Газета Спорт-Экспресс от 19 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

19 октября 1998

19 октября 1998 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 9-й тур

АРТУР ЖОРЖИ НАЧИНАЕТ В "ПСЖ" С НИЧЬЕЙ В МЕНЬШИНСТВЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

ЗА ЯНОВСКИМ В РЕЙКЬЯВИК ЛЕТАЛИ НЕ НАПРАСНО

ЛИОН - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 1:1 (0:1)

Голы: Симоне, 17 (0:1). Кокар, 48 (1:1). 35 000.

"Лион": Купе, Картерон (Линарес, 78), Лавиль, Ю. Фурнье (Мальбранк, 27), Бреше, Бак, Виоло, Дельмотт, Дорасоо, Кануте, Грасси.

"ПСЖ": Лама, Ласпаль, Вернс, Рабесандратана, Песле, Ляшуэр, Дюкро, Лясер, ЯНОВСКИЙ, Симоне (Адайлтон, 85), Окоча (Уэдек, 79).

Игоря Яновского в "ПСЖ" ценят. Иначе не прислали бы за ним в Исландию специальный самолет. Причем клуб как в воду глядел: регулярный рейс исландской авиакомпании задержался в четверг с вылетом из Рейкьявика на шесть с половиной часов и прибыл в Париж уже в пятницу в четыре часа утра. Ясно, что играть в тот же день в Лионе Яновский не смог бы.

Яновский честно отработал потраченные на него в связи с перелетом деньги. Своей команде очень пригодился. На 17-й минуте россиянин сделал передачу метров на тридцать в адрес помчавшегося в штрафную Марко Симоне. Итальянец с лета пробил - и попал. Это был первый голевой пас Яновского во Франции. Удачное начало под руководством нового главного тренера Артура Жоржи, который только-только принял команду у Алена Жиресса.

На 26-й минуте Яновский вновь отыскал пасом Симоне, тот переправил мяч в центр штрафной на оставленного без присмотра Окочу, нигериец же вздумал сыграть красиво - ударить в прыжке из положения полулежа. Это у него не получилось, и "ПСЖ" упустил отличный шанс увеличить счет.

В преддверии этого матча Яновский был крайне необходим "ПСЖ", поскольку игрок молодежной сборной Франции Дидье Доми по-прежнему травмирован, а заменявший его на левом фланге обороны Джимми Альжерино получил дисквалификацию. Как рассказал позже Игорь, Артур Жоржи держал в голове вариант с использованием россиянина на месте левого защитника, на котором тот действует в российской сборной, но в итоге остановился на кандидатуре 21-летнего Грегори Песле, для которого это был дебют в составе "ПСЖ". Яновский же начал матч в средней линии.

Однако во втором тайме ему пришлось постоянно действовать сзади. Незадолго до перерыва судья Жиль Вессьер явно переусердствовал, дважды подряд предупредив парижанина Пьера Дюкро за вполне игровые нарушения. "Лион" выпустил третьего нападающего - Кристофа Кокара, который занял место на правом фланге. Это, правда, выяснилось уже после того, как Кокар сравнял счет ударом метров с 15. Пробил он несильно, но мяч заскакал и перепрыгнул через Лама. В дальнейшем против Кокара действовал Яновский, который к концу матча заметно подустал, так что вперед шел редко.

Из того состава "ПСЖ", с которым Артур Жоржи выиграл чемпионат Франции в 1994 году, в клубе остались Бернар Лама и Франсис Лясер. Последний у Жиресса не играл. Португалец же сразу включил своего "старого гвардейца" в основной состав, сделав мотором команды, и тот сыграл хорошо. Нигерийца же Августина Окочу "новый-старый" тренер перевел в нападение.

Активнее встречу начал "Лион". На 14-й минуте Лама лишь кончиками пальцев достал мяч, посланный со штрафного Филиппом Виоло. От них мяч попал в перекладину, потом во вратаря и, к счастью для гостей, выкатился за лицевую линию. Однако "ПСЖ" провел результативную контратаку и перехватил инициативу. Удаление Дюкро вновь повернуло течение матча. Во втором тайме "Лион" много атаковал, но так и не заработал у судьи пенальти, хотя Лясер придержал рукой неутомимого Викаша Дорасоо.

