ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 41-й тур

Голы: Коберский, 35 (1:0). Д. Варфоломеев, 87 (1:1).

Нереализованные пенальти: Суанов, 41 (мимо). Жидков, 60 (вратарь).

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Кондаков, Подлесный, Д. Тарба, Т. Тарба (Денисов, 81), Шипулин, Туренко, Коберский (Ситников, 83), Кузьменко, Тасенко (Базаев, 36), Суанов.

"Сатурн" (Раменское): Клейменов, Д. Варфоломеев, Ляпкин (Кулишенко, 7), Афанасьев, Жидков, Ломков (Рябов, 55), Евдокимов (С. Варфоломеев, 46), Глебов, Гаврилин, Меньщиков, Зубчук.

Наказания: Шипулин, 59. Кулишенко, 80 (предупреждения). Туренко, 64 (удаление).

Судья: Эрзиманов (Москва).

26 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 800 зрителей (вмещает 17 000). 15 градусов.

Сергей САЛЬНИКОВ

из Краснодара

Главный тренер "Сатурна" Сергей Павлов в Краснодар не приехал, осталась дома и группа ведущих игроков команды. "Павлов занят важными организационными вопросами, а лидеры нуждаются в отдыхе, - прокомментировал ситуацию второй тренер гостей Владимир Шевчук. - Сейчас, когда мы решили задачу выхода в высший дивизион, необходимо проверить в деле молодежь. Но это вовсе не значит, что "Сатурн" в оставшихся матчах собирается раздаривать очки".

В поединке с "Кубанью" футболисты из Раменского, однако, выглядели не очень убедительно. Коберский убежал от нерасторопных защитников и открыл счет. Спустя шесть минут Суанов мог его удвоить. К счастью для раменчан, форвард с пенальти пробил выше ворот.

После перерыва осмелевшая "Кубань" уже прочно держала нити игры в своих руках. Впрочем, редкие контратаки гостей были довольно остры. Одна из них и вовсе привела к назначению еще одного 11-метрового. Жидков, однако, пробил бесхитростно и дуэль Фролкину проиграл. Казалось, "Кубань" одержит важную и престижную победу. Но в самом конце матча Меньшиков, всю игру пребывавший в тени, длинным мягким пасом нашел в штрафной хозяев Дмитрия Варфоломеева, тот нанес несильный удар, и мяч медленно вкатился в дальний угол ворот.

На послематчевой пресс-конференции Владимир Шевчук выглядел очень довольным: "Завоеванное очко гарантирует нам первое место в итоговой таблице. Победа в, турнире для нас принципиальна и важна в психологическом плане". Ну а для "Кубани" в сложившейся ситуации ничья равносильна поражению.

АРСЕНАЛ - ТОМЬ - 2:3 (0:2)

Голы: Мурашов, 4 (0:1). Мамедов, 17 - в свои ворота (0:2). Себелев, 55 (0:3). Андрадина, 56 (1:3). Андрадина, 83 (2:3).

"Арсенал" (Тула): Плотников, Кузнецов, Синев, Мамедов, Лисицын, Белоцерковец, Карлос, Жоржиньо (Трухлов, 80), Пениче, Даниэл, Андрадина.

"Томь" (Томск): Пчельников, Дзюбенко, Долгов, Перминов, Коновалов, Мурашов, Жуков, Ахиджак, Гришин (Себелев, 40), Паземов (Вишневский, 75), Кудинов (Баженов, 65).

Наказания: Жуков, 14. Дзюбенко, 25. Кузнецов, 42. Жоржиньо, 44 (предупреждения).

Судья: Французов (Москва).

26 октября. Тула. Стадион "Арсенал". 7500 зрителей (вмещает 16 000). 9 градусов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Тулы

Похоже, "Арсенал" после того, как потерял шансы на выход в высший дивизион, утерял интерес и к самой игре. Иначе чем объяснить его столь инертные, пассивные действия в дебюте матча против соперника, который изо всех сил сражался за выживание. И расплата не заставила себя ждать. На 4-й минуте защитник Дзюбенко, который на протяжении всей встречи таранил оборону туляков, расчетливо переправил мяч на угол вратарской, откуда Мурашов добил его в сетку.

