Газета Спорт-Экспресс № 260 (1869) от 21 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 ноября 1998

21 ноября 1998 | Теннис

ТЕННИС

Четвертый день проходящего в нью-йоркском Madison Square Garden чемпионата мира WTA Tour ознаменовался суперпоединком двух самых титулованных его участниц - Штеффи Граф и Моники Селеш.

ГРАФ ЕЩЕ НЕ РАЗУЧИЛАСЬ ПРЫГАТЬ ВЫШЕ ГОЛОВЫ

Граф выигрывала чемпионат мира 5 раз (1987, 1989, 1993, 1995, 1996), а Селеш - трижды (90-92). В начале 90-х соперничество этих двух великих теннисисток составляло основную интригу мирового женского тенниса, и их очередной встречи ожидали с огромным интересом. Прежде чаще выигрывала Граф, которая вела в матчах с Моникой со счетом 8:4, но в последний раз соперницы вместе выходили на корт в финале победного для Штеффи US Open-96.

По словам Селеш, в четверг в первом сете ей удалось показать едва ли не наилучший свой теннис в этом году. Граф не могла противостоять мощным и почти безошибочным атакам Моники. Проиграв партию за 24 минуты - 1:6, Штеффи пошла на другую сторону площадки в полной прострации, бормоча что-то себе под нос по-немецки.

- Единственное, что я могла сделать, - постараться максимально сконцентрироваться. К счастью, это мне удалось, скажет позже Граф. - Я поймала длину своих ударов, да и прием наладился.

Первый раз Штеффи смогла взять чужую подачу в третьем гейме второго сета после очередного форхэнда под самую заднюю линию. Селеш тут же сравняла счет, а в седьмом и восьмом геймах соперницы снова обменялись брейками. Но Граф в это время уже набрала такой ход, что вряд ли кому-нибудь было под силу остановить ее. К тому же Моника допустила несколько ошибок подряд. Штеффи снова выиграла подачу Селеш, а затем удержала свою - 6:4.

Середина третьей партии прошла в упорнейшей борьбе. В четвертом гейме на подаче Граф счет "ровно" повторялся трижды, а в пятом нелегко пришлось Монике. Штеффи взяла медицинский перерыв (к счастью, на сей раз не произошло ничего серьезного: теннисистку беспокоила обыкновенная мозоль), а через несколько минут наступил ключевой девятый гейм. Начался он с того, что Селеш попала в сетку. Затем Монику подвело зрение: ей показалось, что мяч после форхэнда Граф ушел в аут, однако главный арбитр подтвердил решение линейного, не усмотревшего ошибки. Еще две неточности Селеш позволили Штеффи получить решающее преимущество - 5:4, а в десятом гейме с пятого матч-пойнта она вышла в полуфинал. Граф долго не могла поверить в свою победу: пожав руку сопернице, она пару минут просидела на стуле, обхватив голову руками.

- Штеффи играла стабильнее и рискованнее, - сказала Селеш. - Я же слишком часто просто сильно перебивала мяч на другую сторону.

- Моника играла сегодня так хорошо, что мне пришлось заставить себя прыгнуть выше головы, - призналась Граф, выглядевшая на корте гораздо более эмоциональной, чем обычно.

В отличие от знаменитой немки румынка Ирина Спирля легко решила все свои проблемы. Ее встреча с бельгийкой Доминик ван Роост продолжалась 55 минут и закончилась со счетом 6:2, 6:3. По иронии судьбы возможность сыграть на ноябрьском супертурнире в третий раз подряд Спирле подарила снявшаяся с чемпионата мира в последний момент из-за травмы 5-я ракетка мира Винус Уильямс. Та самая, которую Ирина после памятного скандала на прошлогоднем US Open обвиняла во всех смертных грехах.

В полуфинале Граф встретится с Линдсэй Дэвенпорт или Натали Тозья, а Спирля - с Мартиной Хингис или Мари Пьерс.

Женский турнир CHASE CHAMPIONSHIPS OF THE COREL WTA TOUR

Нью-Йорк (США). 2 миллиона долларов. Закрытые корты. Синтетика.

19 ноября, четверг. Одиночный разряд. Четвертьфинал. Спирля (Румыния) - ван Роост (Бельгия) - 6:2, 6:3. Граф (Германия) - Селеш (США, 5) - 1:6, 6:4, 6:4.

Парный разряд. Полуфинал. Дэвенпорт/Зверева (США - Белоруссия, 2) - Рэймонд/Стаббз (США - Австралия, 3) - 6:3, 6:1.

Женский турнир VOLVO WOMEN'S OPEN

Паттайя (Таиланд). 4-я категория. 107 500 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участницы.

19 ноября, четверг. Второй круг. Барабанщикова (Белоруссия, 7) - Вейнгартнер (Германия) - 6:3, 5:0 - отказ. Танасугарн (Таиланд, 4) - Дж. Ли (Тайвань) - 6:2, 7:5. Ли Фань (Китай, 5) - Саеки (Япония) - 6:2, 6:0. Талая (Хорватия) - Дин Дин (Китай) - 6:4, 6:0.

Мужской турнир THE PHOENIX/ATP TOUR WORLD DOUBLES CHAMPIONSHIP

Хартфорд (США). 500 000 долларов. Закрытые корты. Синтетика.

На парном чемпионате мира АТР Tour в Хартфорде знаменитые австралийцы Марк Вудфорд и Тодд Вудбридж проиграли второй матч подряд и потеряли шансы выйти в полуфинал, как и вторая пара турнира - индусы Махеш Бхупати и Леандер Паес. Обеспечили же себе места в четверке голландцы Якко Элтинг/Пол Хаархус и багамско-канадский дуэт Марк Ноулс/Даниэль Нестор.

19 ноября, четверг. Зеленая группа. Элтинг/Хаархус (Голландия, 1) - Делэтр/Санторо (Франция, 7) - 4:6, 7:5, 7:5. Э. Феррейра/Лич (ЮАР - США, 5) - Вудфорд/Вудбридж (Австралия, 3) - 7:6 (7:3), 6:3. После двух дней: Элтинг/Хаархус - 2 победы, Делэтр/Санторо, Э. Феррейра/Лич - по 1, Вудфорд/Вудбридж - 0.

Золотая группа. Столл/Сук (Австралия - Чехия, 6) - Бхупати/Паес (Индия, 2) - 4:6, 6:3, 6:4. Ноулс/Нестор (Багамы - Канада, 4) - Джонсон/Монтана (США, 8) - 6:3, 6:2. После двух дней: Ноулс/Нестор - 2 победы, Джонсон/Монтана, Столл/Сук - по 1, Бхупати/Паес - 0.