Газета Спорт-Экспресс от 27 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

"БОРДО" ВОЗВРАЩАЕТ СЕБЕ ЛИДЕРСТВО

БОРДО - НАНСИ - 2:0 (1:0)

Голы: Ласланд, 27 (1:0). Ласланд, 90 (2:0). 18 000.

"Бордо": Раме, Афану, Савельич, Аликарте, Торрес-Местре, Грене, Диабате, Мику, Мусампа (К. Диавара, 58), Вильторд (Феррье, 73), Ласланд.

"Бордо" показал далеко не лучшую свою игру и тем не менее вернул себе первую строчку в таблице. Дважды вовремя успевал на добивание Лилиан Ласланд, догнавший в соревновании бомбардиров марсельский дуэт Морис - Раванелли. У этой троицы по пять, мячей. Лидером же с семью голами остается Сильвен Вильторд. Полтайма на поле не возникало никаких интересных моментов. У хозяев отсутствовал конструктор атак Али Бенарбиа, испытывающий после матча Кубка УЕФА с голландским "Витессом" боли в приводящей мышце. Не было в их полузащите из-за проблемы с коленом и Мишеля Павона. Умелого распасовщика Йоанна Мику гости нейтрализовали. Лидер вышел вперед в счете после того, как вратарь гостей отразил перед собой сильный удар Вильторда, - Ласланд добил мяч головой. Вскоре промахнулся на выходе Ульриш Раме - мяч подхватил Тони Каскарино, но попал в штангу.

После перерыва Раме дважды не позволил отличиться Оливье Рамбо: сначала забрал мяч у него в ногах, потом парировал сильный удар. "Нанси", использовавший в гостях трех нападающих, играл смело и уверенно, но перспективных ситуаций создавал немного. У "Бордо" не было и этого, но три очка-то в кармане. Такая стабильность обещает команде хорошее будущее.

МОНПЕЛЬЕ - ЛАНС - 1:0 (0:0)

Гол: Маулида, 57. 16 716.

"Монпелье": Флюклингер, М. Родригес, Созе, Ф. Сильвестр, Душ Сантуш, Фюжье, Рувьер, Гравлен, Делай, Тимоте (Маулида, 25), Л. Робер (Барбоза, 87).

"Ланс": Вармюз, Сикора, Дею, Манье, Мерид, Дебев (Верель, 50), Ньярко, Морейра, Роль (Дальма, 80), Нума (Шмицер, 68), Элуа.

"Монпелье" - команда вдохновения. В день встречи с чемпионом оно как раз и посетило клуб с юга страны, так что по игре счет должен был бы быть более крупным. В первом тайме оказавшийся на острие атаки 19-летний Туафилу Маулида упустил две явные голевые возможности. Кроме того, его сильный удар отразил Ширм Вармюз, но и он ничего не мог поделать, когда юный нападающий бил после перерыва головой в упор.

"Ланс" вышел на игру без Стефана Дальма, Владимира Шмицера и Тони Вереля, которым главный тренер Даниэль Леклер решил дать передохнуть после трудного матча Лиги чемпионов с греческим "Панатинаикосом". Спорный ход, ведь в результате гости даже не подбирались к воротам соперника. В то время как "Монпелье" создал несколько голевых моментов, "Ланс" ограничился одним: за шесть минут до финального свистка, получив передачу от Вереля, Ваньо Элуа направил мяч головой мимо вратаря, но на линии ворот вовремя возник Франк Сильвестр.

Леклер заявил, что матч дал ему повод для тревоги. "Я видел плохие игры, но никогда - такую скверную, какую показали сегодня мы", - сказал он.

Бордо - 25, Олимпик - 24, Ренн - 20, Осер - 18, Монако - 17, Нант - 17...

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матчи 9-го тура

БАЙЕР - МЮНХЕН 1860 - 1:1 (1:0)

Голы: Кирстен, 7 - с пенальти (1:0). Хобш, 87 (1:1). 22 500.