После матча я связался с Игорем Яновским.

-Как воспринял Артур Жоржи ничейный результат на выезде?

- Вроде бы доволен. Все-таки целый тайм мы играли в меньшинстве. Если бы не удаление, то могли бы и победить.

-Португалец пользуется репутацией строгого наставника. Вы уже почувствовали это?

- Не успел. Прилетев из Рейкьявика, я в четверг почти не тренировался. Ограничился десятиминутной пробежкой. Такую же легкую пробежку совершил в день встречи. Конечно, играть через день напряженные матчи очень тяжело. Сам сомневался, выдержу ли. В итоге выдержал, но устал страшно.

-Партнеры не вспоминали матч сборных России и Франции?

- Когда приехал в команду, Симоне да и некоторые французы стали подтрунивать над Лама: "Ну что, забил он тебе?" Но Лама не сдавался: "Зато победили мы".

Кстати, для Лама, который против Андорры стоял за сборную в 40-и раз, матч с "Лионом" был 400-м в чемпионатах Франции. С тех пор как в стране в 1932 году введен профессиональный футбол, этого рубежа достигли 39 человек. Из ныне играющих - Сильвен Кастендеш ("Метц"), Брюно Мартини ("Монпелье") и Даниэль Браво ("Олимпик"). Как сообщила газета l'Equipe, "ПСЖ" подыскивает полузащитника оборонительного плана, совершающего большой объем работы, и в связи с этим просматривал Владимира Бута (уж не в играх ли молодежной сборной России, в том числе в Исландии?). Однако в итоге клуб от видов на игрока "Боруссии" отказался. С другой стороны, Артур Жоржи не собирается пока отпускать бразильца Адайлтона, за которым в Париж приезжали руководители итальянской "Вероны". Сомнительно, что "ПСЖ" расстанется и с Симоне, хотя его хотел бы приобрести "Милан". По неофициальным данным, "ПСЖ" определил за итальянца обескураживающую цену в 80 миллионов франков (15 миллионов долларов), что вдвое выше его "отступных".

ЛЕ РУА ПРЕДРЕК ЧЕМПИОНСТВО МАРСЕЛЬЦАМ

СТРАСБУР - ОЛИМПИК - 0:2 (0:1)

Голы: Морис, 41 (0:1). Морис, 53 (0:2). 34 470.

"Страсбур": Венцель, Бертен, Окпара, Сухопарек, Бей (Руксель, 66), Колле, Эшуафни (Арпинон, 79), Мисели, Амзин, Мартенс, Конте (Луйиндула, 66).

"Олимпик" (Марсель): Порато, Блондо, Л. Блан, Доморо, Коллетер (Галлас, 46), Браво, Пирес, Брандо, Раванелли, Морис, Муре (Дюгарри, 5, Камара, 76).

Вернувшись из изгнания в высший дивизион, марсельский клуб испытывал трудности в играх со "Страсбуром": один раз сделал ничью и трижды терпел поражения. Но сейчас "Олимпик" смотрится уверенно. Матч в Эльзасе в целом прошел с его заметным преимуществом, если не считать начала и конца. В частности, на 21-й минуте экс-марселец Тедди Бертен, пробивая штрафной по воротам вчерашних одноклубников, угодил с 25 метров в штангу.

Гости открыли счет после подачи Робера Пиреса с угловой отметки. Александр Венцель действовал не лучшим образом в верховой борьбе с Лораном Бланом, так что Фредерик Брандо получил возможность сделать повторный навес, который замкнул Флориан Морис. До перерыва в штангу со штрафного попали уже марсельцы - конкретно Фабрицио Раванелли.

После перерыва "Олимпик" провел несколько впечатляющих слаженных атак. Одну из них на 50-й минуте едва не завершил в акробатическом прыжке Раванелли. А вскоре Морис использовал точную передачу Пиреса.

Спортивный директор "Страсбура" Клод Ле Руа заметил после матча, что оснований для особой досады у него нет, так как "Олимпик" просто сильнее его клуба. "Если марсельцы будут и в дальнейшем показывать такой футбол, то быть им чемпионами", - предрек специалист, на ЧМ-98 работавший со сборной Камеруна.

