Газета Спорт-Экспресс от 19 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

19 октября 1998

19 октября 1998 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 8-й тур

НЕОТПУЩЕННЫЙ В СБОРНУЮ КИРЬЯКОВ РАЗРАЗИЛСЯ ХЕТ-ТРИКОМ

Бавария продолжает почивать на лаврах: два клуба этой германской земли, одержав очередные победы, сохранили за собой лидирующие позиции. Вполне вероятно, что в будущем сезоне страну будут представлять в Лиге чемпионов команды из одного города. Ну а героем тура оказался оправившийся от гриппа легионер из России Сергей Кирьяков, сыгравший на сей раз, что называется, по гамбургскому счету.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

КАК СТЕВИЧ ПОЦЕЛОВАЛ СУДЬЮ

МЮНХЕН 1860 - БОХУМ - 2:1 (2:1)

Голы: Винклер, 4 (1:0). Шиндцирлорц, 7 (1:1). Хобш, 21 (2:1).

"Мюнхен 1860": Хофманн, Ваненбург, Грайлих, Зелич, Черны (Йовов, 83), Стевич, Уакили (Динцей, 46), Тице, Хельдт, Винклер (Шрот, 72), Хобш.

"Бохум": Эрнст, Зундерманн, Крахт, Вальдох, Топлак, Фаренхорст, Гаудино (Раис, 46), Хофманн (Пешель, 29), Шиндцирлорц, Бастюрк (Дзафич, 46), Бакли.

Наказания: Грайлих, Стевич, Динцей, Хельдт, Зундерманн, Топлак (предупреждения).

Судья: Майер (Брауншвейг).

16 октября. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 30 000 зрителей.

14 градусов.

Матч порядком развлек зрителей. На 34-й минуте в абсолютно безобидной ситуации Ваненбург вместо того, чтобы отдать мяч своему вратарю, пасует его точно в ноги Гаудино. Тот с удивленным выражением лица выходит один на один с Хофманном, несколько медлит, из-за чего вынужден теперь голкипера обыгрывать. Вратарь же решительно идет на сближение и в падении немного цепляет Гаудино. Если бы игрок "Бохума" не устоял на ногах, судья без сомнения назначил бы пенальти. Но диспетчер гостей не упал, а все-таки обыграл Хофманна. Гол? Нет, на все это Гаудино затратил слишком много времени, и подоспевший Грайлих в последний момент успел спасти свою команду.

Наверняка запомнят зрители и ЧП во втором тайме. Один из фанов умудрился взорвать на трибунах такую мощную дымовую шашку, что на поле установилась просто непроглядная мгла. Футболисты, судьи и зрители тут же заплакали - дым порядком раздражал слизистую оболочку глаз. В итоге встреча была прервана: команды уходили в раздевалку, вскоре возвращались... В общем, интересно. А видели ли вы, как футболист целует судью? Я, например, до матча в Мюнхене - никогда. Но Стевич, интерес к которому, говорят, проявляют сейчас в Италии и Англии, в одном из эпизодов так был умилен решением судьи не наказывать его штрафным (до этого у футболиста уже была желтая карточка), что не смог сдержать свои чувства и нежно поцеловал душку-арбитра в щеку.

Перед матчем болельщики находящегося на подъеме "Мюнхена" предполагали, что встреча их любимцев с "детским садом" Топпмеллера (в "Бохуме" по-прежнему из-за травм отсутствуют многие ведущие игроки) будет непростой. Во-первых, гости и в таком варианте играют совсем неплохо - взять хотя бы две победы на выезде над "Кайзерслаутерном" и дортмундской "Боруссией". А во-вторых, воспоминания о мюнхенских встречах команд у местных фанов далеко не самые приятные - два последних раза хозяева бохумцам проигрывали. Но то, что игра сложится настолько тяжело для одного из лидеров...

Особенно сильно действовал "Бохум" во втором тайме, когда временами просто зажимал хозяев на их половине поля. Неслучайно Топпмеллер, для которого проигрыш в Мюнхене стал 50-м по счету в его тренерской карьере в бундеслиге, после игры был явно не в духе. "Глупость наказывается, - прокомментировал он эпизод, в котором Гаудино упустил вернейший шанс забить гол. - При такой игре, которую показал сегодня "Бохум", команда не должна никому и никогда уступать. Мы владели инициативой, но не использовали вернейшие возможности".

Тренер же мюнхенцев Лорант, подопечные которого в последние минуты матча явно дрожали и с мольбой смотрели на арбитра, ожидая спасительный финальный свисток, на пресс-конференции сухо сказал: "Это была обычная рабочая победа".

