Газета Спорт-Экспресс от 17 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 октября 1998

17 октября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ИНТЕР

СИМЕОНЕ ПРОЯВЛЯЕТ СЕБЯ КАК ЛИБЕРО, А КАНУ ХОЧЕТ УЙТИ

В четверг вечером "Интер" провел товарищеский матч против "Кремонезе", выступающего в серии В. Соперник "Спартака", сыгравший по тайму разными составами, не столкнулся с серьезными проблемами и уверенно разгромил младшего по рангу, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

ИНТЕР - КРЕМОНЕЗЕ (D-2) - 4:0 (1:0)

Голы: Коэ, 30 (1:0). Вентола, 58 (2:0). Сильвестр, 72 (3:0). Морьеро, 88 (4:0).

"Интер"(Милан): в первом тайме: Фрей, Камарра, Симеоне, Галанте, Коэ, К. Дзанетти, Табо, Пирло, Миланезе, Рекоба, Кану; во втором тайме: Пальюка, Х. Дзанетти, Сильвестр, Бергоми, Колоннезе, Морьеро, Винтер, Паулу Соуза, Зе Элиас, Саморано, Вентола. Тренер Луиджи Симони позволил себе немного поэкспериментировать с составом, и в результате в первом тайме на поле появились в большинстве своем мало играющие футболисты под предводительством аргентинца Диего Симеоне, выступавшего на позиции... либеро. Надо сказать, опытный полузащитник проявил себя с самой лучшей стороны в непривычном амплуа и заслужил похвалы наставника. А вот нигерийский форвард Нванкво Кану, которому с тех пор, как врачи дали ему добро на продолжение карьеры, так и не удалось по большому счету доказать свое право на место в составе, заявил по окончании матча о том, что намерен заняться поисками нового клуба. Африканец недоволен тем обстоятельством, что в "Интере" ему приходится сидеть на скамейке запасных.

Вновь не сумели принять участия в игре Роберто Баджо и Роналдо. Первый, по всей видимости, пропустит ближайшие игры против "Лацио" и "Спартака" и появится на поле лишь 25 октября в игре с "Ювентусом", что, впрочем, тоже находится под большим вопросом. А вот Роналдо, скорее всего, сможет выйти на какое-то время в матче с "Лацио". Тренеры надеются, что к игре в Милане против московского "Спартака" бразилец окончательно оправится от травмы, и очень рассчитывают на него.

БИЛЕТЫ НА МАТЧ СО "СПАРТАКОМ" СТОЯТ ОТ 19 000 ДО 220 000 ЛИР

В Милане поступили в продажу билеты на матч "Интера" со "Спартаком". Самые дешевые стоят 19 тысяч лир (около 10 долларов), самые дорогие 220 тысяч лир (порядка 115 долларов), сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

БЕРГОМИ ГОТОВ К ЮБИЛЕЙНОМУ МАТЧУ

Завтрашний матч первенства Италии с римским "Лацио" станет юбилейным, 500-м в составе "Интера" для капитана миланского клуба Джузеппе Бергоми. Дебютировал ветеран, которому в декабре исполнится 35 лет, в серии А 22 февраля 1981 года в игре с "Комо" (2:1). "Я вышел на замену примерно на 30-й минуте вместо Габриэле Ориали, - вспоминает Бергоми, - это был незабываемый момент". Самым неприятным в своей карьере, которая длится уже 19-й сезон, футболист называет эпизод, произошедший в марте 1985 года во время встречи-дерби итальянского первенства с земляками из "Милана". "Минут за пять до конца я неловко отбросил мяч назад вратарю, - вспоминает капитан, - соперник перехватил его и сравнял счет. Если бы на поле появилась глубокая дыра, я непременно прыгнул бы в нее со стыда".