Матч двух ближайших преследователей мюнхенской "Баварии" не отличался ни зрелищностью, ни остротой. Хотя уже на 7-й минуте леверкузенцы получили право на пенальти, и лучший бомбардир бундеслиги двух последних сезонов Ульф Кирстен открыл счет. Он же имел прекрасную возможность принести "Байеру" победу, но его опасный удар на 60-й минуте блокировал голкипер "Мюнхена" Михаэль Хофманн, бывший лучшим на поле в этот вечер. Именно он за десять минут до конца встречи парировал удар Хаппе с близкого расстояния после паса, отрезавшего всю оборону мюнхенцев. А чуть позже сработало правило "не забиваешь ты - забивают тебе", и Бернд Хобш точным ударом по летящему мячу установил на табло итоговый результат. Больше всех эта ничья устроила "Баварию", которая увеличила отрыв от своих земляков из "Мюнхена 1860" до пяти очков.

ДУЙСБУРГ - ГЕРТА - 0:0

13 430.

"Герта" в очередной раз не сумела одержать первую в сезоне выездную победу. Более того, ближе к успеху были игроки "Дуйсбурга" - на 68-й минуте удар полузащитника Маркуса Ведау отразила перекладина.

Сергей Мандреко в составе берлинцев на поле не выходил.

Бавария - 25, Мюнхен 1860 - 20, Байер - 16, Гамбург - 16, Герта - 14, Фрайбург - 14...

Бомбардиры: ЭЛБЕР ("Бавария") - 8. Маршалл ("Кайзерслаутерн") - 7. Винклер ("Мюнхен 1860") - 7.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

БЛЭКБЕРН - АРСЕНАЛ - 1:2 (0:2)

Голы: Анелька, 25 (0:1). Пети, 39 (0:2). Джонсон, 64 (1:2). 27 012.

Самый "французский" клуб премьер-лиги, до этого сумевший лишь однажды поразить ворота соперников, выступая на чужом поле, обыграл "Блэкберн" и поднялся с шестого на третье место. Счет открыл на 25-й минуте разыгравшийся Николя Анелька, забивший свой четвертый мяч в чемпионате. Второй гол "канониров" можно скорее отнести к разряду случайных. "Арсенал" получил право на штрафной в непосредственной близости от ворот, Пети нанес удар, и мяч, попав в "стенку", изменил направление и оставил не у дел вратаря Тима Флауэрса. Луч надежды перед "Блэкберном" зажег юный Дэмьен Джонсон, сокративший счет ударом головой. И хозяева едва не добились ничьей, когда Кевин Дэвис забил еще один мяч в ворота арсенальцев, но ранее он нарушил правила в борьбе с Мартином Киоуном.

ЛИДС - ЧЕЛСИ - 0:0

36 292.

Самым заметным на поле был в этом матче судья Майк Рид, показавший футболистам обеих команд в общей сложности 11 желтых карточек и удаливший на 61-й минуте чемпиона мира Франка Лебефа из "Челси". Лондонцы даже в меньшинстве сумели продолжить свою беспроигрышную серию, которая длится еще со второго тура. Но благодарить за это они должны голландского голкипера Эда де Гуя, который сумел отразить ногой на 45-й минуте пенальти, исполненный своим партнером по сборной Джимми Флойдом Хассельбейнком, а в последние полчаса игры несколько раз выручал "Челси" в, казалось, безнадежных ситуациях. Сразу после матча новым тренером "Лидса" был назначен известный в прошлом защитник "Арсенала" и сборной Ирландии Дэвид О'Лири, ранее исполнявший в клубе обязанности помощника Джорджа Грэма, не так давно перебравшегося в "Тоттенхэм". За ближайшие два с половиной года О'Лири получит 600 тысяч фунтов.

Астон Вилла - 22, Манчестер Юнайтед - 18 (9), Арсенал - 17, Ливерпуль - 16, Мидлсбро - 16, Челси - 16 (9)...

Бомбардиры: ОУЭН ("Ливерпуль") - 8. РИКАРД ("Мидлсбро") - 8. Ширер ("Ньюкасл") - 6.

КУБОК ШОТЛАНДСКОЙ ЛИГИ

1/2 финала

Рейнджерс - Эйдри (D-2) - 5:0 (Йоханссон, 6. И. Фергюсон, 34. Уоллас, 72, 77. Дьюри, 89). Андрей Канчельскис из "Рейнджерс" отыграл весь матч.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

8-й тур

Гимарайнш - Шавиш - 6:1 (Алешандре Соуза, 25. Эванду, 46, 74. Рива Силва, 63. Ким Берту, 86, с пенальти. Жилмар Эстеван, 90 - Вандерлей, 83).