ЮБИЛЕЙНАЯ "ШТУЧКА" СУПЕР-МАРИО БАСЛЕРА

ШАЛЬКЕ - БАВАРИЯ - 1:3 (1:2)

Голы: Айгенраух, 3 , в свои ворота (0:1). Баслер,14 (0:2), Айкелькамп, 20 (1:2), Янкер, 64 (1:3).

"Шальке" (Гельзенкирхен): Шобер, Мюллер (Латал, 69), Айгенраух, Ван Хогдалем, Хельд, Кмеч (КЛЮЕВ, 14; Вольф, 73), Немец, Бюскенс, Керкхофен, Эйкелькамп, Хами.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Хельмер (Куффур, 23), Баббель, Линке, Йеремис, Финк, Эффенберг, Баслер (Тарнат, 84), Лизаразю, Янкер, Элбер (Циклер, 58)

Наказания: Немец, Вольф, Куффур, Йеремис, Финк, Баслер (предупреждения).

Судья: Штрампе (Хандорф).

17 октября. Гельзенкирхен. "Паркштадион". 62 109 зрителей. 10 градусов.

За редчайшим исключением матчи этих соперников проходят в напряженной борьбе. Именно после прошлогоднего поражения в Гельзенкирхене прежний наставник "Баварии" Трапаттони назвал своих питомцев "пустыми бутылками". По-настоящему же наполнить их знаменитому итальянцу так и не удалось, и по окончании сезона он уехал на родину тренировать "Фиорентину".

А вот его преемник Хитцфельд, похоже, знает, как обращаться со "стеклотарой". Несмотря на отсутствие травмированного Маттеуса (на позиции либеро вместо него действовал Йеремис) и недавно прооперированного Штрунца, "Бавария" предстала сбалансированной и уверенной в себе командой, что, впрочем, во многом определялось серьезными кадровыми проблемами соперника. Только-только лидер "Шальке" Тон залечил травму ахилла, как тут же новая неприятность - на тренировке накануне матча у него что-то стряслось с паховой связкой. Из-за травм не смогли также выйти на поле Вильмотс, Де Кок, Макс, Госсенс, Андербрюгге. К тому же отсутствовал и отбывающий дисквалификацию Мюльдер.

Футболисты "Шальке" лезли из кожи вон, но, похоже, это был не их день. Уже на третьей минуте после того, как Лизаразю из-за боковой выбросил мяч чуть ли не во вратарскую хозяев, Эффенберг в высоком прыжке головой переадресовал его вдоль ворот, и Айгенраух в борьбе с Элбером неожиданно забил в свои ворота. Такое случилось с защитником хозяев впервые в жизни.

Вскоре Кмеч грубо обошелся с Эффенбергом, но в итоге сам получил травму и покинул поле. Вместо него появился Денис Клюев. Буквально через несколько секунд после выхода россиянина судья назначил штрафной. Наш легионер встал в "стенку" вместе с шестью одноклубниками, но Баслер с 22 метров нанес такой удар, что преградить полет мяча, кажется, не был в состоянии и целый дом. "Сухой лист" Супер-Марио пролетел по крутой дуге и опустился в левый нижний угол ворот. Гол стал пятидесятым в матчах Баслера в бундеслиге.

Хозяева сдаваться не собирались: активный Эйкелькамп запутал Хельмера и с 15 метров пробил - мяч, задев защитника и немного изменив направление, влетел в сетку. А под конец первого тайма Хами с тридцати метров послал мяч в сторону ворот Кана со скоростью 113 километров в час - вратарь "Баварии" не без труда отразил его на угловой.

После перерыва хозяева снова были активнее, но в итоге Циклер, набрав ход и умело подержав мяч, отпасовал в центр Янкеру именно в тот момент, когда партнер уже вышел из офсайда. "Отбойный молоток" мюнхенцев, оказавшись с глазу на глаз с Шобером, изящно переиграл последнего.

По окончании матча тренер "Шальке" Стевенс был, разумеется, очень расстроен. Его команда нанесла 22 удара по воротам ("Бавария" - 8), владела мячом 62 процента времени и все-таки проиграла. "Я разочарован, - сказал наставник гельзенкирхенцев. - Благодарен фанам, которые искренне нас поддерживали. Они понимают, в каком мы оказались положении из-за травм ведущих игроков".

А вот комментарии Хитцфельда: "После быстрого успеха мы играли "от обороны". Футболисты "Шальке" действовали сильно, но наши футболисты своевременно забивали голы".

Итак, в восьми первых матчах чемпионата Германии "Бавария" добилась семи побед и одну встречу закончила вничью. Никогда еще в истории бундеслиги ни одной из команд не удавался такой мощный старт. Денис Клюев не слишком вписывался в игру своей команды, и его действия в матче газета Bild am Sonntag оценила в 5 баллов (высшая оценка - 1, низшая - 6).