В настоящее время Бергоми занимает шестое место по числу игр, проведенных в итальянском первенстве. Чтобы побить рекорд, принадлежащий легендарному голкиперу, а ныне главному тренеру "Скуадры адзурры" Дино Дзоффу (570 матчей), ветерану "Интера" нужно довести до конца без пропусков начавшийся чемпионат, полностью отыграть следующий и "зацепить" хотя бы часть сезона-2000/2001.

"ИНТЕР" - 100, "ЮВЕНТУС" - 99

Абсолютным победителем вышел миланский "Интер" по итогам проведенного в Италии опроса 100 футбольных специалистов на предмет того, какие именно клубы должны представлять страну в задуманной Суперлиге, если, конечно, этот проект получит реальное воплощение. Таких команд вроде бы должно быть четыре, и единственная, за кого проголосовали все 100 опрошенных, "Интер". На один голос отстал вечный соперник миланцев "Ювентус": против туринцев высказался бывший тренер сборной Италии Адзельо Вичини. Третье место заняла "Фиорентина" с 95 голосами, а четвертое - "Милан" (всего 43 голоса). Среди принявших участие в референдуме были такие авторитетные в кальчо фигуры, как Карло Анчелотти, Алессандро Альтобелли, Франко Барези, Антонио Кабрини, Марсель Десайи, Бора Милутинович, Франк Райкаард, Деян Савичевич, Марко ван Бастен, Вальтер Дзенга и Джанфранко Дзола, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

ЧЕРНО-СИНИЕ И КРАСНО-БЕЛЫЕ В ВИРТУАЛЬНОЙ СУПЕРЛИГЕ

В продолжение темы создания Суперлиги итальянская Corriere dello Sport Stadio представила свой вариант формулы проведения этого турнира, условно разделив предполагаемых участников на восемь групп, по четыре команды в каждой. Московский "Спартак" определен газетой в группу Е в компанию к английской "Астон Вилле", голландскому "Витессу" и румынскому "Рапиду", а миланский "Интер" угодил в воображаемую группу А вместе с польской "Вислой", французским "Олимпиком" и испанской "Сарагосой".

Далее газета вывела лучшие, на ее взгляд, команды во второй этап, где 16 клубов делятся на 4 группы. По прогнозу, "Спартак" попадает в группу В вместе с "Сарагосой", итальянским "Ювентусом" и английским "Арсеналом". А "Интер" вновь оказывается в группе А, на этот раз с мадридским "Реалом", мюнхенской "Баварией" и лиссабонской "Бенфикой". На этом этапе газета "прощается" с чемпионом России и вице-чемпионом Италии, выводя в четвертьфинал следующие пары: "Реал" - "Арсенал", "Ювентус" "Бавария", "Милан" - "Барселона", "Фиорентина" - "Манчестер Юнайтед". Полуфинальные пары составят, согласно прогнозу, "Ювентус" - "Манчестер Юнайтед" и "Реал" (Мадрид) - "Милан", а в решающем матче встретятся "Ювентус" и "Реал". Единственный вопрос, на который не дает ответа газета, кто выиграет в суперфинале, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

ПАЛЬЮКА ОТДЕЛАЛСЯ ЛЕГКИМ ИСПУГОМ

Без серьезных последствий обошлась авария, в которую попал голкипер "Интера" Джанлука Пальюка. На дороге, ведущей к базе команды в Аппьяно, его Porche врезался в идущую впереди машину. Сам Пальюка лишь слегка ударился головой и, можно сказать, отделался легким испугом - в отличие от инцидента, который произошел с ним в сезоне-87/88. Тогда выступавший за генуэзскую "Сампдорию" голкипер вынужден был пропустить ряд игр вследствие автомобильной аварии. На сей же раз Пальюка не присутствовал только на утренней тренировке, но во второй половине дня вместе с партнерами отправился в больницу Нигварда навестить лечащихся там детей с физическими и психическими отклонениями, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

РОНАЛДО КРИТИКУЕТ БРАЗИЛЬСКУЮ КОНФЕДЕРАЦИЮ

В свежем интервью бразильскому изданию О Globo Роналдо выступил с критикой конфедерации футбола своей родной страны. Поводом для недовольства Зубастика послужило выдвинутое чиновниками условие: его пригласят на товарищеский матч с Россией, который намечен на середину ноября, только в том случае, если он пройдет медицинский осмотр у врачей сборной. "Мне перестали доверять, и это странно, - сказал Роналдо. - Неужели нельзя позвонить мне лично или в мой клуб и справиться о состоянии моего здоровья таким способом?"

