Газета Спорт-Экспресс № 251 (1860) от 11 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

12 ноября 1998

12 ноября 1998 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЯГУДИН, КАЗАКОВА И ДМИТРИЕВ ПОБЕЖДАЮТ ВО ФЛОРИДЕ

Чемпион мира Алексей Ягудин одержал вторую крупную победу в сезоне. На этот раз - в любительско-профессиональном турнире Challenge Of Champions. Российский дуэт - олимпийские чемпионы-98 Оксана Казакова и Артур Дмитриев - выиграл состязания спортивных пар. У одиночниц победу одержала японка Юка Сато, второй была двукратная олимпийская чемпионка 1984 и 1988 годов Катарина Витт. В этом же турнире принимала участие еще одна легендарная (или, скорее, скандально известная) олимпийская чемпионка - Оксана Баюл. Увы, она заняла последнее - пятое - место.

Новые правила ИСУ, позволившие фигуристам-любителям принимать участие в ряде профессиональных турниров, не теряя при этом любительского статуса, вызвали не только сильный приток свежих сил в мир профи, но и появление новых соревнований. Так, например, в конце сентября в Чарльстоне был впервые проведен розыгрыш "Большого шлема", где участвовали четырехкратный чемпион мира Курт Браунинг, олимпийские чемпионы Виктор Петренко (1992), Илья Кулик (1998), бронзовый призер чемпионата мира-98 Евгений Плющенко, двукратная чемпионка мира Мишель Кван, двукратная чемпионка Европы Ирина Слуцкая и другие звезды профессионального и любительского катания. Самый "свежий" из олимпийских чемпионов - Кулик - тогда проиграл экс-чемпиону мира Тодду Элдриджу, хотя и выиграл у Браунинга и Петренко. Однако делать выводы о том, что любители сильнее профессионалов, как выяснилось, было рано: через месяц на чисто профессиональном турнире в Сан-Хосе US PRO россиянин остался лишь четвертым, пропустив вперед Браунинга, Элдриджа и бронзового призера Игр в Нагано Филиппа Канделоро.

В субботу в Бойзе (штат Айдахо) пройдет еще один турнир серии Pro-Am с участием сильнейших российских спортсменов, сообщает корреспондент "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ. Среди спортивных пар будут выступать Казакова - Дмитриев и чемпионы мира-98 Елена Бережная - Антон Сихарулидзе, у мужчин Кулик и олимпийский чемпион Лиллехаммера-94 Алексей Урманов сразятся с экс-чемпионами мира Элдриджем и Брайаном Орсером. Женская четверка участниц примечательна разве что присутствием Мишель Кван, отлученной в этом году ИСУ (как и Элдридж) от участия в розыгрыше любительского "Гран-при".