ЛИДЕР БЫЛ МЕТОК И БЕЗ ЛУЧШЕГО СНАЙПЕРА

БОРДО - НАНТ - 2:0 (2:0)

Голы: Мику, 37 (1:0). К. Диавара, 38 (2:0). 30 000.

"Бордо": Раме, Афану (Феррье, 77), Савельич, Аликарте, Торрес-Местре, Бенарбиа (Б. Да Роша, 75), Диабате, Павон, Мику, Ласланд, К. Диавара (Вильторд, 83).

"Нант": Ландро, Шанле, Декруа, Жилле, М. Леруа, Каррьер, К. Ле Ру, Сибьерски (Пьоселль, 75), Монтеррюбьо, Ф. Да Роша, Сюффо.

Остается тайной, почему главный тренер "Бордо" Эли Боп усадил Сильвена Вильторда на скамью запасных, определив в атакующую пару к Лилиану Ласланду игрока, который до этого в основном выходил на замену, - Каба Диавара. Быть может, он решил сберечь лучшего бомбардира чемпионата для предстоящего во вторник матча Кубка УЕФА против голландского "Витесса"? Так или иначе, но тренер не прогадал. Диавара действовал напористо и четким ударом "щечкой" забил гол, получив передачу с фланга от Али Бенарбиа. Счет же открыл ударом головой после углового Иоанн Мику. Для него это был первый гол в чемпионате. Зато удар в штангу после перерыва стал для Мику уже четвертым.

Полтора тайма на поле доминировал лидер. Затем гости создали у ворот соперников несколько интересных ситуаций, но спохватились они слишком поздно. В конце матча на поле возникла забавная ситуация. В дополнение к 24-летнему Фредерику Да Роша из "Нанта" в составе "Бордо" появился его брат Брюно, который младше на три года.

Несмотря на прекрасный старт, Эли Боп и все футболисты "Бордо", кроме честолюбивого Бенарбиа, о целях в чемпионате говорят осторожно: "Надо попасть в еврокубки. Вот если к зимнему перерыву мы по-прежнему будем первыми, то, возможно, задачи на сезон и пересмотрим".

"МОНАКО" ВЫИГРАЛ В ОТСУТСТВИЕ ДВУХ ЧЕМПИОНОВ МИРА

МОНАКО - МОНПЕЛЬЕ - 2:0 (2:0)

Голы: Шпехар, 10 (1:0). Шпехар, 34 (2:0). 4000.

"Монако": Бартез, Саньоль, Дюма, Ирлес, Леонар, Кристанваль (Риисе, 83), Гава (Лефевр, 75), Диао (Дж. Диавара, 63), Жюли, Шпехар, Икпеба.

"Монпелье": Мартини, Фюжье, Созе, Ф. Сильвестр, Душ Сантуш, Делай, Мауве (Барбоза, 46), Л. Робер, Рувьер, Тимоте, Гравлен.

В отличие от "Лиона", "Олимпика" и "Бордо" "Монако" не воспользовался возможностью перенести матч со своим участием с субботы на пятницу. Клуб объяснил это тем, что слишком много его игроков были призваны в сборные. В итоге же на матч с "Монпелье" команда из княжества вышла как без травмированных Давида Трезеге и Тьерри Анри, так и без боснийца Мухамеда Коньича с португальцем Да Коштой, которые вернулись из своих национальных команд с запозданием. Правда, в ворота вернулся Фабьен Бартез, чье участие в игре опять было под вопросом - на сей раз из-за насморка.

В отсутствие в атаке юных чемпионов мира умением оказаться в нужный момент в нужном месте блеснул хорват Роберт Шпехар, который был лучшим бомбардиром в Бельгии, но прошлый сезон в "Монако" почти целиком пропустил из-за травмы. Хорошую форму подтвердил Людовик Жюли. "Монпелье" же - команда неровная. На этот раз она откровенно разочаровала.

ЛАНС - ОСЕР - 2:2 (2:2)

Голы: Карно, 5 (0:1). Элуа, 18 (1:1). Элуа, 26 (2:1). Марле, 38 (2:2). 39 912.

