНД В ЛИГЕ: 270 МИНУТ ШТРАФА В БОСТОНЕ И БИТВА В НЬЮ-ДЖЕРСИ

ИЗ НАШИХ ДРАЛСЯ ЛИШЬ МИРОНОВ

БОСТОН - ВАШИНГТОН - 5:4 (3:0, 0:2, 1:2, 1:0)

1-й период. Ван Имп - 4 (ХРИСТИЧ, Хайнц), 2:22 (1:0 - бол.). ХРИСТИЧ - 10 (САМСОНОВ, Бурк), 7:30 (2:0). Эллисон - 5 (ХРИСТИЧ, САМСОНОВ), 15:49 (3:0).

Удаления: Тинорди (В), 1:04. Хантер (В), 2:22. Тинорди (В), (2+5), Торнтон (Б), (2+5), 3:10. Кли (В), (10+10), Тинорди (В), (5+10), Хантер (В), (5+10+10), МИРОНОВ (В), (10+10), Беруби (В), (2+5+10+10), Колциг (В), (2+5+10), Баумгартнер (Б), (10), Суини (Б), (2+10+10), Ледьярд (Б), (5+ 10), Беланже (Б), (5+10+10), Дафо (Б), (2+5+10), Ферраро (Б), (10+10), 11:42. Ван Имп (Б), 18:52. Эллисон (Б), 20:00.

2-й период. Саймон - 2 (Блэк), 4:53 (3:1). Бондра - 7 (ГОНЧАР), 12:50 (3:2 - мен.).

Удаления: ГОНЧАР (В), 1:14. Уитт (В), 11:36.

3-й период. Картер - 3 (Торнтон, Бурк), 1:59 (4:2). Уитт - 1 (НИКОЛИШИН), 8:57 (4:3). Коновальчук - 1 (Беллоуз, Рики), 14:20 (4:4).

Удаления: Саймон (В), 17:46.

Овертайм. Эллисон - 6 (Картер, Хайнц), 4:29 (5:4).

Удаления: не было.

Броски: 45 (16+15+11+3) - 35 (9+10+13+3).

Большинство: 6 (1) - 3 (0).

Вратари: Дафо (Таллас, 11:42, +2-2=0) - Колциг (Табараччи, 11:42, +0-2=2).

Наши: Сергей САМСОНОВ (5/-2), Дмитрий ХРИСТИЧ (1/-1) - Сергей ГОНЧАР (7/+1), Андрей НИКОЛИШИН (3/+2).

21 ноября. Бостон. Fleet Center. 17 565 зрителей (17 565).

В последнее время после серии обменов, а также после поражения "Брюинз" от "Кэпиталз" в плей-офф-98 встречи между этими командами приняли характер дерби. Вот и на сей раз страсти накалились уже на первых секундах, когда после голевой комбинации Христич - ван Имп капитан "Вашингтона" рубанул противника клюшкой. Вскоре Дмитрий Христич увеличил счет до 2:0, и плохо играющий в ноябре "Вашингтон" десантировал на лед всех своих бойцов. И на 12-й минуте в зоне хозяев возникла грандиозная потасовка, в которой больше всех досталось арбитрам, пытавшимся развести грубиянов. Ее инициатором оказался недовольный вашингтонский индеец Крейг Беруби, ударивший защитника противника Дона Суини. Тут же на защиту одноклубника бросился узкоспециализированный вышибала "Бостона" Кен Беланже и голкипер Байрон Дафо. После этого к воротам "Бостона" примчались все 12 хоккеистов, находившихся на льду, и началось 10-минутное сражение, в котором из наших легионеров участвовал только Дмитрий Миронов.

Когда все 12 хоккеистов были удалены до конца встречи, страсти улеглись. И команды спокойно провели почти весь матч, используя лишь по 14 игроков - неполные три пятерки! Кстати, 259 минут штрафа за один период - командный рекорд "Вашингтона", но не "Бостона", который в драчливые 80-е годы добивался и более солидных показателей. Всего же в этот вечер арбитр-ударник Марк Фосетт "прописал" грубиянам 270 штрафных минут.

