Газета Спорт-Экспресс № 254 (1863) от 14 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

14 ноября 1998 | Волейбол - Кубок мира

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ТУРКИ ВО ГЛАВЕ С КУБИНЦЕМ БЫЛИ БИТЫ ЗА 1 ЧАС 18 МИНУТ

Без всякого перерыва мужской чемпионат пришел на смену женскому. И теперь 24 сборные представителей сильного пола поведут не менее напряженный, но гораздо более продолжительный - без малого три недели - спор за медали XIV мирового первенства.

Лев РОССОШИК

из Токио

ВЗГЛЯД НА ТУРНИР С ШЕСТИ ТОЧЕК

В Уозу, где в эти дни находится наша мужская команда, я не поехал, потому что просто не успел бы добраться туда из Осаки к началу матча Россия - Турция. Пришлось временно обосноваться в Токио и поработать в пресс-центре ЧМ-98, который расположился в здании телекомпании TBS. Зато теперь у меня есть возможность посмотреть все матчи предварительного турнира, оценить силу и готовность не только россиян, но и их сегодняшних и будущих соперников.

Пресс-центр в TBS небольшой, но очень уютный. В зале стоят 6 мониторов, по которым напрямую транслируются игры в 6 предварительных группах. Открылся чемпионат матчами в Уозу и в Сендаи. В "российской" группе первыми на площадку вышли сборные Югославии и Австралии, а в "украинской" на матч с Китаем сборную Украины вывел самый опытный ее игрок Александр Шадчин, бронзовый призер чемпионата мира-90 и чемпион Европы-91 еще в составе сборной СССР.

ЮГОСЛАВИЯ ПОКАЗЫВАЕТ ХАРАКТЕР, А УКРАИНА - НЕТ

Первым завершился матч в Уозу. Хорошо знакомая нам югославская команда (только в этом сезоне в розыгрышах двух лиг - Мировой и европейской - мы встречались с ней 6 раз) выиграла в трех партиях у пока загадочных австралийцев. Причем играли бронзовые призеры Игр-96 не совсем в своей манере - не столь эмоционально, как, например, в прошлом году на европейском чемпионате, где они завоевали серебро. Возможно, сказалось то, что югославы прилетели в Японию всего два дня назад - в отличие от нашей команды, которая прибыла в Уозу аж 7 ноября, причем добирались они до места старта 26 (!) часов. В первой партии европейцы добывали очки с большим трудом, а в концовке сета даже проигрывали - 12:14. Но в итоге смогли собраться и победили - 3:0 (16:14, 15:5, 15:4) за полтора часа. Зоран Гайич, главный тренер югославской команды, остался доволен действиями своих подопечных в защите, отметил неплохую подачу, одновременно подчеркнув, что игроки пока находятся не в лучшей форме, так как турнир очень длинный, и форсировать ее не имело смысла.

А вот дебютирующая в турнире такого ранга украинская сборная не смогла как следует настроиться на матч с китайцами, бороться с которыми ох как непросто: они очень цепкие, уверенно держат прием, блестяще действуют в защите, атакуют с быстрых и невысоких передач.

В стартовом составе украинцев оказались сплошь знакомые еще по советским временам лица: упомянутый уже Шадчин, Игорь Попов, Юрий Филиппов, пасующий Игорь Зайцев и мастер приема Владимир Гудыма. Да и Алексей Гатин хотя и относительно молод, но хорошо известен любителям волейбола. Начали украинцы лихо - 4:1, 7:3, 9:5. А потом неожиданно провалились - 9:13. Но нашли все-таки силы выправить положение и выиграть партию - 16:14.

При 13:6 во втором сете казалось, что встреча надолго не затянется. Однако в этот момент китайцы заиграли так здорово, что не дали более набрать ни одного очка слишком занервничавшим соперникам. Сопротивление украинцев было окончательно сломлено в третьем сете, и четвертую партию они отдали практически без борьбы.

КИТАЙ - УКРАИНА - 3:1 (14:16, 15:13, 15:12, 15:8)

Время матча - 2:24 (49+33+35 +27)

Набранные очки. Китай - Украина - 59:49 (22:15 - атака, 17:10 - блок, 8:12 - подача, 12:12 - ошибки соперника).

Судьи: Санлер (Куба), Ан (Корея). 13 ноября. Сендаи. Городской спорткомплекс. 2800 зрителей.