ФРЕЗИ ОТПРАВЛЕН В "САЛЕРНИТАНУ"

Защитник Сальваторе Фрези, начинавший сезон в "Интере", отправлен в "Салернитану" - клуб, откуда он был приглашен в Милан в 1995 году. Ожидается, что он сыграет за команду из Салерно уже в сегодняшнем матче первенства Италии против "Пармы". Двукратный чемпион Европы в составе молодежной сборной в нынешнем первенстве страны лишь однажды вышел на поле за "Интер", зато успел начудить в матче первого тура Лиги чемпионов с мадридским "Реалом": Фрези серьезно подвел свою команду, будучи удаленным с поля.

РЕАЛ

ГУТИ ГОТОВИТСЯ ВЫЙТИ В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ

В сегодняшнем матче чемпионата Испании, который "Реал" проводит с "Сарагосой" на ее поле, тренер мадридцев Гус Хиддинк собирается произвести изменения в команде: некоторые из них связаны с травмами, но есть и продиктованные тактическими соображениями.

Новым "титуларом" (то есть игроком стартового состава) "Королевского клуба" станет молодой полузащитник Гути. Решение Хиддинка предоставить ему возможность сыграть на "Ромареде" против лидера чемпионата звучит как признание таланта и оценка работы футболиста на тренировках. С самого начала сезона Гути входит в число игроков "Реала", имеющих наилучшую физическую форму. До поры до времени голландец не придавал этому значения, выпуская на поле более опытных и именитых футболистов. Гути тем временем терпеливо работал, не жаловался и ждал своего часа. Возможно, ему пришлось бы ждать и дальше, если бы "Реал" не забуксовал, потерпев два поражения подряд - от "Спартака" и дома от "Бетиса". Все заговорили о кризисе клубного чемпиона Европы. В таких случаях нередко помогает ввод в дело свежих сил.

Знает о том Хиддинк или это просто совпадение, но единственный свой мяч в прошлом сезоне - при тренере Юппе Хайнкесе - Гути провел именно на "Ромареде". Это был второй гол "Реала", и благодаря ему мадридцы свели матч с "Сарагосой" вничью - 2:2. Гути относится к числу игроков, именуемых "молодыми ветеранами": он в "Реале" уже четвертый сезон. В отсутствие многих штатных "титуларов" он часто играл в матчах минувшей "претемпорады" и даже стал в ней лучшим бомбардиром клуба, забив, в частности, очень красивый гол уругвайскому "Пеньяролю" в рамках "Трофея Сантьяго Бернабеу".

"Ромб Хиддинка", как называют в Испании практикуемую им систему построения полузащитников, соответственно, тоже претерпит изменения. В отсутствие Редондо, который в Сарагосу не поехал, роль заднего центрального хавбека выполнит Зеедорф. Место справа будет отдано либо Карамбе, либо Раулю, слева - Савио. А Гути выступит на позиции переднего полузащитника.

ПРОТИВ "САРАГОСЫ" НЕ СЫГРАЮТ РЕДОНДО И, ВОЗМОЖНО, ПАНУЧЧИ

В последнее время не ладится со здоровьем у Фернандо Редондо. Только-только он восстановился от травмы, как врачи, обследуя аргентинца, констатировали у него тендинит (воспаление сухожилия). На лечение уйдет четыре дня, поэтому "Реал" вынужден будет обойтись сегодня в Сарагосе без его услуг.