ШАРИФЬЯНОВ ОТМЕТИЛСЯ ГРУБОЙ ИГРОЙ

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ФЛОРИДА - 3:3 (0:0, 3:3, 0:0, 0:0)

БРЫЛИН - 2 (1:0 - бол.). Ганье - 3 (1:1). Уитни - 5 (1:2). Педерсон - 2 (2:2). Сикора - 5 (3:2). Р. Нидермайер - 5 (3:3 - бол.).

Наши: Сергей БРЫЛИН (2/0), Вадим ШАРИФЬЯНОВ (1/0) - Виктор КОЗЛОВ (5/+1), Олег КВАША (1/0).

21 ноября. Ист-Рутерфорд. 16 033 зрителя.

В клубе тренера Вячеслава Фетисова наши легионеры Сергей Брылин и Вадим Шарифьянов с каждым сыгранным матчем чувствуют себя все лучше и лучше. Вот и в субботу Брылин часто выходил на лед даже в большинстве, забив свой второй гол в сезоне. А Шарифьянов отметился грубой игрой, на последних минутах дважды побывав на лавке для штрафников.

Главным же грубияном в этот вечер оказался защитник "Нью-Джерси" Кен Данейко. Боец-ветеран, почти весь прошлый сезон пропустивший из-за проблем с алкоголем, в первом периоде избил "играющего" форварда гостей Билла Линдсея.

20 ноября, пятница

ИРБЕ СЫГРАЛ НА "ЧЕТЫРЕ С ПЛЮСОМ"

КАРОЛИНА - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Макгиллис - 1 (Линдрос, Леклер), (0:1 - бол.). Свобода - 2 (0:2). Шеппард - 8 (1:2). Форбс - 4 (1:3 - п.в.).

Вратари: ИРБЕ - Хекстолл.

Наши: Дайнюс ЗУБРУС (3/+1), Дмитрий ТЕРТЫШНЫЙ (0/0).

Несмотря на поражение "Каролины", никаких замечаний к игре ее вратаря Артура Ирбе нет. Латышский голкипер парировал 24 не самых простых броска "Летчиков" и позволил хозяевам до последней минуты верить хотя бы в ничью.

ХАБИБУЛИН ВЕРНУЛСЯ

САН-ХОСЕ - ФИНИКС - 1:2 (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Штурм - 4 (1:0 - мен.). Ткачук - 10 (1:1 - бол.). Дрейк - 3 (1:2).

Вратари: Шилдз - ХАБИБУЛИН.

Наши: Олег ТВЕРДОВСКИЙ (0/-1).

Пропустив из-за травмы руки 4 матча, голкипер "Финикса" Николай Хабибулин в Сан-Хосе вернулся в строй. Хозяева тревожили нашего вратаря редко, а из 17 бросков он справился с 16. В запасе у неудачника "Сан-Хосе" сидел защитник-новичок Александр Бойков.

БЛЕСТЯЩИЙ ДЕБЮТ ГУСЕВА

ДАЛЛАС - АЙЛЕНДЕРС - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Нуиндайк - 5 (Халл, Сидор), (1:0 - бол.). Вербик - 4 (ГУСЕВ), (2:0 - бол.). Харлок - 1 (2:1). ГУСЕВ - 1 (3:1). Черкавски - 5 (3:2). Сидор - 6 (Халл), (4:2).

Наши: Сергей ГУСЕВ (5/+1), Сергей ЗУБОВ (1/0) - Сергей НЕМЧИНОВ (1/0).

Поначалу Сергей Гусев вызывался из фарм-клуба с целью замены больного Сергея Зубова. Однако травма нашего ветерана оказалась несерьезной, и защитник Гусев был призван на место сломавшегося форварда Йере Лехтинена. Дебют 23-летнего защитника в чемпионате-98/99 получился блестящим: российский легионер забил свой первый гол в НХЛ и ассистировал Пэту Вербику.