Гол обескуражил туляков. И на 17-й минуте после прострела Паземова мяч от ноги Мамедова, столкнувшегося с Плотниковым, рикошетом вновь залетел в ворота хозяев. Туляки попытались изменить ход встречи, но, оказавшись в тисках плотного прессинга соперника, никак не могли найти путь к воротам Пчельникова, который одним своим видом вселял уверенность в партнеров. На 55-й минуте все тот же Дзюбенко выложил мяч под удар Себелеву, и "сибирский Марадона" не промахнулся.

Лишь после этого арсенальцы проснулись. Их штурм был решительным, но запоздалым. И два мяча лучшего снайпера турнира Андрадины - с игры и со штрафного - могут служить лишь слабым утешением для хозяев поля.

МЕТАЛЛУРГ - НЕФТЕХИМИК - 0:0

"Металлург" (Липецк): Мананников, Майборода (М. Носиков, 46), Растегаев, Осколков, Пещеров, Тркуля, Семенов, Тройнин (Овсянников, 72), Полстянов, Бугаков, Федотов (Якунин, 38).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Поляков, Ефремов, Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Богданов, Лактионов, Бутылин (Кондратьев, 75), Слабодич, Киклиашвили, Зиновьев.

Наказания: Тркуля, 50 (предупреждение).

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

26 октября. Липецк. Стадион "Металлург". 6000 зрителей (вмещает 22 000). 4 градуса.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Турнирная судьба обоих соперников во многом зависела от результата этой встречи. "Металлург" в случае выигрыша мог вздохнуть спокойно, практически избавив себя от дальнейшей борьбы за выживание. Для "Нефтехимика", находящегося в еще более критической ситуации, драгоценной становится каждая победа. Так что ничья не устраивала ни тех, ни других, что и предопределило бескомпромиссный характер матча. Команды играли резко и порой жестко.

В основном преимуществом владели хозяева поля. Гости рассчитывали только на контратаки. Даже Слабодич, в первом тайме пару раз серьезно угрожавший воротам Мананникова, стал оттягиваться в оборону. Попытки липчан вырвать победу не увенчались успехом. Последняя возможность забить была на 90-й минуте у юного Якунина, промахнувшегося с 5 метров.

ДРУЖБА - ЛОКОМОТИВ Ч - 2:0 (1:0)

Голы: Большаков, 9 (1:0). Андреев, 49 - с пенальти (2:0).

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Шумахов, Андреев, Большаков, Хуако, Гублия, Аутлев (Уваров, 30), Калешин, Воронин (Филиппов, 55), Комличенко, Петренко (Васильченко, 63).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Рябуха, Бурдинский, Попов, Неровный, Середин, Крейсман (Горбунов, 70), Евглевский, Макиенко, Поляков (Кварацхелия, 46), Алхимов (Гармашов, 77).

Наказания: Филиппов, 65. Комличенко, 85 (предупреждения).

Судья: Колобаев (Москва).

26 октября. Майкоп. Городской стадион. 3000 зрителей (вмещает 7000). 20 градусов.

Валерий КОНДРАТЕНКО

из Майкопа

Гости прибыли в Майкоп за 15 минут до стартового свистка. Пришлось даже отложить на полчаса начало матча. Но несмотря на это, играли читинцы с хорошим настроением, хотя и ошибались частенько в обороне. Хозяева минимум 6 раз оказывались с глазу на глаз с вратарем Дьяконовым, но забить ему так и не смогли.

По иронии судьбы голкипер "Локомотива" вместе со своим защитником сам организовал гол в собственные ворота. Они неудачно разыграли мяч, тот оказался у Большакова, который пробил точно в цель. А едва начался второй тайм, расстроенный Дьяконов грубо сыграл против Воронина, и бесспорный пенальти четко реализовал Андреев.

СПАРТАК - РУБИН - 3:0 (0:0)

Голы: Боциев, 66 (1:0). Деменко, 72 (2:0). Сепашвили, 85 (3:0).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Шипшев, Искаков (Жутаутас, 85), Кудаев, Куготов, Алчагиров, Костин (Деменко, 69), Топчиев, Романов (Наршуов, 87), Боциев, Сепашвили.