Проблемы испытывает также Кристиан Пануччи: у него никак не пройдут боли после полученного удара в связках левой лодыжки. Сыграть, несмотря на это, итальянец в состоянии, но врачи рекомендуют дать ему отдохнуть, чтобы не рисковать усугублением травмы. Может быть, руководство клуба и прислушалось бы безоговорочно к этим рекомендациям, если бы в "Реале" имелся игрок, способный более или менее адекватно заменить Пануччи на правом фланге. Но поскольку такого нет, вопрос относительно участия легионера в игре Хиддинк решит только в последний момент.

ХИДДИНК ОТРИЦАЕТ КРИЗИС В КОМАНДЕ

В четверг вечером Гус Хиддинк посетил по приглашению Альфредо Ди Стефано ассоциацию ветеранов мадридского "Реала", где перед торжественным обедом поделился мыслями о текущем положении дел в клубе, а также планами на будущее.

-Перед игрой в Москве со "Спартаком" вы говорили: вас настораживает и пугает то, что все складывается слишком уж гладко. Теперь тревоги связаны с другим: кажется, что у "Реала" все разладилось.

- Люди любят все преувеличивать. Я еще перед поездкой в Москву призывал поумерить эйфорию. После 10 месяцев, в течение которых "Реал" никак не мог одержать победу на выезде, он наконец сделал это дважды подряд - в Вальядолиде и Бильбао. Я предупреждал, что, несмотря на благоприятные результаты, мы ни на минуту не захватывали контроль над игрой. Я в отличие от других не обманывался этими победами и говорил, что еще не пришло время для стабильно высокого уровня выступлений, поскольку многие ведущие игроки очень поздно приступили к подготовке к сезону и еще не набрали форму. Сейчас, после двух поражений, дело представляют так, будто бы мы совсем разучились играть в футбол. Конечно, это тоже преувеличение. Просто случившееся в матчах со "Спартаком" и "Бетисом" - это следствие того, о чем я предупреждал.

-Несмотря на поражение от "Спартака", вы высказывали свое удовлетворение.

- Результатом, естественно, я не мог быть удовлетворен. А игрой - да, я считаю, что мы провели хороший матч. Что поделать - один штрафной удар и одна ошибка защитников привели к нашему поражению, хотя "Спартак" отнюдь не доминировал в игре.

-Но уж с "Бетисом"-то поражение было чистым.

- Да, здесь я оправданий искать не хочу. Могу разве что посетовать: за нас не смогли сыграть несколько ключевых футболистов, а единственный гол "Бетиса" получился курьезным - мяч ударился о кочку и подпрыгнул над руками Илльгнера. Но это, конечно, слабые аргументы. Надо самим создавать моменты и забивать, чтобы обезопасить себя от таких курьезов. К сожалению, с "Бетисом" нам это не удалось. Мы действительно сыграли плохо.

-Президент Лоренсо Санс недавно в связи с последними неудачами и, возможно, памятуя о происшедшем с Юппом Хайнкесом обмолвился: главное, чтобы команда не вышла из-под контроля. Вы не восприняли это как предупреждение?

- Меня не было здесь, когда "Реалом" руководил Хайнкес, и я не могу достоверно знать, что произошло с ним. Но знаю точно: нет оснований думать, что команда у меня выходит из-под контроля. Этого никогда не произойдет, если игроки будут четко отдавать себе отчет, зачем пришли в "Реал". Сюда приходят не просто из-за своих игровых качеств. Футболисты должны проникнуться духом клуба и относиться к делу с ответственностью. А если у кого-то это по какой-либо причине не получается, ему лучше уйти.

-Возможно ли появление в "Реале" в скором будущем новых игроков?

- Я пришел в "Реал" в чрезвычайном порядке, когда было уже трудно говорить о покупке игроков. Но, возможно, мы кое-кого приобретем в декабре, когда рынок вновь будет на некоторое время открыт. Не бывает неулучшаемых составов, и "Реал" не исключение.