Риу Ави - Кампомайоренсе - 3:1 (Аугушту Гама, 45. Никинья Барруш, 62. Байка Азеведу, 87 - Веллингтон Силва, 22).

Бейра-Мар - Эштрела Амадора - 0:0. Алверка - Сетубал - 1:0 (Фелипе Азеведу, 53). В составе "Алверки" 73 минуты сыграл Ильшат Файзулин, а Вели Касумов из "Сетубала" вышел на замену за 25 минут до конца.

Маритиму - Академика - 4:1 (Лину, 12. Дани Диас, 39. Банбери, 42. Карлуш Жоржи, 63 - Дариу Монтейру, 21).

Боавишта - Бенфика - 2:1 (Тимофте, 50, с пенальти. Мартелиньу Силва, 90 - Нуну Гомиш, 52). "Бенфика" потерпела второе поражение подряд за неделю (считая матч Лиги чемпионов с финским ХИКом) и опустилась на. третью строчку, пропустив на верхние места "Спортинг" и "Боавишту". Решающий мяч в уже добавленное судьей время Мартелиньу Силва забил после грубейшей ошибки голкипера лиссабонцев Мишеля Прюдомма. Сергей Овчинников участия в матче не принимал, а Сергей Кандауров провел на поле первый тайм. В составе "Боавишты" последние 14 минут сыграл украинский легионер Сергей Ателькин.

Спортинг - 18, Боавишта - 18, Бенфика - 16, Лейрия - 16 (7), Порту - 15 (7), Салгейруш - 13, Эштрела Амадора - 13, Шавиш - 11, Сетубал - 9, Брага - 8 (7), Алверка - 8, Риу Ави - 8, Академика - 8 (9), Гимарайнш - 7, Фаренсе - 7, Маритиму - 6, Кампомайоренсе - 6, Бейра-Мар - 6.

Бомбардиры: НУНУ ГОМИШ ("Бенфика") - 6. Ахинфул ("Лейрия") - 5. Элпидиу Силва ("Брага") - 5.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

10-й тур

Биллем II - ПСВ Эйндховен -4:2 (Вальк, 16. Рамзи, 37, 56. Чисэй, 82 - Нилис, 26. ван Нистелрой, 62). Дмитрий Хохлов и Юрий Никифоров провели за "Эйндховен" весь матч. А Георгий Гахокидзе в игре участия не принимал.

Аякс - Камбур Лиуварден - 4:0 (Р.де Бур, 44. Вамберто, 52. Ш. Арвеладзе, 77. Хукстра, 88). Лучшим в "Аяксе" был Рональд де Бур. Полузащитник амстердамцев не только открыл счет в матче, но и снабдил голевыми пасами Вамберто и Шоту Арвеладзе, который отыграл все 90 минут. Георгий Кинкладзе был заменен на 74-й минуте.

Спарта - Херенвен - 3:1 (ден Дуннен, 2, 77. ван дер Лаан, 65 - де Нойер, 67).

Утрехт - Фейеноорд - 2:3 (ван дер Гааг, 31. де Йонг, 42 - ван Пастель, 24, 85. Калу, 60). Отбыв четырехматчевую дисквалификацию, Жан-Поль ван Гастель сразу же сделал дубль, принеся "Фейеноорду" победу. Оба гола он забил мощными низовыми ударами со штрафных мимо "стенки". Игорь Корнеев за "Фейеноорд" не выступал.

Фейеноорд - 23 (9), Витесс - 20 (9), Аякс - 20, Твенте - 20, Херенвен - 19, Неймеген - 16 (9), Биллем II - 14, АЗ-67 - 14, Рода - 12 (9), Утрехт - 12, Маастрихт - 12, ПСВ Эйндховен - 11 (9), Спарта - 10, Графсхап Детинхем - 10, Бреда - 9 (9), Фортуна - 8, Камбур Лиуварден - 6, Валвейк - 3.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Матчи 11-го тура

Куртрейк - Мукрон - 2:2. Полузащитник Андрей Демкин сыграл за "Куртрейк" 90 минут.

Алост - Харельбеке - 2:2. Россиянин Рафаэль Зангионов вышел в "Харельбеке" на замену сразу после перерыва.

Генк - Вестерло - 3:0.

Генк - 26, Локерен - 23, Брюгге - 23...

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

13-й тур

ГАК - ЛАСК - 0:2. Лустенау - Штурм - 1:2. Рапид - Форвертс - 5:1. Рид - Аустрия - 2:1. Зальцбург - Тироль - 1:1.

