Газета Спорт-Экспресс № 259 (1868) от 20 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

20 ноября 1998 | Волейбол - Кубок мира

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СНАЧАЛА КИТАЙЦЕВ ПОБИЛ ИХ ТРЕНЕР, А ПОТОМ - СБОРНАЯ РОССИИ

Во второй день четвертьфинального турнира мирового первенства в подгруппе Н в Макухари российская команда встречалась со сборной Китая. Удивительно, но этот матч оказался для наших ничуть не проще, чем прошедшая накануне игра с американцами.

Лев РОССОШИК

из Макухари

В Макухари собрались все сильнейшие сборные, претендующие на медали чемпионата. Ни тренеры, ни многочисленные волейбольные специалисты, съехавшиеся сюда, не могут объяснить абсолютную непредсказуемость нашей мужской команды.

ПОКА ИНТУИЦИЯ ШИПУЛИНА НЕ ПОДВОДИТ

Главный тренер россиян Геннадий Шипулин, похоже, тоже не может до конца понять, почему его подопечные играют столь неровно. Конечно, сказывается то, что основной связующий Вадим Хамутцких выходит на площадку с не залеченной до конца травмой. Возможно, Вадиму не следовало принимать участие в матче предварительного турнира против югославов, тем более что в той встрече ничего не решалось. Быть может, не стоило ему играть и с американцами: Хамутцких с трудом выдержал почти четырехчасовую 5-сетовую схватку. Роман Яковлев тогда практически выбыл из игры, потому что Вадим почти не снабжал его мячами, а те пасы, что адресовались нашему диагональному, были не из лучших. Правда, тот же матч с американцами уверенно провел Дмитрий Фомин: он встал на место Яковлева и во многом предопределил важный перелом в игре и итоговую победу. Фомин и Руслан Олихвер в отличие от новобранца команды Яковлева - игроки опытные и смогли приспособиться даже к неважным передачам Хамутцких.

Во встрече с китайцами Шипулин вновь с самого начала сделал ставку на Хамутцких и Яковлева. Руководитель нашей сборной работает с этими спортсменами еще и в белгородском клубе, так что хорошо знает их особенности. Думаю, Шулепов, рассчитывающий на Яковлева в матчах следующей недели, боялся выбить его из колеи своим недоверием. Пока не полностью проявляет свои уникальные способности Игорь Шулепов, однако главный тренер упорно включает уральца в состав.

И до сих пор Шипулин оказывался прав, ведь победы были одержаны, хотя и дорогой ценой. Он, как правило, полагается на свою интуицию, и, глядя со стороны, не всегда можно понять логику его действий. Например, во встрече со сборной Китая Шипулин решился заменить Яковлева на Фомина, Хамутцких на Ушакова и Казакова на Динейкина только в третьей партии.

ОПЯТЬ НА ПЛОЩАДКЕ ВСЕ 12 ИГРОКОВ

После того как минувшей весной китайская сборная отказалась от участия в Мировой лиге, россиянам не доводилось с ней встречаться. Но особых перемен в составе китайцев не произошло: скажем, по-прежнему в атаке лучше других смотрелись Лю Вейчжон и Чжан Сян. Сменился только тренер наших соперников. Во главе команды теперь Ван Явей, который, как оказалось, весьма скор на расправу. После того как китайцы за час с небольшим уступили в трех партиях югославам, он прямо в раздевалке принялся учить подопечных уму-разуму, не чураясь физических способов воздействия.

Увы, собранности нашим хватило только на первую партию матча с китайской командой. На вторую же они вышли настолько успокоенными, что счет быстро стал 0:4, а чуть позже и 2:8. К счастью, вскоре начали ошибаться и китайцы, в то время как Яковлев выполнил несколько удачных подач, и сборная России вышла вперед - 9:8.

Концовка партии была чрезвычайно напряженной. Обе команды, казалось, специально старались усложнить себе жизнь: наши уступали 10:13, потом им удалось выйти вперед - 14:13, затем было 14:15, 15:16 и 16:16. В этот момент, когда все мог решить один точный удар, Яковлев послал мяч в сторону зрителей - 17:16 в пользу наших соперников - и до конца встречи был отправлен в запас.

В третьей партии вышедший вместо него Фомин поначалу ошибался ничуть не меньше, но в конце концов освоился в непростой обстановке и приноровился к пасам заменившего Хамутцких Ушакова. Проигрывая 3:10, наши бросились в погоню, почти настигли китайцев, но застопорились на 10:11. А вскоре счет стал просто критическим для российской команды - 10:14! К счастью, выручили опыт Фомина и Олихвера, невозмутимость Динейкина и умение выложиться до конца Сергея Тетюхина - 16:15. Добрых слов заслуживает и Андрей Воронков, который несколько раз доставал абсолютно безнадежные мячи.

При счете 16:16 право на подачу переходило от команды к команде 8 раз. Одна ошибка могла решить исход партии, а может быть, и матча. Нервы не выдержали у соперника: Лю в атаке послал мяч в аут.

В четвертой партии китайцы разыгрались так, что остановить их было крайне непросто, тем более что силы окончательно оставили не очень крепкого физически Тетюхина, а Александр Березин не мог заменить его в полной мере. Однако в конце сета Шулепов провел несколько удачных атак, полностью подтвердивших правильность решений Шипулина.

РОССИЯ - КИТАЙ - 3:1 (15:8, 16:17, 17:16, 15:9)

Время матча - 2:15 (21+34+45+35)

Набранные очки. Россия - Китай - 63:50 (23:21 - атака, 14:11 - блок, 10:4 - подача, 16:14 - ошибки соперника).