Голы: Филиппенков, 4 (1:0). Агеев, 65 (1:1). Кулик, 70 (2:1).

ЦСКА: Новосадов, Минько, Варламов, Боков, Семак, Корнаухов, Хомуха, Гришин, Савельев (Цаплин, 46), Кулик (Шутов, 80), Филиппенков.

"Томь" (Томск): Писанко, Дзюбенко, Долгов, Степанов, Коновалов, Мурашов, Жуков (Вишневский, 73), Ахиджак, Кавецкий (Паземов, 37), Кудинов (Агеев, 55), Себелев.

Наказания: Варламов, 6. Долгов, 56. Мурашов, 78. Коновалов, 84 (предупреждения).

Судья: Левников (Санкт-Петербург).

10 ноября. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 2500 зрителей (вмещает 10 000). Минус 7 градусов.

Дмитрий ДЮБО

из Москвы

ЦСКА достойно завершил свой лучший российский сезон. Выиграв у "Томи" со счетом 2:1, армейцы получили возможность добавить к своим серебряным медалям-98 Кубок-99. Их соперники на пути к финалу вряд ли относятся к категории непроходимых. В четвертьфинале москвичей ждет "Шинник", президент которого Валерий Фролов присутствовал на этом матче, а в полуфинале - "Ростсельмаш" или "Зенит". Но это уже будут игры следующего сезона, который армейцы начнут в ранге непобедимых. Победа над "Томью" стала для ЦСКА 14-й подряд: 12 они одержали в чемпионате и 2 - в Кубке. Вряд ли кто-нибудь сможет в ближайшее время побить этот рекорд, а армейские футболисты могут его еще и улучшить.

Впрочем, и "Томь" подошла к этому матчу после довольно внушительной серии: все 4 победы в нынешнем розыгрыше Кубка России томичи одержали с сухим счетом. Правда, рекорд томского клуба пал в этой игре довольно быстро - уже на 4-й минуте. Корнаухов прорвался по левому флангу, мастерски обыграл защитника и сделал подачу на Филиппенкова. Тот оказался самым расторопным в штрафной гостей, отправив мяч в ближний угол ворот Писанко, который заменил оставшегося в запасе Пчельникова.

Спустя некоторое время Филиппенков после передачи Семака должен был забить второй мяч, но на этот раз голкипер "Томи" выручил свою команду. Как и на 13-й минуте, когда Семак бил из отличной позиции. Стало ясно, что томичам в этой встрече придется несладко и им не помогут даже якобы приносящие удачу белые футболки, которые сибиряки всегда надевают на выездах. Правда, за весь сезон в первом дивизионе они выиграли в гостях лишь 2 матча из 21 - в Ставрополе и Туле. Да и забили при этом всего 9 голов.

"Томь" добиралась до столицы с приключениями. Команда должна была вылететь в Москву обычным рейсом за день до игры. Футболисты в положенное время собрались у трапа и пропустили остальных пассажиров вперед. Когда же они сами приготовились к посадке, то выяснилось, что осталось только 4 свободных места. Разразился страшный скандал. В конце концов вице-губернатор области распорядился в экстренном порядке выделить более вместительный самолет. Если бы томичи отложили свою поездку на один день, то наверняка опоздали бы на матч, который начался непривычно рано - 13.00. Дело в том, что на армейском стадионе на Песчаной нет осветительных мачт, а темнеет сейчас рано. Вот что говорит по этому поводу генеральный директор ЦСКА Шахруди Дадаханов: "Пока нельзя сказать точно, когда у нас будет нормальное освещение, но мы прилагаем все усилия для того, чтобы к началу следующего сезона эта проблема была решена".

Дополнительными неудобствами для игроков стали жесткое и скользкое поле, а также довольно холодная погода. Кстати, у армейцев самыми "морозоустойчивыми" оказались Боков и Савельев, а у "Томи" - Ахиджак и Мурашов, вышедшие на поле не только без теплых тренировочных брюк, но и без шапочек. Может, именно из-за таких условий хозяева сбавили обороты после стартового натиска и вновь взялись за дело только на 27-й минуте, когда Дзюбенко нанес удар с угла штрафной, после которого мяч угодил в штангу ворот Новосадова. Москвичи сразу же ответили несколькими опасными атаками, увеличить счет могли Кулик и все тот же Филиппенков, но отлично сыграл Писанко.

В начале второго тайма у Филиппенкова была еще одна возможность сделать дубль, однако его подвела неточность. Впрочем, было видно, что армейцы не особенно выкладываются, будучи вполне удовлетворенными собственным превосходством и быстрым голом в начале встречи. И они поплатились за это. Кроме Писанко у гостей героем матча стал вышедший на замену Агеев. На 65-й минуте защитники ЦСКА оставили его без присмотра у своих ворот, и Агеев после флангового прострела без труда забил гол. Не так давно наставник "Томи" Владимир Юрин назвал нынешний сезон историческим для своей команды: она впервые заняла столь высокое для себя 14-е место в первом дивизионе. Наверное, не менее высоко Юрин может оценить и этот забитый мяч - первый команде такого высокого класса. Правда, на большее сибиряков не хватило, и уже через 5 минут армейцы восстановили свое преимущество. Выручил, как не раз бывало в этом сезоне, Хомуха, влепивший мяч со штрафного в перекладину. Возможно, тот и сам опустился бы за линию ворот, но для пущей верности сразу три армейских футболиста бросились на добивание и протолкнули мяч в ворота. Гол записали на счет Кулика, который в этом столкновении получил травму. Ему оказали врачебную помощь, но через 10 минут тренеры решили его все-таки заменить.

В оставшееся время выгоднейшие моменты упустили Семак и Хомуха. Особенно запомнился очередной удар со штрафного Хомухи, после которого Писанко в невероятном броске отразил мяч в нижнем углу. Несмотря на поражение, "Томь" смотрелась на фоне армейцев совсем неплохо, во всяком случае, получше некоторых команд высшего дивизиона. Ну а ЦСКА зрители провожали после финального свистка бурными аплодисментами.