Газета Спорт-Экспресс № 260 (1869) от 21 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

"МАГНИТКА" ТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЕ И ПО ПОТЕРЯННЫМ ОЧКАМ СРАВНИВАЕТСЯ С НОВОКУЗНЕЦКОМ

МЕТАЛЛУРГ Мг - АК БАРС - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

1-й период. Гизатуллин (И. Степанов), 18:19 (0:1).

Удаления: Никулин (М), 10:29. Сарматин (А), 10:29.

2-й период. Скабелка (Балмин), 9:59 (0:2).

Удаления: Антоненко (А), 13:53. Антипин (М), 18:34 (2+10). Сарматин (А), 18:34 (2+2+10).

3-й период. Попов (Сапожников, Гольц), 8:02 (1:2). Чупин (Кудашов), 10:35 (1:3 - мен.). Антоненко (Скабелка, И. Степанов), 12:54 (1:4).

Удаления: Анисимов (А), 3:50. Анисимов (А), 9:45. Леонтьев (М), 15:39. Гизатуллин (А), 17:33.

Вратари: Тортунов - Грачев.

Штраф: 16 - 24.

Большинство: 4 (0) - 1 (0).

Броски: 26 (12+6+8) - 21 (7+8+6).

Судьи: Бутурлин, Химич, Бирюков (все - Москва).

20 ноября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3620 (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Первый период "Магнитка" провела великолепно, полностью переиграв соперника. Несколько минут казанцы вообще не могли выйти из своей зоны, но затем подопечные Юрия Моисеева освоились, а в концовке 20-минутки добились успеха. После ошибки защитника магнитогорцев Антипина у своей синей линии Степанов и Гизатуллин разыграли красивую комбинацию, и последний открыл счет.

Кстати, команды вышли не в лучших составах. У "Ак Барса" отсутствовали Гунько, Якубов и Кудерметов. Но у "Магнитки" потери оказались более серьезными - заменить Шафранова и Карпова оказалось некем. В звене Бородулина играли то братья Корешковы, то Попов, что стройности действиям "Металлурга" не придавало.

Обычно магнитогорцы во втором периоде усиливают давление, но на сей раз вышло иначе - "Ак Барс" набирал обороты, а его соперник все больше и больше сдавал. Второй гол стал закономерным - Скабелка вышел один на один с Тортуновым и бросил по воротам. Шайба ударилась в локоть голкипера, в штангу, снова в руку - и отскочила в сетку.

После гола Попова в третьем периоде у хозяев забрезжила было надежда. Тем более что сразу же "Металлург" получил численное преимущество. Но перелом не состоялся. Наоборот, гости воспользовались замешательством обороны магнитогорцев, и в контратаке Чупин забросил третью шайбу. А спустя две минуты Тортунов прозевал кистевой бросок Антоненко в ближний угол - 1:4.

Главный тренер гостей Юрий Моисеев пребывал в великолепном расположении духа: "Магнитка" лучше нас провела первый период. Однако затем преимущество перешло к нам. "Ак Барс" провел сегодня один из лучших матчей сезона, нейтрализовав грозную атаку команды, претендующей на золотые медали чемпионата".