Газета Спорт-Экспресс от 19 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

19 октября 1998

19 октября 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

КАЗАНЦЫ, ПОТЕРЯВ ТРЕФИЛОВА, ТУТ ЖЕ НАШЛИ ЕМУ ОТЛИЧНУЮ ЗАМЕНУ

ДИНАМО - АК БАРС - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

1-й период.

Удаления: Архипов (А), 5:54. Петренко (Д), 5:58. Гизатуллин (А), 7:03. Бердичевский (Д), 12:06. Сарматин (А), 18:53.

2-й период. Кудерметов (Варламов), 15:52 (0:1).

Удаления: Кудерметов (А), 6:21. Антропов (Д), 12:33.

3-й период. Афиногенов (Бердичевский), 1:37 (1:1).

Удаления: Прошкин (Д), 1:55. Архипов (Д), 1:55. Баутин (А), 7:39.

Овертайм.

Удаления: Савицкий (А), 1:23. Харитонов (Д), 1:23.

Вратари: Мухометов - Грачев.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 24 (7+7+9+1) - 19 (5+6+7+1).

Судьи: Козин, Зайцев (оба - Нижний Новгород), Кулаков (Тверь).

17 октября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 6 300 (12 000).

Владислав УТКИН

из Лужников

СВОИ ОТНОШЕНИЯ СУПЕРКЛУБЫ НАЧАЛИ ВЫЯСНЯТЬ С НИЧЬЕЙ

Трех российских участников Евролиги по праву можно назвать суперклубами. Магнитогорский "Металлург", казанский "Ак Барс" и московское "Динамо" обладают сбалансированным и звездным по составу подбором исполнителей. Субботняя встреча в Лужниках между подопечными Зинэтулы Билялетдинова и Юрия Моисеева открыла в рамках чемпионата страны "микротурнир великих". Матч между "Динамо" и "Ак Барсом" стал, пожалуй, самым интересным и зрелищным из тех, что в нынешнем сезоне состоялись в Москве. По накалу и напряженности с ним может сравниться разве только поединок двухнедельной давности между "Динамо" и "Торпедо". Но тогда, если помните, обе команды избрали сугубо оборонительный вариант. На сей раз многочисленные болельщики увидели открытый хоккей, что, впрочем, не помешало соперникам действовать в защите надежно и уверенно. В итоге команды разошлись миром, и этот результат, думается, справедлив.

ВРАТАРИ БЫЛИ СИЛЬНЕЕ ФОРВАРДОВ

Летом москвичи и казанцы дважды встречались между собой на динамовской базе в Новогорске. Сначала хозяева разгромили чемпиона - 7:2, а на следующий день "барсы" взяли реванш - 3:1.

Накануне матча у команды Моисеева неожиданно возникла проблема голкипера: Андрей Трефилов разорвал контракт с клубом, а Дмитрий Ячанов - травмирован. Поэтому впервые в нынешнем сезоне ворота было доверено защищать Олегу Грачеву, а в запасе оказался повесивший было коньки на гвоздь опытный Сергей Абрамов. К слову, Грачев был лучшим в составе гостей.

В составе динамовцев в матче с "Нефтехимиком" здорово себя зарекомендовал Алексей Егоров, и все же на сей раз Билялетдинов отдал предпочтение более стабильному Мухометову. Ильдар не подвел, а на последних секундах третьего периода просто спас свою команду от поражения, когда непостижимым образом среагировал на опаснейший бросок Сарматина.

На протяжении всего матча тренеры в строгой очередности выпускали на лед свои звенья. Так, например, пятерка хозяев Хаванов - Марков, Афиногенов - Прокопьев - Петренко противостояла звену Якубов - Балмин, Гизатуллин - Степанов - Сергей Золотов. Против сильнейшей, на мой взгляд, пятерки гостей Завьялов - Баутин, Скабелка - Кудашов - Антоненко выходило динамовское сочетание Журик - Трощинский, Бердичевский - Калюжный - Иванов.

Наиболее интересной получилась дуэль четвертых звеньев: динамовского - Ореховский - Кокорев, Кувалдин - Карцев - Харитонов и казанского - Анисимов - Варламов, Давыдов - Чупин - Кудерметов. На протяжении всего матча скоростные форварды москвичей переигрывали тяжеловатых хоккеистов "Ак Барса". Тем не менее гости вышли вперед именно в тот момент, когда на льду находился Давыдов с партнерами.

Первый опасный момент в матче возник у ворот казанцев, когда Калюжный подставил клюшку после прострела с правого фланга Иванова, однако шайба угодила в маску Грачева. Активно начал встречу динамовец Афиногенов, и именно на нем дважды подряд сфолили Архипов и Гизатуллин. Впрочем, москвичам не удалось реализовать численное преимущество. К середине периода казанцы осмелели, и в дело вступил Мухометов, отразивший броски Гизатуллина, Баутина и Гунько.

Во втором периоде атаки одной команды сменяли контрвыпады другой. Динамовец Марков попал в штангу, а через минуту уже Давыдов опасно атаковал с пятачка, но промахнулся. На бросок Петренко острым выпадом ответил Кудашов. Харитонов с Антроповым организовали выход "два в одного", а незадолго до перерыва Трощинский выдал отличный пас на пятачок Бердичевскому, однако у последнего бросок не получился. Правда, к тому времени казанцы уже вели в счете: к неожиданному щелчку Кудерметова со средней дистанции Мухометов оказался не готов.