21 ноября, суббота

ЖОЛТКА НЕ БЫЛО ДАЖЕ В ЗАПАСЕ

МОНРЕАЛЬ - КОЛОРАДО - 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Йелле -2(0:1). Брюне - 4 (МАЛАХОВ), (1:1). КАМЕНСКИЙ - 6 (Форсберг), (1:2). Хейдук - 3 (Сакик), (1:3). МАЛАХОВ - 5 (2:3 - бол.).

Наши: Игорь УЛАНОВ (0/-2), Владимир МАЛАХОВ (3/0) - Валерий КАМЕНСКИЙ (3/+1).

В шести встречах со своим бывшим клубом "Монреалем" голкипер "Колорадо" Патрик Руа проиграл лишь раз. Форвард хозяев Сергей Жолток не оказался даже в запасе команды.

НАШ ЛАЗАРЕТ "ПИНГВИНОВ" ПЕРЕПОЛНЕН

ПИТТСБУРГ - ТАМПА-БЭЙ - 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)

Грдина - 2 (1:0 - бол.). Страка - 8 (2:0 - мен.). СЕЛИВАНОВ - 2 (2:1). Веренка - 3 (Ягр), (3:1). Лэнгкоу - 4 (СЕЛИВАНОВ), (3:2). Страка - 9 (Ягр), (4:2). ГАЛАНОВ - 3 (5:2 - бол.).

Наши: Максим ГАЛАНОВ (2/0), Дарюс КАСПАРАЙТИС (0/0) - Александр СЕЛИВАНОВ (4/0), Андрей СКОПИНЦЕВ (1/0).

Как уже сообщал "СЭ", в четверг в предыдущем матче этих команд "Тампа" устроила настоящую охоту на Дарюса Каспарайтиса, которая продолжалась даже в коридорах стадиона. Вот и на сей раз гости за исключением тройки Селиванов - Лэнгкоу - Петерсон увлеклись пресечением жестких действий Каспарайтиса, забыв о хоккее. В лазарете у "Питтсбурга" находились Алексей Морозов (сотрясение мозга), Виктор Игнатьев (травма плеча), Петер Скудра и переутомившийся Герман Титов.

ПОЯВИЛСЯ ЯЧМЕНЕВ

НЭШВИЛЛ - АЙЛЕНДЕРС - 3:6 (1:2, 0:3, 2:1)

Уотт - 3 (0:1). Райхел - 5 (0:2 - бол.). Хьюуорд - 2 (1:2 - бол.). Оджик - 4 (1:3). Линден - 9 (1:4 - бол.). Миллер - 1 (1:5). НЕМЧИНОВ - 2 (1:6 - бол.). Фитцджеральд - 3 (2:6). Пелтонен - 4 (3:6).

Наши: Сергей КРИВОКРАСОВ (5/0), Виталий ЯЧМЕНЕВ (0/0) - Сергей НЕМЧИНОВ (1/-2).

В "Нэшвилле" незаметно дебютировал форвард Виталий Ячменев, три года назад хорошо игравший в "Лос-Анджелесе" в дуэте с самим Уэйном Гретцки.

СЕНТ-ЛУИС - ДАЛЛАС - 3:3 (0:2, 1:1, 2:0, 0:0)

Модано - 5 (Сидор, ЗУБОВ), (0:1 - бол.). Маршалл - 3 (0:2). Лангенбрюннер - 3 (0:3 - бол.). Демитра - 9 (Макиннис), (1:3 - бол.). Иствуд - 2 (2:3). Тарджон - 8 (3:3).

Наши: Сергей ЗУБОВ (2/0), Сергей ГУСЕВ (0/0).

Экс-форвард "Сент-Луиса", а ныне лидер "Далласа" Бретт Халл не играл из-за травмы колена.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ЧИКАГО - 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)

Лафайетт - 2 (1:0). К. Джонсон - 2 (2:0). Мюррей - 9 (ЦЫПЛАКОВ), (3:0). Йокинен - 4 (ЦЫПЛАКОВ), (4:0). Ферраро - 2 (5:0 - бол.).

Наши: Владимир ЦЫПЛАКОВ (3/+1) - Алексей ЖАМНОВ (2/0).