"Рубин" (Казань): Кляшторный, Хузин, Харбамов, Булатов, Бурлаченко, Тихонов (Галиев, 61), Филиппов, Лысенко, Ахметгалиев (Князев, 72), Кузьмичев, Микалаюнас.

Наказания: Ахметгалиев, 22. Искаков, 36. Куготов, 65. Кудаев, 80 (предупреждения).

Судья: Шипко (Москва).

из Майкопа

Против ожидания казанский "Рубин", уже, по сути дела, разобравшийся со своими проблемами, отнюдь не выглядел командой, которая готова уступить победу без боя. Спартаковцам Нальчика поначалу пришлось приложить максимум усилий, чтобы хотя бы перевести игру на половину поля соперников.

Все решил эффектный гол Боциева, забитый им в падении через себя в середине второго тайма. После этого футболисты обеих команды резко снизили активность и в дальнейшем пытались ловить соперников на ошибках в обороне. Лучше это удалось спартаковцам, которые усилиями Алчагирова и Боциева выводили на ударные позиции Деменко и Сепашвили: тем уже не составляло особого труда отправлять мячи в пустые ворота.

ЛОКОМОТИВ СПб - ЛАДА-ГРАД - 1:2 (1:0)

Голы: Федоров, 9 - с пенальти (1:0). Дементьев, 56 (1:1). Гатилов, 86 (1:2).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бородин, Дорофеев, Матвеев, Федоров, Левковский, Васильев (А.Йванов, 46), Ловчев (В.Иванов, 65), Зезин, Семенов, Гаевой (Григорьев, 72), Лифоренко.

"Лада-Град" (Димитровград): Михайлов, Акимов, Котылев, Пискунов (Лотков, 46), Гатилов, Кузнецов, Нечаев, Дементьев (Мингачев, 90), Кармелюк, Половников (Чернов, 58), Бобров.

Наказания: Котылев, 6. Васильев, 10. Пискунов, 35. Матвеев, 39. Семенов, 69 (предупреждения). Семенов, 89 (удаление),

Судья: Веселовский (Москва).

26 октября. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 110 зрителей (вмещает 62 000). 4 градуса.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

После финального свистка гости столь бурно выражали свою радость, что можно было подумать, будто именно "Лада", а не ее соперник, находится в опасной зоне. А начиналось все вполне предсказуемо: "Локомотив" большими силами пошел в наступление, и уже на 8-й минуте Пискунов в достаточно безобидной ситуации за чем-то схватил за руку вбегавшего в штрафную Семенова. Федоров исполнил 11-метровый по обыкновению невозмутимо. Размеренный ход матча был нарушен к середине тайма, когда игроки "Лады", несколько раз получив по ногам от своих опекунов, изрядно разозлились и легко перехватили инициативу. Но сравнять счет димитровградцам удалось только после перерыва. После обводящего удара со штрафного Дементьева мяч, срикошетив от стойки, пересек линию ворот - 1:1. Тут же тренеры "Лады", стремясь развить успех, выпустили на поле Чернова. Лучший бомбардир дивизиона прошлого сезона, не пробыв на поле и минуты, обыграл двух защитников и мощно выстрелил с 17 метров, Кузнецов добил отскочивший от вратаря мяч в сетку, но арбитр Веселовский усмотрел в этом эпизоде пассивный офсайд и гол отменил.

И все же волжане вырвали три очка. После сверхнасыщенной событиями 15-минутки, когда обе команды умудрились не реализовать минимум по две стопроцентные возможности, "Ладе" удалась стремительная контратака. Уставший исправлять промахи защитников молодой Бородин (он заменял простуженного Бирюкова) упал на ровном месте, и Гатилов с 16 метров хладнокровно расстрелял пустые ворота.

КРИСТАЛЛ - ЛАДА-ВАЗ - 1:0 (0:0)

Гол: Шушляков, 75 - с пенальти.

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Александров, Троицкий, Булгаков, Гунько, Тихомиров, Арт.Адамян (Служителев, 60), Гудков, Селенков (Шушляков, 46), Соляник, Федосов.

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Соловьев, Годунок, Чумаченко, Зайцев" Семин, Табаков, Сальников, Берещак, Емельянов, Тетерин, Потыльчак.