ГАК - 29, Штурм - 28, ЛАСК - 28, Рапид - 24 (12), Аустрия - 18, Тироль - 16, Зальцбург - 14 (12), Рид - 9, Лустенау - 7, Форвертс - 2.

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ

Матч 11-го тура

Партизан - Рад - 4:0.

Партизан - 33, Обилич - 27, Црвена Звезда - 21, Войводина - 21...

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

9-й тур

Трабзонспор - Аданаспор - 2:2. Галатасарай - Самсунспор - 3:1. Антальяспор - Истанбулспор -2:3. Сакарьяспор - Генчлербирлиги - 3:1. Бешикташ - Фенербахче - 3:2. Газиантепспор - Коджаелиспор - 1:2. Алтай - Бурсаспор - 1:1. Дарданелспор - Карабюкспор - 0:0. Анкарагюджю - Эрзурумспор - 3:0.

Бешикташ - 21, Галатасарай - 20, Трабзонспор - 18, Генчлербирлиги - 18, Фенербахче - 17, Коджаелиспор - 17, Истанбулспор - 16, Газиантепспор - 14, Анкарагюджю - 13, Антальяспор - 12, Эрзурумспор - 12, Бурсаспор - 11, Алтай - 8, Карабюкспор - 7, Сакарьяспор - 6, Аданаспор - 5, Самсунспор - 5, Дарданелспор - 4.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

26-й тур

Резекне - Сконто - 1:6 (Восканс, 48 - Пахарь, 18, 80, с пенальти. В. Римкус, 47. Астафьев, 53. Михолап, 64, 74).

Динабург - Металлург - 1:1 (Григорчук, 37 - Булдерс, 68). "Металлург" имеет теперь мизерные шансы на чемпионское звание. 28 октября лиепайчанам предстоит сыграть в Риге пропущенный Матч со сконтовцами, в котором хозяевам достаточно ничьей, чтобы независимо от результатов двух последних игр в очередной раз стать первой командой Латвии, передает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

Ранто-Микс - Даугава - 1:1 (Горячилов, 43 - Молотков, 13).

Валмиера - Вентспилс - 0:3 (Г.Римкус, 3. Джеладзе, 28. Вилманис, 82).

Сконто - 60(25), Металлург - 53(25), Вентспилс - 51, Динабург - 40, Валмиера - 33, Даугава - 29, Ранто-Микс - 11, Резекне - 8.

Бомбардиры: ГРИГОРЧУК ("Динабург") - 21. Добрецов ("Металлург") - 20. Михолап ("Сконто") - 19. Пахарь ("Сконто") - 17.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

7-й тур

Этникос А - Олимпиакос - 1:3. Продефтики - АЕК - 1:1. Ираклис - Ионикос - 2:1. ОФИ - Панелефсиниакос - 3:0. Панилиакос - Аполлон - 3:1. Этникос П - Арис - 1:1. Ксанти - ПАОК - 0:1.

АЕК - 17, Олимпиакос - 16, Панатинаикос - 15 (6), Ионикос - 13, Ксанти - 13, Панилиакос - 12, Ираклис - 11, Арис - 11, ПАОК - 11, Паниониос - 9 (6), ОФИ - 9, Кавала - 7 (6), Панелефсиниакос - 7, Этникос А - 7, Продефтики - 5, Аполлон - 5, Этникос П - 2, Верия - 1 (6).

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ

10-й тур

Градец-Кралове - Дукла - 3:0. Виктория П - Хмель - 2:1. Карвина - Теплице - 0:2. Каучук - Слован - 2:0. Яблонец - Боби - 1:1. Спарта - Баник - 1:1. Сигма - Виктория Ж - 2:1.

Теплице - 23, Сигма - 19, Спарта - 18, Петра - 18 (9), Каучук - 17, Хмель - 16, Баник - 14, Виктория Ж - 14, Славия - 13 (9), Слован - 11, Градец-Кралове - 11, Виктория П - 11, Яблонец - 8, Боби - 7, Карвина - 7, Дукла - 6.

ЧЕМПИОНАТ РУМЫНИИ

11-й тур

Рапид - Динамо - 1:4. Разгромив лидера первенства на его поле, "Динамо" сместило земляков с первой строчки турнирной таблицы.

