Газета Спорт-Экспресс от 26 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВТОРОЙ БРОСОК "ДИНАМО" В ОВЕРТАЙМЕ ОКАЗАЛСЯ ПОБЕДНЫМ

ДИНАМО - ЛАДА - 2:1 (0:1,0:0, 1:0, 1:0)

1-й период. Безукладников (Злов), 19:28 (0:1 - бол.).

Удаления: Прошкин (Д), 2:00. Злов (Л), 11:21. Нестеров (Л), 15:06. Батыршин (Д), 18:23. Акифьев (Л), 19:44.

2-й период.

Удаления: Шиханов (Л), 14:36. Ореховский (Д), 15:31. Трощинский (Д), 18:58.

3-й период. Чубаров (Бердичевский), 10:46 (1:1).

Удаления: Свинцицкий (Л), 6:54. Марков (Д), 7:58 (10). Мухометов (Д), 12:41.

Овертайм. Марков (Прокопьев), 2:08 (2:1).

Удаления: не было.

Вратари: Мухометов - Фадеев.

Штраф: 20 - 10. Большинство: 5 (0) - 5 (1). Броски: 33 (10+10+ 11+2) - 30 (10+10+9+1).

Судьи: Мохов (Екатеринбург), Кушнир, Таранов (оба - Ярославль).

25 октября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 4300 (12 000).

Александр ШАПИРО

из Лужников

Напомним, что в нынешнем сезоне соперники уже встречались. Чуть больше месяца назад в Тольятти "Лада" и "Динамо" разошлись миром - 1:1. Таким образом, принципиальный спор Геннадия Цыгурова и Зинэтулы Билялетдинова продолжился в Москве.

Первый опасный момент в матче возник на 7-й минуте, когда после передачи Виталия Прошкина остро атаковал форвард бело-голубых Александр Харитонов, но голкипер гостей Сергей Фадеев вовремя среагировал на его бросок. Затем динамовцы имели еще несколько моментов открыть счет, но все тот же Фадеев просто творил чудеса. В конце первого периода главный арбитр встречи Сергей Мохов из Екатеринбурга удалил на две минуты защитника хозяев Руслана Батыршина, который после нескольких сезонов, проведенных за границей, вернулся в "Динамо". В НХЛ Батыршин дебютировал в сезоне-95/96, когда выступил в двух матчах в составе "Лос-Анджелеса". Первое звено гостей умело реализовало численное преимущество. В начале второго периода получил травму нападающий "Динамо" Николай Антропов, который на лед больше не вышел.

Заключительный отрезок поединка прошел в вязкой борьбе. За 9 минут до окончания основного времени матча Лев Бердичевский из-за ворот сделал передачу динамовскому масочнику Артему Чубарову, который и забросил ответную шайбу. А незадолго до этого защитник бело-голубых Андрей Марков, не согласившись с действиями одного из линейных судей, задел его и получил 10-минутный штраф за недисциплинированное поведение.

Исход же этой интереснейшей встречи, державшей в напряжении почти четыре с половиной тысячи зрителей, решил все тот же Марков, который после точного паса Александра Прокопьева вышел к воротам Фадеева, перехитрил голкипера и принес своей команде победу. Москвичи продолжили гонку в турнирной таблице за лидерами - новокузнецким и магнитогорским "Металлургом". Кстати, менее чем за две недели подопечные Билялетдинова уже во второй раз берут верх над своими соперниками в овертайме. 13 октября в Омске ими был повержен "Авангард" - 3:2.