Наказания: Чумаченко, 7. Зайцев, 28. Потыльчак, 37. Емельянов, 40. Семин, 48. Верещак, 82 (предупреждения). Зайцев, 76 (удаление).

Судья: Кузьменко (Хабаровск).

26 октября. Смоленск. Стадион "Спартак". 6500 зрителей (вмещает 12 500). 4 градуса.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Тольяттинцы приехали в Смоленск за победой. Об этом говорили и их игра с тремя нападающими, и откровенное стремление не уступать ни пяди пространства. Атаки гостей накатывались на ворота "Кристалла" одна за другой, защитники хозяев выглядели медлительными, и однажды "Лада" едва не открыла счет. Это могли сделать Табаков и Сальников, но хозяев спас Гунько.

Второй тайм Гунько начал дальним ударом по воротам "Лады" и как бы обозначил намерение "Кристалла": использовать удары с любых позиций. В конце концов смоляне добились успеха: рукой в борьбе с Гудковым сыграл Табаков, и Шушляков использовал 11-метровый.

ДИНАМО - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:0 (1:0)

Гол: Гурбанов, 19 - с пенальти. "Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Красавин, Муликов (Морочко, 59), Тулинцев, Абушев, Степанов, Шипилов, Студзинский (Гаглоев, 49, Шевырев, 85), Гагиев, Копылов, Гурбанов.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Глухих (Басков, 72), Боровик, Фещенко, Холмогоров, Дубровский (Микаелян, 46), Шацких, Нежелев, Маркевич (Семянов, 54), Зекох, Никитин.

Наказания: Никитин, 55 (предупреждение).

Судья: Беляев (Липецк).

26 октября. Ставрополь. Стадион "Динамо". 3000 зрителей (вмещает 19 100). 11 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

В первом тайме "Газовик" выглядел в атаке посолиднее, однако Никитин, Шацких и Маркевич не использовали несколько отличных возможностей открыть счет. Динамовцы же сверхзадач перед чужой обороной не ставили, но гол все-таки забили. Боровик вблизи своих ворот подтолкнул в спину Гурбанова, и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти.

После перерыва Виктор Слесарев выпустил на поле Микаеляна, который еще добавил агрессивности игре гостей. Но им не хватало точного завершающего удара.

ФАКЕЛ - КАМАЗ - 3:1 (3:1)

Голы: Шмаров, 16 (1:0). Ермаков, 20 - с пенальти (2:0). Дегтярев, 33 (2:1). Ермаков, 38 (3:1).

"Факел" (Воронеж): Лайзанс, А.Морозов, Елсуков, Щеголев, Прохоров, О.Морозов, Ямлиханов, Ермаков (Васильев, 87), Шмаров, Семин (Неучев, 46), Чижиков (Жеваченко, 62).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Ведутов, Чупахин, Девицкий, Дудин, Прыгунов, Яковенко, Кайгородов, Максимчук, Дегтярев, Вековищев, Шевченко.

Наказания: Прохоров, 39. А.Морозов, 84 (предупреждения).

Судья: Мостовой (Новосибирск).

26 октября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 3000 зрителей (вмещает 30 000). 7 градусов.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Воронежа

Несмотря на поражение, "КАМАЗ" в Воронеже произвел приятное впечатление. В действиях молодых челнинцев не чувствовалось безнадежности, хотя противопоставить более именитым соперникам они могли только огромное желание достойно завершить сезон.

Все мячи были забиты в первом тайме. Имевшие большое преимущество хозяева сразу же стали создавать у ворот соперника массу голевых моментов. На 16-й минуте Шмарову оставалось только подставить ногу под мяч после сильного удара Ямлиханова. А вскоре Ермаков с пенальти удвоил счет. Тем не менее татарские футболисты не опустили руки, и иногда им удавались довольно опасные контратаки, так что гол полузащитника "КАМАЗа" Дегтярева случайным назвать нельзя. После подачи углового челнинец мощно пробил в "девятку" с 16 метров. У подопечных Ивана Буталия даже появилась надежда на ничью, однако ее разбил всего через 5 минут точный удар с близкого расстояния Ермакова.