"Ланс": Вармюз, Сикора, Дею, Манье, Мерид, Дебев, Роль, Дальма (Морейра, 81), Элуа, Нума (Шмицер, 72), Верель.

"Осер": Коль, Клос, Данжу, Дьенг, Жэ, Женшам, Карно, Агбо, Марле, Батикль, Диомед.

Матч подтвердил, что у "Ланса" остаются проблемы в обороне, но в атаке он может рассчитывать помимо прочих на Ваньо Элуа, который также отличился туром ранее против "ПСЖ". Что касается "Осера", то ничья в гостях стала неплохим подарком к 60-летию тренера клуба Ги Ру.

СОШО - МЕТЦ - 1:1 (0:0)

Голы: Лукич, 51 (0:1). Бодри, 90 (1:1).

6500.

Президент "Метца" Карло Молинари воспользовался своим итальянским происхождением и подыскал усиление атаки на Апеннинском полуострове. Надежда клуба из Лотарингии, переживающего серьезный кризис, зовется Микеле Падовано. 32-летний нападающий играл за многие клубы Италии. Наиболее известный период его карьеры - это два сезона в "Ювентусе", откуда он год назад, поддавшись уговорам Аттилио Ломбарде, перебрался в "Кристал Пэлэс". Однако в лондонском клубе Падовано играл мало. С одной стороны, у форварда была травма, с другой - финансовые споры с президентом Роном Ноудсом, который даже заявил на прощание, что надеется "больше никогда не встретить на своем пути подобных типов". "Он из тех, кто приехал в Англию только за тем, чтобы делать деньги", - заметил президент.

В "Метце" Падовано уже прошел медицинское обследование. Контракт он должен подписать сегодня.

ЛОРЬЯН - ГАВР - 0:0

12 000.

"Гавр" провел этот матч с новым главным тренером. Им стал Жоэль Божуан, работающий в нормандском клубе на протяжении 11 лет. Дени Трош, который в прошлом был помощником Артура Жоржи в "ПСЖ", решил вернуться на круги своя и, едва к рулю столичной команды пришел португалец, отправился обратно в Париж. Президент "Гавра" Жан-Пьер Юро поначалу резко возражал против ухода Троша, но в конце концов сказались его добрые отношения с "ПСЖ".

НАНСИ - РЕНН - 0:1 (0:1)

Гол: Э. Сиссе, 13. 9101.

За предыдущие три чемпионата "Ренн" одержал на выезде лишь две победы.

Матч "Тулуза" - "Бастия" завершился вчера вечером.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Бордо

9

7

1

1

20-8

22

2. Олимпик

9

6

3

0

17-7

21

3. Монако

9

5

2

2

15-6

17

4. Ренн

9

5

2

2

11-11

17

5. Лион

9

4

4

1

14-7

16

6. Нант

9

5

1

3

13-10

16

7. Осер

9

4

3

2

13-9

15

8. Монпелье

9

3

2

4

20-17

11

9. Ланс

9

3

2

4

15-16

11

10. ПСЖ

9

3

2

4

7-8

11

11. Бастия

8

3

1

4

9-9

10

12. Нанси

9

2

4

2

9-10

10

13. Страсбур

9

2

3

4

5-9

9

14. Лорьян

9

1

5

3

8-13

8

15. Гавр

9

1

3

5

6-11

6

16. Тулуза

8

1

3

4

6-16

6

17. Метц

9

0

5

4

4-11

5

18. Сошо

9

1

2

6

6-20

5

Бомбардиры: ВИЛЬТОРД ("Бордо") - 7. Морис ("Олимпик") - 5. Андре ("Бастия") - 4. Бакайоко ("Монпелье") - 4. Делай ("Монпелье") - 4. Буафья ("Лорьян") - 4. Верель ("Ланс") - 4. Нума ("Ланс") - 4. Грасси ("Лион") - 4. Кавелья ("Лион") - 4. К. Диавара ("Бордо") - 4. Монтеррюбьо ("Нант") - 4. Симоне ("ПСЖ") - 4. Трезеге ("Монако") - 4.