"Кузбасс" (Кемерово): Тумилович, Хуснутдинов, Барышев, Борисов, Кузьмин, Матюшев, Ачкасов, Носков (Рогалевский, 75), Акулов, Ладыгин, Децик (Прокудин, 83).

"Металлург" (Красноярск): Жилкин, Симонов, Терешонок, Банщиков (Анисимков, 54), Алферов, Богданов, Шаронов, Новик, Турманидзе, Алякринский (Котовец, 71), Белохонов (Антоненков, 66).

Наказания: Кузьмин, 33. Ачкасов, 78, Шаронов, 89 (предупреждения).

Судья: Клепиков (Екатеринбург).

24 октября. Кемерово. Центральный стадион "Химик". 8000 зрителей (вмещает 30 000). 9 градусов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Кемерова

За час до начала матча стало известно, что во Владивостоке "Луч" и "Чкаловец" сыграли вничью - 1:1. Таким образом, задача "Металлурга" предельно упростилась: красноярцам нужно было не проиграть. А в случае победы "Кузбасса" (в которую, впрочем, никто не верил) "Металлургу" и "Чкаловцу" предстояла переигровка.

В первые полчаса преимущество гостей было более чем ощутимым: кемеровчане лишь пару раз смогли перейти центр поля. От "Металлурга" же явно отвернулась удача, когда удар Турманидзе со штрафного пришелся в стойку ворот. Ближе к перерыву могли забить Белохонов и Ачкасов, но счет так и не был открыт.

На второй тайм красноярцы выбрали более осторожную тактику, да и атаки "Кузбасса" стали поострее. Игра, в которой оба соперника имели шансы открыть счет, продолжалась до ошибки Тумиловича: голкипер хозяев, принимая верховой мяч, выпустил его из рук, и Богданов без помех расстрелял пустые ворота.

Заслуженную победу "Металлурга" бурно приветствовали несколько сотен красноярских болельщиков, преодолевших более пятисот километров, чтобы увидеть, как их любимая команда после двухлетнего перерыва возвращается в первый дивизион. Были здесь и новосибирские фанаты, которые всю игру бурно поддерживали хозяев. Но после мяча Богданова они стали потихоньку покидать стадион.

АРБИТРЫ УХОДИЛИ ПОД ОХРАНОЙ

ЛУЧ - ЧКАЛОВЕЦ - 1:1 (0:0)

Голы: Бадюк, 60 (1:0). Яркин, 72 (1:1).

Нереализованный пенальти: Завадский, 43 (мимо).

"Луч" (Владивосток): Викторович, Сайко, Бадюк, Юрченков, Безняк, Куркин, Новичев, Южаков (Попов, 70), Доценко, Смирнов (Молоков, 77), Русяяков.

"Чкаловец" (Новосибирск): Иканович, Завадский, Начкебия, Бриткин, Мельников (Стороженко, 78), Злобин, Цикаришвили, Лидрик, Яркий, Манагадзе (Обгольц, 70), Никулин.

Наказания: Смирнов, 3. Бриткин, 31. Русляков, 34. Юрченков, 63. Начкебия, 83. Молоков, 85 (предупреждения).

Судья: Пуеров (Курган).

24 октября. Владивосток. Стадион "Динамо". 5500 зрителей (вмещает 6000). 15 градусов.

Владимир КОНОПЛИЦКИЙ

из Владивостока

"Лучу" очки в принципе уже не нужны, "Чкаловцу" же после того, как на финише чемпионата он сделал неожиданные ничьи в Рубцовске и в Ленинске-Кузнецком, каждое - на вес золота. Перед игрой поползли даже слухи о возможном договорном варианте, но президент владивостокского клуба Юрий Батин в беседе с корреспондентом "СЭ" их категорически опроверг, заявив, что его команда будет биться до конца.

Игра в первом тайме долгое время шла на равных. Перед самым перерывом капитан сибиряков Начкебия неожиданно (просмотр видеозаписи показал, что по собственной инициативе) упал в штрафной площади "Луча". Судья, несмотря на бурные протесты хозяев, указал на одиннадцатиметровую отметку. Однако подошедший к мячу Завадский сплоховал, пробив выше ворот.

Основные события развернулись во втором тайме. Сначала после розыгрыша углового у ворот Икановича защитник "Луча" Бадюк нанес удар такой силы, что едва не порвал сетку ворот, а вскоре форвард гостей Яркин, воспользовавшись неразберихой у ворот приморцев, сравнял счет. Сибиряки могли отличиться еще не раз, но этого им не позволил блестяще игравший голкипер Андрей Викторович. А все попытки хозяев выйти вперед пресекались на дальних подступах к штрафной "Чкаловца": при каждом их прорыве боковой арбитр фиксировал положение вне игры. Возмущению трибун не было границ, но представители правопорядка четко держали ситуацию под контролем и не позволили эмоциям выплеснуться через край. Судейская бригада покидала стадион в сопровождении усиленного милицейского эскорта.

ВИКТОРИЯ - СИБИРЯК - 3:0 (Добрычев, 5. Ивахов, 43. Губич, 88). 1500. МЕЖДУРЕЧЕНСК - ЗВЕЗДА Ир - 0:3 (Холоша, 10. Яковлев, 25 - с пенальти. Коновалов, 86). 1000. МЕТАЛЛУРГ Нвк - СЕЛЕНГА - 1:1 (Кучин, 69 - Петров, 78). 2000. ОКЕАН - ЗАРЯ Л-К - 3:0 (Литченко, 24. Сидоров, 54. Петрик, 56). 1500. СКА - ТОРПЕДО Рц - 1:0 (Бондаренко, 25). 2500. АМУР-ЭНЕРГИЯ - ДИНАМО Бн - 3:0 (Ефимов, 14. Валентов, 38. Цепляев, 55.). Нереализованный пенальти: Садовников, 58 (А). 2200.