КИРЬЯКОВ РАЗБУШЕВАЛСЯ И УСТРОИЛ ГАЛА-ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

ГАМБУРГ - ДУЙСБУРГ - 4:1 (2:0)

Голы: Гравесен, 17 (1:0). КИРЬЯКОВ, 37 (2:0). КИРЬЯКОВ, 70 (3:0). КИРЬЯКОВ, 80 - с пенальти (4:0). Байерле, 90 (4:1).

День матча пришелся на 111-летие "Гамбурга". Игроки отметили эту дату уверенной победой, ставшей юбилейной, пятисотой, в истории выступления клуба в бундеслиге. Главным героем матча оказался Сергей Кирьяков (оценка - 2). Не случайно журналисты телепрограммы Sat1 свой отчет о всех играх тура назвали "Кирьяков-гала".

Первый свой гол россиянин забил с подачи Йебоа: форвард из Ганы прошел по левому краю и сделал острый прострел в штрафную площадь. Кирьяков опередил опекавшего его капитана "Дуйсбурга" Волерта. Второй мяч нашего легионера был в чем-то похожим: теперь проход по флангу, уже левому, совершил Холлербах. Вновь последовал пас в штрафную, где Кирьяков опередил злосчастного Волерта и красиво с лета отправил мяч в сетку.

Когда на 80-й минуте Эммерлинг сбил в штрафной Йебоа, к 11-метровой отметке прибежали голкипер "Гамбурга" и штатный пенальтист клуба Бутт. Но после короткого разговора с Кирьяковым уступил ему право пробить по мячу. Россиянин спокойно реализует пенальти и после этого дает волю эмоциям.

-Что вы сказали Бутту, когда он прибежал бить пенальти? - спросил я у Кирьякова по телефону.

- Что исполню пенальти сам. Чувствовал, что забью, хотя пенальти бил первый раз в жизни. К тому же хотелось сделать хет-трик.

-Ранее вам когда-либо удавалось забивать по три мяча?

- Да, в 1992 году - "Вердеру" и в 1993-м - дортмундской "Боруссии".

-После матча вы отказались давать интервью местным журналистам. В чем дело?

- А чего разговаривать... Когда у меня порядок, они тут как тут, если у меня проблемы, их и близко не видно. Вообще, я не обольщаюсь, жизнь продолжается, надо готовиться к следующему матчу с "Вердером".

-На днях было объявлено, что "Гамбург" купил известного шведского форварда Далина. Конкуренция за место в составе теперь станет еще острее?

- Далин безусловно усилит команду, но ему еще надо пробиться в состав.

-Судя по вашим действиям, последствия недавнего гриппа не сказываются...

- У меня дня четыре была высокая температура, и даже после того, как она упала, врачи "Гамбурга" запретили мне ехать в сборную на матч с Исландией. В Германии недавно умер один хоккеист, который тренировался простуженным, и после этого медики стали жестче контролировать спортсменов.

-Российской сборной в Исландии явно не хватало нападающих...

- Я смотрел лишь те отрывки матча, которые показывал Eurosport. Мы сами поставили себя в отборочной группе в почти безвыходное положение. Но за второе место, считаю, еще все-таки можно побороться. Надо не опускать руки и сражаться.

ВЕРДЕР - ФРАЙБУРГ- 2:3 (1:3)

Голы: Мюллер, 8 (0:1). Хофманн, 27 (0:2). Вайссхаупт, 41 (0:3). Айлтон, 45 (1:3). Богданович, 69 (2:3). 29 980.

Украинский легионер "Вердера" Юрий Максимов действовал неудачно (оценка - 6) и в перерыве был заменен, его соотечественник и одноклубник Виктор Скрипник на поле не выходил. Грузин Леван Кобиашвили провел в составе "Фрайбурга" 68 минут (4), а Александр Иашвили из-за травмы в матче не участвовал.

БОРУССИЯ М - НЮРНБЕРГ - 0:2 (0:1)

Голы: Чирич, 10 (0:1). Чирич, 51 (0:2).

28 100.

Украинский легионер "Нюрнберга" Андрей Полунин был заменен на 82-й минуте. Его оценка - 4.

ШТУТГАРТ - ГЕРТА - 0:0

32 000.

Сергей Мандреко из "Герты" играл до 66-й минуты (4).

АЙНТРАХТ - БАЙЕР - 2:3 (2:0)

Голы: Ян Чэнь, 24 (1:0). Шур, 28 (2:0). Кирстен, 53 (2:1). Н. Ковач, 74 (2:2). Райхенбергер, 86 (2:3). 30 000.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ВОЛЬФСБУРГ - 1:1 (0:0)

Голы: Даммайер, 50 (0:1). Райх, 73 (1:1). 40 061.

Матч "Боруссия" Д - "Ганза" завершился вчера вечером.