В начале третьей 20-минутки Билялетдинов произвел рокировку: перевел Иванова в первую тройку, а на его место поставил Афиногенова. И этот вариант сразу же сработал. Афиногенов выкатился из-за ворот Грачева и кистевым броском вогнал шайбу в сетку, забив свой первый гол в нынешнем чемпионате. После этого команды могли отличиться еще по разу, но голкиперы действовали выше всяких похвал. Овертайм протекал спокойно - было заметно, что ничья соперников устраивает.

ПО МНЕНИЮ БИЛЯЛЕТДИНОВА, ИГРА ПОЛУЧИЛАСЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ И ИНТЕРЕСНОЙ

- Считаю, что игра получилась зрелищной, - размышлял после матча главный тренер "Динамо" Зинэтула Билялетдинов. Ребята действовали с огромной самоотдачей, и я благодарен им за это. Мы проводили четвертый поединок за семь дней, и хотя хоккеисты не выглядели на льду свежими, они сделали все для того, чтобы победить.

-Результат считаете закономерным?

- Где-то нам чуть-чуть не повезло, где-то, наоборот, счастье было на стороне динамовцев. Знаю одно: игра получилась содержательной и интересной.

-Как команды действовали в обороне?

- Когда встречаются серьезные, примерно равные по силам соперники, каждый старается сыграть очень аккуратно, стараясь допустить как можно меньше ошибок. В этом матче их количество было минимальным.

-Сегодня бело-голубые просто здорово проводили начало периодов, однако затем казанцы перехватывали инициативу.

- Хоккей - прежде всего игра. И очень сложно доминировать на льду на протяжении 60 минут. Соперник ведь тоже хочет забить.

-Сегодня весьма активно действовал Максим Афиногенов, однако в ходе встречи вы перевели его из первого звена во второе. С чем это было связано?

- Я посчитал, что Афиногенов принесет больше пользы в тройке Калюжного. И интуиция меня не подвела.

- Как, на ваш взгляд, в составе соперника выглядели недавние НХЛовцы - Кудашов, Давыдов, Баутин?

- Они - хоккеисты высокого уровня и по праву считаются у "Ак Барса" лучшими. Свой класс вчерашние легионеры подтвердили и в этом матче.

-В связи с очень плотным календарем не ожидается ли у динамовцев спада в игре?

- Мы стараемся его избежать и очень серьезно следим за функциональным состоянием хоккеистов. Постараемся сделать так, чтобы ровно пройти и чемпионат, и Евролигу.

-В матче с "Нефтехимиком" на лед не вышел Бердичевский, сегодня - Попугаев. Это связано с серьезной конкуренцией в линии нападения?

- К счастью, мы можем себе позволить дать отдохнуть ведущим форвардам. Тем более Бердичевскому, который каждый поединок проводит с полной отдачей.

-Во вторник в очередном матче Евролиги динамовцы принимают чемпиона Норвегии команду "Волеренга". Что вы знаете о сопернике?

- Клуб, в составе которого есть 6 шведов, много забивает, поэтому нашим защитникам и вратарям следует серьезнее отнестись к предстоящей встрече.

В КАЗАНИ НЕ ПОНЯЛИ ПОСТУПОК ТРЕФИЛОВА

- Соперники большое внимание уделили обороне, - считает тренер "Ак Барса" Всеволод Елфимов. - Для нашей команды это естественно, потому что впервые в нынешнем сезоне ворота у нас защищал Грачев. Отрадно, что он не подвел партнеров. В принципе мы, тренеры, довольны игрой ребят. Еще бы немного удачи, и "Ак Барс" увез бы из Москвы два очка.

-У вас есть претензии к защитникам?

- Грубых ошибок они не допустили, хотя после поединка с шотландцами в рамках Евролиги у нас были некоторые опасения по поводу действий команды в обороне.

-Почему Трефилов отказался выступать в Казани?

- Не хочу обсуждать этот вопрос. В интервью вашей газете Трефилов высказал свою точку зрения. У нас она другая. Но факт остается фактом: команду он покинул.

-А руководство клуба пыталось его найти? Может, Андрея просто захлестнули эмоции?

- Со своей стороны, мы сделали все, чтобы Трефилов играл за "Ак Барс", все свои обязательства по контракту выполнили.

-Трефилову не понравилось то, как проходили тренировки.

- Наши занятия построены на выполнении всевозможных упражнений на скорости. В прошлом году команда практически этим же составом стала сильнейшей в стране, и, наверное, не Трефилову судить, эффективны наши тренировки или нет. Юрий Моисеев воспитал немало хоккеистов, ставших затем олимпийскими чемпионами, победителями мировых и европейских первенств. Он проводит тренировки так, как считает нужным. Почему-то Абрамову, Ячанову, Грачеву нагрузок хватает, а вот Трефилову, видите ли, маловато.

-А остальными экс-НХЛовцами - Баутиным, Кудашовым, Давыдовым - тренеры довольны?

- На данный момент свои задачи они выполняют.

-Какая тройка форвардов считается в "Ак Барсе" ведущей?

- У нас они все - атакующие. Чекинг-лайн (звено силового давления. - В.У.)? В нашей команде не знают, что это такое.

ДВОРЕЦ СПОРТА "ЛУЖНИКИ"

ДИНАМО - ВОЛЕРЕНГА (Осло)

20 октября. Начало в 19.30