Газета Спорт-Экспресс № 254 (1863) от 14 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

А ИРБЕ НЕУДАЧНО ВОЗВРАЩАЕТСЯ "ДОМОЙ"

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ КРИВОКРАСОВА

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - НЭШВИЛЛ - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

1-й период. ЦЫПЛАКОВ - 5 (Штумпел), 2:02 (1:0 - мен.).

Удаления: Немечек (Л), 1:27. Коте (Н), (2+2), М.Джонсон (Л), 10:10. Брюнетт (Н), 13:27. Фитцджеральд (Н), 15:49.

2-й период. Пелтонен - 1 (Уокер, Роннинг), 11:53 (1:1).

Удаления: Лаперрьер (Л), (2+5), Ламберт (Н), (5), 3:43. Коте (Н), М.Джонсон (Л), 18:24.

3-й период. КРИВОКРАСОВ - 9 (Пелтонен, Роннинг), 1:54 (1:2). Теркотт - 2 (КРИВОКРАСОВ, Мор), 12:05 (1:3).

Удаления: не было.

Броски: 36 (14+15+7) - 18 (2+11+5).

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Вратари: Легас (+2-5=2) - Данэм (+6-5=1).

Наши: Владимир ЦЫПЛАКОВ (2/0) - Сергей КРИВОКРАСОВ (2/+2).

12 ноября. Инглвуд. Western Great Forum. 9956 зрителей (16 005).

Матч начался для хозяев - лучше не придумаешь. Уже на 3-й минуте сильнейший в ноябре форвард "Лос-Анджелеса" Владимир Цыплаков в меньшинстве ловко убежал от хоккеистов "Нэшвилла" Джона Слэни и Вилле Пелтонена и реализовал выход один на один - 1:0. Так белорусский легионер продлил свою удивительную в нынешние крайне неудачные для "Королей" времена снайперскую серию до четырех встреч.

Но затем за дело взялся лучший форвард дебютанта НХЛ Сергей Кривокрасов. В начале третьего периода бывший нападающий "Чикаго" удачно сыграл на добивании, забив победный гол гостей. А затем Криво, как его называют в Северной Америке, организовал шайбу Дэррена Теркотта. Любопытно, что все 9 своих голов в сезоне-98/99 Кривокрасов забил в последних 11 встречах!

ИРБЕ ПЕРЕВОЛНОВАЛСЯ?

САН-ХОСЕ - КАРОЛИНА - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Риччи - 3 (1:0). Фризен - 4 (2:0). Фризен - 5 (3:0).

Броски: 18 (9+4+5)- 20 (7+5+8).

Вратари: Вернон (+3-6=2) - ИРБЕ (+5-4=2).

Долгие годы Артур Ирбе успешно защищал ворота "Сан-Хосе", но очередное возвращение латышского голкипера в свой "родной" город получилось неудачным. Возможно, Ирбе просто переволновался, поскольку обычно шайбы между щитков, а именно так Майк Риччи забил победный гол хозяев, он не пропускает. К слову, в прошлом году Ирбе приезжал в Сан-Хосе в форме "Ванкувера", и тогда голкипер действовал превосходно, сыграв на ноль.

Интересно, что после серии поражений "Сан-Хосе" главный тренер клуба Дэррил Саттер разбушевался и перед матчем с "Каролиной" назначил своим подопечным тренировку на... 7.30 утра! Судя по встрече с командой Ирбе, эта воспитательная мера пошла "Акулам" на пользу.

"ЭДМОНТОН" СПАС КОВАЛЕНКО

ОТТАВА - ЭДМОНТОН - 1:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)

Юханссон - 7 (1:0). КОВАЛЕНКО - 6 (МИРОНОВ), (1:1).

Наши: Игорь КРАВЧУК (2/0), Алексей ЯШИН (3/0) - Андрей КОВАЛЕНКО (2/+1), Борис МИРОНОВ (2/0).

Гости спасли матч за 14 секунд до финальной сирены, когда Андрей Коваленко, получив пас от Бориса Миронова, броском едва ли не с нулевого угла распечатал ворота Рона Тагнатта - 1:1. Спаситель "Ойлерз" Коваленко забил свой четвертый гол в последних пяти встречах.

КАЛГАРИ - ВАНКУВЕР - 3:4 (2:0, 0:4, 1:0)

Шантц - 3 (1:0 - бол.). Шантц - 4 (2:0). Мессье - 8 (МОГИЛЬНЫЙ, Олунд), (2:1 - бол.). Маккейб - 1 (2:2). Окойн - 6 (2:3). Олунд - 4 (2:4). Стиллман - 5 (Флери), (3:4).

Наши: Валерий БУРЕ (3/+1) - Александр МОГИЛЬНЫЙ (3/+1).

В "Ванкувере" удачно дебютировал защитник Брайан Маккейб, который накануне завершил свою забастовку, подписав очень выгодный двухлетний контракт.

ВАШИНГТОН - БАФФАЛО - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Уорд - 4 (0:1). Шатан - 3 (0:2).

Наши: Андрей НИКОЛИШИН (1/0), Дмитрий МИРОНОВ (4/-1) - Алексей ЖИТНИК (1/0).

36-й сухой матч в карьере вратаря гостей Доминика Гашека.

АЙЛЕНДЕРС - МОНРЕАЛЬ - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Рихтер - 1 (1:0). Черкавски - 1 (2:0). Черкавски - 2 (3:0 - бол.). Райхел - 4 (4:0).

Наши: Сергей НЕМЧИНОВ (0/+1) - Игорь УЛАНОВ (0/-1), Сергей ЖОЛТОК (0/-1).

Защитник "Монреаля" Владимир Малахов не играл из-за проблем со спиной.