Арджеш - Национал - 1:0. Университатя Кл -Олимпия - 1:0. Онешти - Форешта - 3:1. Университатя Кр - Астра - 0:0. Решица - Глория - 2:0. Петролул - Фарул - 3:0. Бакэу - Чахл аул - 0:0. Стяуа - Оцелул - 2:0.

Динамо - 28, Рапид - 28, Оцелул - 22, Стяуа - 21, Национал - 21, Арджеш - 20, Бакэу - 19, Петролул - 17, Астра - 13, Глория - 12, Онешти - 12, Университатя Кр - 11, Фарул - 10, Решица - 10, Чахлаул - 9, Университатя Кл - 9, Олимпия - 7, Форешта - 5.

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ

12-й тур

Дебрецен - Кишпешт - 0:2. БВСЦ - Халадаш - 2:1. Ференцварош - Диошдьер - 3:4. Уйпешт - Вашаш - 2:0. Вац - Секешфехервар - 2:1. Залаэгерсег - Ньиредьхаза - 1:0. Шиофок - Керулет - 2:1. Газсер - МТК - 1:3. Дьер - Дунаферр - 2:1.

МТК - 29, Дьер - 25, Диошдьер - 24, Дунаферр - 22, Ференцварош - 20, Вашаш - 20, Залаэгерсег - 20, Уйпешт - 20, Вац - 18, Газсер - 17, Кишпешт - 17, Ньиредьхаза - 13, Дебрецен - 10, БВСЦ - 10, Керулет - 10, Халадаш - 9, Секешфехервар - 8, Шиофок - 7.

ЧЕМПИОНАТ СЛОВЕНИИ

11-й тур

Публикуй - Рудар - 0:0. Живила - Олимпия - 2:2. Мура - Потрошник - 3:0. Коротан - Марибор -1:4. Приморье - Горица - 0:2. Домжал - Копер - 4:0.

Марибор - 28, Горица - 25, Мура - 18, Олимпия - 17, Потрошник - 16, Публикум - 14, Рудар - 12, Приморье - 12, Домжал - 12, Коротан - 12, Живила - 8, Копер - 8.

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

Матчи 12-го тура

Погонь - Легия - 3:1. Заглембе - РухР - 1:2.

Висла - 34, Лех - 30, Легия - 23...

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

15-й тур

Лозанна - Лугано - 3:2. Санкт-Галлен - Арау - 4:3. Янг Бойз - Люцерн - 1:2. Базель - Серветт - 0:2. Ксамакс - Цюрих - 1:1.

Серветт - 34, Ксамакс - 25, Санкт-Галлен - 24, Грассхоппер - 23 (14), Лозанна - 23, Цюрих - 21, Базель - 21, Лугано - 17, Сьон - 17 (14), Люцерн - 14, Янг Бойз - 10, Арау - 10.

ЧЕМПИОНАТ ХОРВАТИИ

10-й тур

Хрватски Драговоляц - Риека - 1:0. Осиек - Шибеник - 4:0. Задаркомерц - Хайдук - 1:1. Кроация - Загреб - 4:0. Цибалья - Славен - 1:0. Матч "Младост 127" - "Вартекс" перенесен.

Кроация - 25 (9), Хайдук - 21, Осиек - 17, Риека - 16 (9), Хрватски Драговоляц - 14, Задаркомерц - 12, Загреб - 12, Славен - 11, Вартекс - 11 (9), Цибалья - 10, Младост 127 - 5 (9), Шибеник - 5.

ЧЕМПИОНАТ НОРВЕГИИ

26-й тур

Бранн - Буде/Глимт - 2:1.

Хаугесунд - Кунгсвингер - 1:1. Не сумев обыграть соперника в борьбе за выживание, "Хаугесунд" составил компанию неудачников "Сундалю". А футболистам "Кунгсвингера" предстоит доказать свое право на место в классе сильнейших в двухматчевой дуэли с клубом второго дивизиона "Чельсос".

Лиллестрем - Мосс - 3:4.

Русенборг - Тромсе - 1:1. "Русенборг" завоевал седьмой чемпионский титул за семь последних лет. Теперь лучшему норвежскому клубу предстоит матч с бронзовым призером "Стабеком" в финале Кубка страны, который состоится 1 ноября.

Сундаль - Стабек - 0:9. Стремсгодсет - Валеренга - 0:5. Викинг - Мольде - 3:1.