Газета Спорт-Экспресс № 251 (1860) от 11 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

ТОЧКУ В СЕЗОНЕ ПОСТАВИЛ ВЕРЕТЕННИКОВ

РОТОР - АВТОДОР - 3:3 (1:0, 2:3, 0:0)

Пенальти - 4:2

Голы: Бахарев, 14 (1:0). Дулаев, 50 (1:1). Веретенников, 52 - с пенальти (2:1). Смирнов, 57 (3:1). Цховребов, 77 (3:2). Передерий, 90 (3:3).

Серия пенальти: Тищенко - 1:0. Торгинов - 1:1. Есипов - 2:1. Передерий - 2:2. Дуров - 3:2. Хуажев - 3:2 (вратарь). Беркетов - 3:2 (мимо). Цховребов - 3:2 (мимо). Веретенников - 4:2.

"Ротор" (Волгоград): Чичкин, Копнин (Шмарко, 91), Олеников, Дуров, Беркетов, Осинов (Веретенников, 46), Зубко (Мысин, 72), Тищенко, Смирнов, Есипов, Бахарев.

"Автодор" (Владикавказ): Панченко, Дзулаев (Газанов, 91), Тазабаев, Беляев, Газданов, Торгинов, Коваль, Дулаев, Цховребов, Бакаев (Передерий, 58), Мелешко (Хуажев, 72).

Наказания: Коваль, 41. Мелешко, 66. Тазабаев, 68. Мысин, 108 (предупреждения). Бахарев, 45 (удаление).

Судья: Жафяров (Москва).

10 ноября. Волгоград. Центральный стадион. 9000 зрителей (вмещает 23 000). 1 градус.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Кто бы мог предположить, что один из лидеров российского футбола не сумеет за 120 минут обыграть середнячка второго дивизиона и доведет дело до послематчевых пенальти!

Для "Автодора" это была пятая встреча в нынешнем розыгрыше Кубка России. Гости выставили на нее свой боевой состав и, ведомые ветеранами Газдановым и Цховребовым, не стали отсиживаться в обороне. Но спустя 5 минут после начала матча все встало на свои места. "Ротор" завладел подавляющим территориальным преимуществом и доминировал на поле весь первый тайм, несмотря на то, что действовала команда далеко не в полную силу. Первым удар по воротам "Автодора" нанес Беркетов, который вышел на игру с капитанской повязкой. А настоящий капитан - Олег Веретенников, хоть и был внесен в протокол под 9-м номером, остался в запасе.

Главный тренер "Ротора" Виктор Прокопенко решил поэкспериментировать и доверил место в обороне молодым Дурову и Копнину, на которых он намерен сделать ставку в будущем сезоне. Поэтому на скамейке запасных остались опытнейшие Геращенко и Шмарко, а некоторые игроки из-за травм сезон уже завершили.

Владея инициативой, волжане тем не менее особой остроты в штрафной осетинского клуба не создавали. Они били в основном издалека, а на их прострельные передачи первыми успевали среагировать защитники "Автодора". Реальный шанс открыть счет "Ротор" упустил на 7-й минуте. Есипов со своего правого фланга сделал навесную передачу, Зубко проскочил мимо мяча, Смирнов ударил низом в противоположный угол, но владикавказцев выручила штанга. Однако на 14-й минуте удача от них отвернулась. Бахарев нанес удар из-за пределов штрафной, мяч попал в голову защитнику "Автодора" и рикошетом залетел в ближний угол - 1:0.

За весь первый тайм гости сумели лишь несколько раз приблизиться к воротам Чичкина, да и то лишь когда волжане слишком увлекались атакой. Одна из таких вылазок на 30-й минуте могла завершиться голом, однако Торгинов после навесной передачи в штрафную пробил с 6 метров прямо во вратаря. А за несколько секунд до перерыва хозяева остались в меньшинстве после того, как Бахарев неудачно исполнил подкат и врезался сзади в Беляева. Жафяров тут же показал красную карточку.

Во втором тайме владикавказцы заиграли с такими задором и энергией, что их гол стал справедливым вознаграждением за это: Дулаев со штрафного метрах в 22 от ворот уложил мяч точно в дальний угол. Однако едва "Ротор" начал с центра поля, как его соперники сбили в своей штрафной вышедшего на замену Веретенникова, и сам пострадавший четко реализовал 11-метровый. А вскоре волжане опять добились успеха: прострельную передачу Есипова замкнул Смирнов.

После этого пошел быстрый, открытый футбол с обилием ударов по воротам. Осетинцы атаковали чаще и острее. И настойчивость "Автодора" была вознаграждена. Оборона "Ротора" оставила без присмотра лучшего бомбардира гостей Цховребова, и тот своего шанса не упустил. А когда пошла добавленная судьей минута, владикавказцы разыграли свободный удар, и Передерий точным ударом огорошил уже собиравшихся праздновать победу волжан.

В дополнительное время "Ротор", как ни старался, так и не смог взломать оборону упрямого противника. Ну а в серии послематчевых пенальти первым осечку сделал Хуажев: Чичкин среагировал на его удар в правый нижний угол. Затем Беркетов и Цховребов дружно пробили выше ворот, а победную точку в матче и в сезоне-98 у волгоградцев поставил Веретенников.