ШТУРМ

ПРЕЗИДЕНТ КАРТНИГ СЧИТАЕТ СВОЮ РАБОТУ ВРЕДНОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Президент "Штурма" Ханнес Картниг заявил, что руководителям его ранга стало невозможно работать в австрийской макслиге. "Груз ответственности столь велик, - отметил он, - что я уже беспокоюсь за свое здоровье". Поводом для столь пессимистичных заявлений стало загадочное исчезновение президента ЛАСКа Вольфганга Ригера, поиски которого ведутся уже несколько дней. Ситуация усугубляется тем, что пропавший одновременно был владельцем контрольного пакета акций клуба и вместе с ним исчезли все финансовые документы команды, а также компьютерная база данных со счетами ЛАСКа. Полиция связывает это с тем, что недавно Ригер был смещен с поста председателя правления венского банка Riegerbank AG.

"Я не удивлен случившимся, - заметил Картниг, узнав о ЧП. - С такими мизерными бюджетами, которые имеются в распоряжении наших команд, удивительно, что они еще существуют". Секретарь лиги Райнхард Нахбагауэр также бьет тревогу: "В клубах любые финансовые вопросы имеют право решать только президенты. Стоит, например, случиться чему-нибудь с Картнигом, как чемпион страны окажется в сложном положении".

КУБОК КУБКОВ

БРАГА

ОТ ДУЭЛИ С "ЛОКОМОТИВОМ" ЗАВИСИТ БЛАГОПОЛУЧИЕ КЛУБА

В преддверии двухраундовой дуэли с московским "Локомотивом" "Брага" развернула широкую кампанию по популяризации клуба. Момент для этого выбран совсем не случайно, поскольку только дважды в своей истории португальская команда достигала такого значительного рубежа в розыгрыше еврокубков - в 1967 году в Кубке кубков и в прошлом году в Кубке УЕФА. Президент "Браги" Жоао Гомиш Оливейра уже побывал в Канаде, где ему удалось продать около 15 тысяч акций клуба, главным образом португальским иммигрантам. Кстати, эта поездка была приурочена к 11-й годовщине открытия филиала клуба в Торонто.

В то же время руководитель клуба признал, что "Брага" продолжает испытывать финансовые трудности и что более 230 тысяч ее акций остаются невостребованными. "Впрочем, победа над "Локомотивом" может резко поднять наш престиж", - утверждает Оливейра.

КУБОК УЕФА

РЕАЛ СОСЬЕДАД

САНСЕБАСТЬЯНЦЫ ТОЖЕ БУДУТ ЖИТЬ В "СОФИТЕЛЕ"

Как и подавляющее большинство посетивших в последнее время Москву делегаций зарубежных клубов и сборных, "Реал Сосьедад" остановится в "Софителе". Планируется, что сансебастьянцы должны прилететь в Москву в воскресенье, 18 октября, в 20.15. А на следующий день запланирована пресс-конференция представителей испанского клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

КРАУСС ОЗАБОЧЕН ЗАТЯНУВШИМСЯ ОТДЫХОМ

За сутки до игры с "Вильярреалом" в чемпионате Испании, которая состоится сегодня, тренер баскского клуба Бернд Краусс был полон сомнений относительно состава: "После двух недель вынужденного отдыха нелегко собрать команду, готовую эффективно противостоять московскому "Динамо" в Кубке УЕФА в будущий вторник". В связи со спаренными играми сборных клубный календарь в Испании получился пустым. "Реал Сосьедад" пробавлялся тренировками и разминочными играми, что, по мнению Краусса, грозит подорвать соревновательный дух команды. Только четыре футболиста выступали на серьезном уровне за свои сборные испанцы Арансабаль и Де Педро, португалец Са Пинту и австриец Кюбауэр.

А для Лорена и Ковачевича отдых продлится и на этот уикэнд: оба они из-за дисквалификации не имеют права играть против "Вильярреала". Проблемы со здоровьем у аргентинца Гомеса: у него сломан палец, и только завтра утром решится, сможет ли тренер рассчитывать на этого игрока.