Газета Спорт-Экспресс от 27 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

27 октября 1998 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ-98

ПОХОЖЕ, АГАССИ И ВПРЯМЬ НАМЕРЕН ВНОВЬ СТАТЬ НОМЕРОМ 1

В этом году едва ли не на каждом турнире Андре Агасси спрашивают, может ли он в этом году стать первой ракеткой мира. Ведь возвращение американца на теннисный трон, еще в начале года казавшееся несбыточной фантазией, становится вполне реальным. Начав сезон-98 на 122-м рейтинговом месте, он летом был уже в десятке сильнейших, а теперь после победы на Открытом чемпионате Чехии в Остраве переместился с 6-й позиции на 5-ю. Титул, который Андре выиграл в воскресенье, стал у него уже 5-м в этом году и 39-м за карьеру. Соперник Агасси по финалу словак Ян Кросляк, начинавший турнирный путь в Остраве с квалификации и обыгравший затем Горана Иванишевича и Андрея Медведева, отнюдь не выглядел мальчиком для битья и даже взял один сет - 6:2, 3:6, 6:3.

Чемпионами Czech Indoor в паре стали немцы Николас Кифер и Дэвид Приношил, одолевшие в финале южноафриканца Дэвида Адамса и чеха Павела Визнера - 6:4, 6:3.

КОРРЕТХА БУДЕТ ВТОРЫМ ИСПАНЦЕМ В ГАННОВЕРЕ-98

Пару часов спустя после остравского финала завершился турнир в Лионе, чемпионом которого стал испанец Алекс Корретха. Финалисту "Ролан Гаррос"-98 эта победа пришлась весьма кстати. Вслед за Риосом, Рафтером, Сампрасом, Мойей и Агасси 24-летний каталонец стал шестым участником чемпионата мира ATP Tour в Ганновере. В финале лионского 750-тысячника Корретха обыграл прошлогоднего финалиста немца Томаса Хааса - 2:6, 7:6 (8:6), 6:1. Победа далась ему нелегко, что неудивительно: до этого на турнирах АТР в зале Корретха выиграл всего один... матч - у британца Тима Хенмэна в прошлом году на Открытом чемпионате Парижа. В воскресенье на тай-брейке во втором сете у Хааса был даже матчпойнт, во время розыгрыша которого он опрометчиво бросился к сетке и получил в ответ четкий обводящий удар. Похоже, эта неудача слишком сильно подействовала на Томаса, потому что после нее Корретха перехватил инициативу и стал первым испанцем за последние 22 года, которому удалось выиграть турнир АТР в закрытом помещении: знаменитый Мануэль Орантес в декабре 76-го в Хьюстоне стал победителем итогового супертурнира года, называвшегося тогда Masters. В парном разряде в Лионе первенствовали хозяева - французы Оливье Делэтр и Фабрис Санторо, обыгравшие испанцев Томаса Карбонелла и Франсиско Ройха - 6:2, 6:2.

САМПРАСУ ДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕДОХНУТЬ

Организаторы Eurocard Open, стартовавшего вчера в Штутгарте предпоследнего в сезоне-98 турнира "супердевятки" АТР Tour, положительно ответили на просьбу первой ракетки мира Пита Сампраса максимально отложить его старт. В Штутгарт Сампрас прилетел в прошлую пятницу из Лиона, где получил травму спины, которую теперь усиленно лечит, пытаясь одновременно поддерживать форму. Свой первый матч - а все 16 "сеяных" на Eurocard Open начинают турнирный путь со второго круга - американец проведет в среду. Кроме того, стало известно, что Джим Курье в последний момент вернул предложенную ему wild card, которую вместо него получил Марк Россет. Из-за травм плеча снялись с турнира два вероятных участника предстоящего финала Кубка Дэвиса - итальянец Андреа Гауденци и швед Магнус Ларссон.

КАФЕЛЬНИКОВ ПРЕОДОЛЕЛ МИЛЛИОННЫЙ РУБЕЖ

Евгений Кафельников стал 12-м теннисистом, сумевшим в сезоне-98 заработать более миллиона долларов призовых. Вот как выглядит сейчас первая двадцатка самых высокооплачиваемых теннисистов мира. 1. Риос - 3123371 доллар. 2. Рафтер - 2141200. 3. Агасси - 1708018. 4. Сампрас - 1697467. 5. Мойя - 1581573. 6. Корда - 1356413. 7. Корретха - 1292789. 8. Кучера - 1264277. 9. Филиппуссис - 1200120. 10. Иванишевич - 1105522. 11. Хенмэн - 1045620. 12. Кафельников - 1041317. 13. Бьоркман - 1020707. 14. А. Коста - 962466. 15. Крайчек - 827744. 16. Мантилья - 793346. 17. Пьолин - 787038. 18. Куэртен - 721754. 19. Руседски - 713437. 20. Хаархус - 703177. Всего же с 1992 года, когда началась профессиональная карьера Кафельникова, лучший российский теннисист заработал 10646058 долларов призовых. Для сравнения: на счету Пита Сампраса, оформившего статус "профи" в 1988-м, 33758125 долларов.

БЕККЕР НЕ МЕТИТ В ПРЕЗИДЕНТЫ

Президент немецкого теннисного союза Клаус Стодер опроверг слухи, согласно которым Борис Беккер собирается заменить его на этом посту. "Борис ясно дал мне понять, что не имеет амбиций стать президентом, - заявил Стодер. - В противном случае он просто теряет свою независимость". Беккер остается менеджером национальной сборной в Кубке Дэвиса. Разговоры о его возможном президентстве начались после того, как Стодер заявил об отказе выставлять свою кандидатуру на выборах, предстоящих в феврале 1999 года.