ХАМУТЦКИХ РВЕТСЯ В БОЙ

Итак, российская команда в первый день встречалась со сборной Турции. По большому счету наши соперники никогда ничего в волейболе не выигрывали, а своим выходом в финальную стадию чемпионата мира обязаны исключительно известному тренеру Геннадию Паршину, который руководил ими в отборочном турнире в Италии. Однако в Японию турецкую сборную привез уже кубинец Хилберто Эррера - тот самый, который вот уже лет 10 кочует из одной европейской страны в другую, но никаких больших побед все возглавляемые им команды пока не добились. Впрочем, и испанцы, и греки, которых он в свое время тренировал, - участники нынешнего чемпионата. Так что, выходит, чему-то Эррера все-таки может научить.

Турки весьма удачно действовали в защите, то и дело оставляя в игре, казалось бы, мертвые мячи. Однако преимущество нашей команды в росте, опыте и просто в волейбольной выучке не оставляло и тени сомнения в том, что матч закончится ее победой. По замыслу российских тренеров, стартовая шестерка провела на площадке полторы партии, а потом пошли замены: турнирный путь невероятно длинный, и важно сохранить силы для решающих матчей, которые начнутся еще на четвертьфинальном этапе с 24 ноября в Хамамацу, где наиболее вероятными соперниками наших волейболистов будут призеры Игр-96 Голландия, Италия и Югославия.

У нас пока не играет Вадим Хамутцких - капитан и основной пасующий сборной. Он уже почти восстановился после травмы и, как рассказал мне по телефону возглавляющий нашу делегацию генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Владимир Паткин, просто рвется в бой. Однако Геннадий Шипулин считает, что спешить не стоит - пусть Хамутцких окончательно придет в себя.

Временами наша команда показывала очень приличный волейбол, но только временами. Так, в середине второй партии, оторвавшись в счете 7:3, она вдруг провалилась: дважды наткнулся на турецкий блок Дмитрий Фомин, удачно накрыли соперники Алексея Казакова, ударил в атаке за пределы площадки Роман Яковлев - и уже 7:7! Правда, как только удалось отыграть подачу, ошибки были исправлены и преимущество восстановлено.

Порадовала довольно уверенная игра Руслана Олихвера - он, судя по всему, на подходе к своей лучшей форме. 4 эйса сделал Яковлев, хотя немало подач и запорол. Вообще подавали наши волейболисты, мягко говоря, неважно. Руководство сборной считает все это издержками старта, когда игроки еще не полностью готовы. Прежде всего это касается Сергея Тетюхина и Игоря Шулепова. Да и Фомин, сменивший Шулепова во втором сете, тоже пока не блещет.

Интересно, что после двух сетов превосходство нашей команды в атаке было абсолютным - 14:2, а вот на блоке сохранялось равенство - 7:7. Однако третья партия все расставила по своим местам.

РОССИЯ - ТУРЦИЯ - 3:0 (15:6, 15:7, 15:6)

Время матча - 1:18 (24+30+24)

Набранные очки. Россия - Турция - 45:19 (19:2 - атака, 13:7 - блок, 6:2 - подача, 7:8 - ошибки соперника).

Судьи: Ито (Япония), Хобор (Венгрия).

13 ноября. Уозу. "Техно спортc доум". 3000 зрителей.

НЕСОСТОЯВШАЯСЯ СЕНСАЦИЯ

Наблюдая матч команд Голландии и Чехии, припомнил стартовый матч европейского первенства в Греции трехлетней давности, в котором явный фаворит турнира российская команда проиграла чехам в 5 сетах. То поражение дорого стоило нашей сборной: даже победив позже чемпионов мира и Европы итальянцев, она не смогла пробиться в финальную четверку и довольствовалась только пятым местом, как и в минувшем сезоне.

И вот гораздые на сенсации чешские волейболисты, состав которых мало изменился с той поры, вновь могли поразить всех, так как были близки к победе над олимпийскими чемпионами голландцами. После двух партий счет был равным, а в третьей чехи долго лидировали и лишь в концовке уступили более сильным.

Группа А

Корея - Египет - 3:0 (15:10, 15:7, 15:6). Испания - Япония - 3:0 (15:11 , 15:9, 15:13).

Группа В

Италия - Канада - 3:0 (15:10, 15:13, 15:2). США - Таиланд - 3:0 (15:3, 15:9, 15:1).

Группа С

Китай - Украина - 3:1. Чехия - Голландия - 1:3 (9:15, 15:13, 13:15,4:15).

Группа D

Аргентина - Иран - 3:0 (15:9, 15:3, 15:7). Польша - Куба - 0:3 (10:15, 9:15, 11:15).

Группа Е

Болгария - Алжир - 3:0 (15:6, 15:12, 15:13). Греция - Бразилия - 0:3 (6:15, 13:15, 6:15).